判斷推理是國家公務員考試重要的題型之一,包含了圖形推理、定義判斷、類比推理和邏輯判斷四部分。
一、圖形推理
圖形推理部分主要考查考生觀察圖形以及歸納推理的能力。圖形推理部分的出題形式在2011年之前比較穩(wěn)定,一共三種形式,但在2011年國考中出現(xiàn)了一種新的題型--圖形分類題目。雖然其出題形式與以往有些不同,但題目所考查的知識點與其他題型所考查的知識點是相同的。在圖形推理部分,其考查的知識點可分為四大類:數(shù)量類、樣式類、位置類和重構類。在數(shù)量類中,?嫉闹R點有:點的數(shù)量、線的數(shù)量、角的數(shù)量、面的數(shù)量和元素的數(shù)量和種類;在樣式類中,?嫉闹R點有:遍歷、圖形的疊加、圖形的相減、圖形的求同和圖形的求異。圖形的遍歷是指在圖形的每行(或每列)中含有完全相同的若干個樣式,在每行(或每列)中對相同的樣式進行不同的排列組合,保證每一種樣式在每行(或每列)中都要出現(xiàn)一次;在位置類中,?嫉闹R點有:平移、旋轉和翻轉;在重構類中?嫉闹R點有:空間重構。
【例1】2012-國家-81. 從所給的四個選項中,選擇最合適的一個填入問號處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律性:
【答案】D
【華圖公務員考試研究中心解析】本題考查數(shù)量類元素種類的數(shù)量。題干中的5個圖形都包含四種不同的元素,選項中只有D項的圖形也包含四種不同的元素。因此,本題答案為D選項。
【例2】2012-國家- 85. 左邊給定的是紙盒的外表面,下面哪一項能由它折疊而成?
【答案】A
【華圖公務員考試研究中心解析】本題考查空間重構問題中的相對關系和相鄰關系。從相對關系看,1點和4點、2點和6點、3點和5點在相對面上,根據(jù)相對面不可同時看見,排除B項;而C中如果5點面上面是6點面的話,其左邊相鄰的應當是4點面,排除C項;2點面與3點面相交的棱應當與2點面中的兩點的連線平行,排除D項。因此,本題答案為A選項。
二、定義判斷
定義判斷部分主要考查考生對定義的理解、分析和對定義中關鍵信息的提取能力。定義判斷題目根據(jù)其出題形式可以分為單定義判斷和多定義判斷,而題目中所考查的定義所涉及的學科主要有社會學、心理學、經濟學、管理學和法律等學科。在定義判斷部分中,?疾榈年P鍵信息有:定義的主體,即定義的出發(fā)者;定義中行為的限定條件,即狀語;定義中客體的限定條件,即定語。
【例3】2012-國家-95. 客體行政文化是指作為行政管理對象的個人、群體和組織對行政主體(主要是指行政機關)的行為做出合理的評價,其評價標準會因各自利益的不同而呈現(xiàn)多樣性。
根據(jù)上述定義,下列屬于客體行政文化的是( )。
A. 某地環(huán)保部門加大對污染嚴重企業(yè)的監(jiān)管力度,其嚴肅執(zhí)法的態(tài)度受到當?shù)厝罕姷囊恢潞迷u
B. 小王是某政府部門工作人員,工作認真負責,他的主管領導和同事都認為小王是一名合格的工作者
C. 個體經營者張某未按規(guī)定繳稅,稅務部門向其下達限期繳納稅款的通知書,張某不但置之不理,還責怪稅務部門不該向其征稅
D. 某市工商部門為支持當?shù)刂行∑髽I(yè)的發(fā)展,根據(jù)有關法律法規(guī)對這些企業(yè)實施優(yōu)惠政策,這一舉措得到了廣大中小企業(yè)經營者的歡迎
【答案】D
【華圖公務員考試研究中心解析】本題考查單定義判斷。定義中關鍵要件有二:一是主體為“作為行政管理對象的個人、群體和組織”,二是對行政機關的行為合理的評價。結合選項來看,A項中的“當?shù)厝罕姟辈环线@一主體,B項中的小王是某政府部門工作人員,并不是行政管理的對象,同樣主體不符;C項中稅務部門依法辦事,張某的評價“不該向其征稅”屬于一種不合理的評價,排除C項;D項的主體“廣大中小企業(yè)經營者”符合,并且對“某市工商部門”的做法表示歡迎,是一種合理的評價,屬于客體行政文化。因此,本題答案為D選項。
【例4】2010-國家-66. 差別比例稅率是指一種稅設兩個或兩個以上的稅率,不同納稅人按不同,比例計算應納稅額的稅率。累進稅率是指隨著征稅對象的數(shù)額由低到高逐級累進,所適用的稅率也隨之逐級提高的稅率。下列各項中所提到的稅率,屬于差別比例稅率的是:
