對(duì)于真假推理類題目,我們的解題思路是首先找矛盾,但是有些題目有沒矛盾,為了做到快速有效的解題,考生還應(yīng)該再掌握兩對(duì)都用的命題。
(一)所有……都是…… —— 所有……都不是……
這對(duì)命題的特點(diǎn)是至少有一假,這里特別提醒考生朋友注意,此命題的特點(diǎn)可是至少有一假,不要認(rèn)為就是一個(gè)假的,具體是一個(gè)還是二個(gè)假的要根據(jù)題目進(jìn)行推理。筆者以下題為例進(jìn)行講解。
例1(2008江西78)今年春運(yùn)對(duì)全市中巴客運(yùn)車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:
甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問題。
乙:所有中巴客運(yùn)車都不存在超載問題。
丙:如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題。
如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)錯(cuò)誤,則以下哪項(xiàng)一定為真?( )
A.如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都不存在超載問題
B.如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題
C.如意公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題
D.吉祥公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但如果公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題
解析:此題容易看出甲和乙兩個(gè)結(jié)論恰好是‘所有……都是…… —— 所有……都不是……’的形式,由此可知,這對(duì)命題的特點(diǎn)是至少有一假。題干中告訴我們?nèi)齻(gè)結(jié)論中只有一個(gè)是假的,所以這個(gè)假的肯定存在于甲和乙之間,由此可以推出丙的結(jié)論就是真的,觀察選項(xiàng)都是關(guān)于如意公司和吉祥公司的中巴客運(yùn)車是否存在超載問題,因此由丙的結(jié)論直接可以得到答案B。
(二) 有些……是…… —— 有些……不是……
這對(duì)命題的特點(diǎn)是至少有一真。
例2(2009山東65)在對(duì)全市中學(xué)假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結(jié)論:
甲:有學(xué)校存在加課問題。
乙:有學(xué)校不存在加課問題。
丙:一中和二中沒有暑期加課情況。
如果上述三個(gè)結(jié)論中只有一個(gè)正確,則以下哪項(xiàng)一定為真?( )
A.一中和二中都存在暑期加課情況
B.一中和二中都不存在暑期加課情況
C.一中存在加課情況,但二中不存在
D.一中不存在加課情況,但二中存在
解析:1)和2)兩個(gè)命題是‘有些……是…… —— 有些……不是……’的形式,由此可知,這兩個(gè)命題的特點(diǎn)是至少有一真。題干中告訴我們只有一個(gè)真命題,所以這個(gè)真的肯定存在于甲和乙之間,那么丙肯定是假的,‘一中和二中沒有暑期加課情況’是假的,真的就是一中或二中有暑期加課情況,一中或二中有暑期加課情況是真的就可以推出‘有學(xué)校存在加課問題’是真的,既然這個(gè)真我們已經(jīng)找到就是甲,那么乙肯定就是假的,‘有學(xué)校不存在加課問題’是假的,真的就是‘所有學(xué)校都存在加課問題’,因此選A。
掌握這兩對(duì)命題可以幫助考生快速解決這一類真假推理問題,希望考生在備考過程中多加練習(xí),以做到熟練掌握。
(一)所有……都是…… —— 所有……都不是……
這對(duì)命題的特點(diǎn)是至少有一假,這里特別提醒考生朋友注意,此命題的特點(diǎn)可是至少有一假,不要認(rèn)為就是一個(gè)假的,具體是一個(gè)還是二個(gè)假的要根據(jù)題目進(jìn)行推理。筆者以下題為例進(jìn)行講解。
例1(2008江西78)今年春運(yùn)對(duì)全市中巴客運(yùn)車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:
甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問題。
乙:所有中巴客運(yùn)車都不存在超載問題。
丙:如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題。
如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)錯(cuò)誤,則以下哪項(xiàng)一定為真?( )
A.如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都不存在超載問題
B.如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題
C.如意公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題
D.吉祥公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但如果公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題
解析:此題容易看出甲和乙兩個(gè)結(jié)論恰好是‘所有……都是…… —— 所有……都不是……’的形式,由此可知,這對(duì)命題的特點(diǎn)是至少有一假。題干中告訴我們?nèi)齻(gè)結(jié)論中只有一個(gè)是假的,所以這個(gè)假的肯定存在于甲和乙之間,由此可以推出丙的結(jié)論就是真的,觀察選項(xiàng)都是關(guān)于如意公司和吉祥公司的中巴客運(yùn)車是否存在超載問題,因此由丙的結(jié)論直接可以得到答案B。
(二) 有些……是…… —— 有些……不是……
這對(duì)命題的特點(diǎn)是至少有一真。
例2(2009山東65)在對(duì)全市中學(xué)假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結(jié)論:
甲:有學(xué)校存在加課問題。
乙:有學(xué)校不存在加課問題。
丙:一中和二中沒有暑期加課情況。
如果上述三個(gè)結(jié)論中只有一個(gè)正確,則以下哪項(xiàng)一定為真?( )
A.一中和二中都存在暑期加課情況
B.一中和二中都不存在暑期加課情況
C.一中存在加課情況,但二中不存在
D.一中不存在加課情況,但二中存在
解析:1)和2)兩個(gè)命題是‘有些……是…… —— 有些……不是……’的形式,由此可知,這兩個(gè)命題的特點(diǎn)是至少有一真。題干中告訴我們只有一個(gè)真命題,所以這個(gè)真的肯定存在于甲和乙之間,那么丙肯定是假的,‘一中和二中沒有暑期加課情況’是假的,真的就是一中或二中有暑期加課情況,一中或二中有暑期加課情況是真的就可以推出‘有學(xué)校存在加課問題’是真的,既然這個(gè)真我們已經(jīng)找到就是甲,那么乙肯定就是假的,‘有學(xué)校不存在加課問題’是假的,真的就是‘所有學(xué)校都存在加課問題’,因此選A。
掌握這兩對(duì)命題可以幫助考生快速解決這一類真假推理問題,希望考生在備考過程中多加練習(xí),以做到熟練掌握。
- 2025年吉林公務(wù)員筆試考試時(shí)間:3月15日-16日
- 2025年吉林公務(wù)員準(zhǔn)考證打印時(shí)間:3月12日8:30起
- 2025年吉林公務(wù)員改報(bào)和重新繳費(fèi)確認(rèn)時(shí)間:2月18日8:30至14:30
- 2025年吉林公務(wù)員繳費(fèi)確認(rèn)時(shí)間:2月10日-15日
- 2025年吉林公務(wù)員資格審查時(shí)間:2月10日-14日
- 2025年吉林省考公務(wù)員報(bào)名時(shí)間、報(bào)名入口及報(bào)考條件(2月10日-14日)
- 查看公務(wù)員考試全部文檔 >>
- 2025年吉林國(guó)家公務(wù)員考試職位表(已公布)
- 2025年吉林國(guó)家公務(wù)員行測(cè)考試真題及答案-地市級(jí)
- 2025年吉林國(guó)家公務(wù)員行測(cè)考試真題及答案-副省級(jí)
- 2025年吉林國(guó)家公務(wù)員報(bào)名時(shí)間、報(bào)考條件及入口(
- 2025年吉林國(guó)家公務(wù)員考試時(shí)間:2024年11月
- 2025年吉林省考公務(wù)員報(bào)名時(shí)間、報(bào)名入口及報(bào)考條
- 2025年吉林國(guó)考成績(jī)查詢時(shí)間及網(wǎng)址入口:http
- 2025年吉林公務(wù)員筆試考試時(shí)間:3月15日-16