常見題型之一--圖形推理
圖形推理是國考行測判斷推理模塊的穩(wěn)定題型之一,每年都是5道或10道題,其主要是測查考生對圖形的觀察、辨別、推理、想象能力。國考大綱中對圖形推理的描述為“每道題給出一套或兩套圖形,要求報考者通過觀察分析找出圖形排列的規(guī)律,選出符合規(guī)律的一項。”簡單地說,就是題干中給出一套或兩套圖形,每個圖形都由各自的特征,它們之間既有共同點,又有不同點,考生需要根據(jù)其共同點或者不同點找出合理的規(guī)律,選擇符合整體規(guī)律的選項。
【例1】從所給的四個選項中,選擇合適的一個填入問號處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律性:
【答案】C
【華圖公務(wù)員考試研究中心解析】本題屬于位置類,題干中每行圖形都在逆時針旋轉(zhuǎn),且每行中第一和第二個圖形眼睛旋轉(zhuǎn)后再發(fā)生翻轉(zhuǎn),嘴只是發(fā)生旋轉(zhuǎn),第二和第三個圖形眼睛只發(fā)生旋轉(zhuǎn),嘴旋轉(zhuǎn)后再發(fā)生翻轉(zhuǎn)。所以選擇C選項。
常見題型之二--類比推理
類比推理是2006年開始出現(xiàn)的題型,其題干和選項基本都由詞語組成,每道題的字?jǐn)?shù)基本不超過30字,閱讀量非常少。類比推理考查考生對詞語概念的理解和對事物關(guān)系的分析能力。國考大綱中對類比推理題型的描述是“給出一對相關(guān)的詞,然后要求應(yīng)試者仔細(xì)觀察,在備選答案中找出一對與之在邏輯關(guān)系上為貼近或相似的詞。”
【例2】取款機(jī)∶銀行職員
A.收音機(jī)∶播音員B.售貨機(jī)∶營業(yè)員
C.學(xué)習(xí)機(jī)∶輔導(dǎo)D.讀卡機(jī)∶售票員
【答案】B
【華圖公務(wù)員考試研究中心解析】題干前一項是后一項的自助式設(shè)備,替代了后者的一部分功能。且是對應(yīng)關(guān)系,故B項符合此規(guī)律。A項未取代播音員的功能;C項,學(xué)習(xí)機(jī)對應(yīng)的應(yīng)該是老師;D項,讀卡機(jī)對應(yīng)其他項,比如閱卷人員、考勤人員等。故B項為合適。
常見題型之三--定義判斷
定義,就是用精煉的語句揭示某個概念的內(nèi)涵和本質(zhì)屬性。定義由被定義項(通過定義來揭示其內(nèi)涵的概念)、定義項(用來揭示被定義項內(nèi)涵的概念)和定義聯(lián)項(聯(lián)結(jié)被定義項和定義項的概念)三部分組成。例如:相對剝奪感是指人們在與那些既和自己地位相近,又不完全等同于自己的人或群體做比較時,由價值期待和價值能力不一致的認(rèn)知所產(chǎn)生的一種心理狀態(tài)。其中,被定義項是“相對剝奪感”,定義聯(lián)項是“是指”,定義項是“人們在與那些既和自己地位相近,又不完全等同于自己的人或群體做比較時,由價值期待和價值能力不一致的認(rèn)知所產(chǎn)生的一種心理狀態(tài)”。國考中所給出的定義都是不容置疑的,所以考生在做定義判斷時要準(zhǔn)確理解被定義項的內(nèi)涵。
【例3】軍事上的電子欺騙指的是利用電子設(shè)備對己方的相關(guān)信息進(jìn)行偽裝或者虛假模擬,欺騙敵方的電子偵察,使敵方對己方部署、作戰(zhàn)能力和作戰(zhàn)企圖等產(chǎn)生錯誤判斷,從而達(dá)到迷惑和擾亂敵方的目的。
根據(jù)上述定義,下列涉及電子欺騙的是( )。
A.軍事演習(xí)時藍(lán)軍故意丟失偽造的電子作戰(zhàn)地圖,佯裝泄露己方情報
B.某國將無人機(jī)藏匿于敵國領(lǐng)空,冒充敵國領(lǐng)導(dǎo)人編制、發(fā)布虛假命令
C.二戰(zhàn)中盟軍虛設(shè)了一個司令部,用通訊設(shè)備源源不斷地發(fā)送各種“指揮命令”
D.駐扎在太平洋小島的某部為其計算機(jī)系統(tǒng)設(shè)置了數(shù)量龐大的仿真數(shù)據(jù)庫
【答案】C
【華圖公務(wù)員考試研究中心解析】A項不符合定義中的“利用電子設(shè)備”“欺騙敵方的電子偵察”,排除。B項不符合定義中的“對己方的相關(guān)信息進(jìn)行偽裝或虛假模擬”,排除,D項并沒有使敵方對己方部署作戰(zhàn)能力和作戰(zhàn)企圖等產(chǎn)生錯誤判斷。C項符合定義,本題正確答案為C。
常見題型之四--邏輯判斷
邏輯判斷也是國考行測的必考題型之一,每年基本都是10道題,主要測查考生的邏輯推理能力。國考中的邏輯和我們平時所說的邏輯略有不同,邏輯會更加嚴(yán)謹(jǐn)。所以,考生在做題時必須嚴(yán)格根據(jù)題干所給條件來進(jìn)行推理,不能附加任何條件。
【例4】甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請銀行助學(xué)貸款的情況。
甲:“我班所有的同學(xué)都申請了助學(xué)貨款!
乙:“如果班長申請了助學(xué)貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒有申請!
丙:“班長申請了助學(xué)貸款。”
。骸拔野嘤腥藳]有申請助學(xué)貸款!
已知四人中只有一個人說假話,則可推出以下哪項結(jié)論?( )
A.甲說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請B.乙說假話,班長沒申請
C.丙說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請D.丁說假話,學(xué)習(xí)委員申請了
【答案】A
【華圖公務(wù)員考試研究中心解析】甲、丁的說法矛盾,則他倆的話必有一真一假,那么乙、丙說的話為真,由此可知班長申請了助學(xué)貸款,而學(xué)習(xí)委員沒有申請,所以甲說的是假話。故本題正確答案為A。