A.對于某企業(yè)來說,需繳納25%的企業(yè)所得稅,還需繳納5%的營業(yè)稅
B.我國個人所得稅中對工資薪金所得適用的稅率隨工資薪金所得增多而 逐漸增多,從5%到45%共分為九檔
C.2009年1月20日至12月31日,我國對1.6升及以下排量的乘用車按 5%征收車輛購置稅,對1.6升以上排量乘用車按10%征收車輛購置稅
D.我國自2009年1月1日起實施成品油稅費改革,將成品油價內征收的汽油消費稅單位稅額每升提高0.8元,即由每升0.2元提高到1元
【答案】C
【題型】多定義判斷
【考點】經濟學
【華圖公務員考試研究中心解析】本題考查多定義判斷。差別比例稅率的關鍵要件:(1)一種稅;(2)兩個或兩個以上稅率;(3)不同納稅人。結合選項來看,A項中“企業(yè)所得稅”和“營業(yè)稅”屬于兩種稅,不符合(1);B項中的個人所得稅是同一個人按工資薪金征收不同稅率的稅,不符合(3)屬于累進稅率;D項中是不同時間段稅率的變化,不符合(3)。而C項中只有同一種稅--車輛購置稅,包含5%和10%兩種稅率,并且對不同排量乘用車的車中征用不同比例的稅,完全符合差別比例稅率的要件。因此,本題答案為C選項。
三、類比推理
類比推理部分主要考查考生對詞語關系的觀察、比較和分析的能力。在近幾年國考中,類比推理部分,詞與詞之間的邏輯關系并不是很明顯,需要考生深層次的分析,才能選出正確答案。類比推理的出題形式有兩詞型、三詞型和對當型三種,其考查的知識點可分為概念的外延關系、內涵映射關系、詞語語法關系和詞語語義關系四大類。在概念外延關系中?嫉闹R點有:全同關系、交叉關系、種屬關系、組成關系、矛盾關系和反對關系;在內涵映射關系中,?疾榈闹R點有:必然與或然的關系、對稱與反對稱的關系、充分與必要的關系和共變與反變的關系;在詞語語法關系中,?疾榈闹R點有:主謂關系、主賓關系和動賓關系。在詞語語義關系中,?疾榈闹R點有:近義詞關系、反義詞關系、象征義關系和常識型關系。
【例5】2012-國家-103. 琵琶∶木材∶樂器
A. 鼎∶青銅∶用具B. 水墨畫∶宣紙∶工藝
C. 浮雕∶石塊∶建筑D. 竹簡∶竹片∶書籍
【答案】A(詞義的深刻辨析)
【題型】詞--集合關系,詞--邏輯關系
【考點】包含關系,對應關系。
【華圖公務員考試研究中心解析】“琵琶”和“樂器”是種屬關系,“琵琶”和“木材”之間是成品與原材料之間的對應關系。A項中鼎是一種用具,鼎是由青銅制成的,與題干詞語關系一致。因此,本題答案為A選項。
四、邏輯判斷
邏輯判斷部分主要考查考生的分析推理能力,其考查的知識點可分為必然性推理和或然性推理。在必然性推理中常考查的題型是翻譯推理題目、真假推理題目和分析推理題目,翻譯推理題目主要考查的是將日常語言翻譯成邏輯語言及邏輯推理能力,真假推理題目主要考查的是矛盾關系和反對關系的運用,分析推理題目主要考查的是分析能力;在或然性推理中?疾榈念}型是加強型題目、削弱型題目、結論型題目、評價型題目和解釋型題目。在加強題目和削弱題目中,考生不僅要對題干中的論證結構進行分析,還要能分析出選項加強或削弱程度的強弱。
【例6】2012-國家-106.任何無法量化及不設定時限的目標都是無效的目標,而任何無效的目標都沒有實際操作的方法。因此,詳細的職業(yè)規(guī)劃不是無法量化及不設定時限的目標。
為使上述論證成立,必須補充以下哪項作為前提?( )
A. 詳細的職業(yè)規(guī)劃不都是無效的目標
B. 詳細的職業(yè)規(guī)劃有實際操作的方法
C. 有效的目標都是可以量化和設定時限的目標
D. 無法量化及不設定時限的目標沒有實際操作的方法
【答案】B
【華圖公務員考試研究中心解析】本題考查翻譯推理。將題干中的推理翻譯如下:(1)無法量化及不設定時限的目標→無效目標;(2)無效目標→沒有實際操作的方法;(3)詳細的職業(yè)規(guī)劃不是無法量化及不設定時限的目標。(3)否定了(1)的前件,因此,要推出(3),必須先否定(1)的后件,即詳細的職業(yè)規(guī)劃都不是無效目標;這同時又否定了(2) 的前件,使之成立,必須否定(2) 的后件,即詳細的職業(yè)規(guī)劃都有實際操作的方法。因此,本題答案為B選項。
華圖公務員考試研究中心希望廣大考生能針對上述內容中所涉及的知識點進行詳盡的復習,做到逐一突破,爭取在公務員考試中取得理想的成績。