国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

2014新疆兵團公務(wù)員考試行測:學(xué)會用矛盾法解決真假話問題

時間:2014-09-04 13:31:00   來源:中公教育     [字體: ]

  2014新疆兵團公務(wù)員考試行測備考

  真假話問題是公務(wù)員考試行測邏輯推理題中一類非常典型并且重要的題目,尤其是直言命題這一重要考點經(jīng)常在考試中出現(xiàn)。簡單的真假話問題都比較規(guī)律,就是若干人各自描述一句話,題干會告訴你其中只有一人說了真話或假話,然后判斷其他人的真假或是真實情況。很多考生在做這類題時一般都能想到用假設(shè)法,假設(shè)第一個人說的是真的,那么其他幾個人說的就是假的,然后判斷是否出現(xiàn)前后矛盾的情況。如果有矛盾再從第二句話開始假設(shè),以此類推。這樣當然也可以解題,但是耗時很多,而行測考試不會給大家預(yù)留太多時間慢慢解題,所以學(xué)會如何快速解決各類問題為關(guān)鍵。在此,公網(wǎng)校專家推薦大家利用矛盾法來解決,下面就用兩道比較典型的直言命題真假話題目來進行具體講解和分析:

  例1.對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:


  甲說:“這五個人都有嫌疑。”


  乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑!


  丙說:“這五個人不都是有嫌疑的!


  丁說:“五人中有人作案!


  如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?


  A.甲推測正確,老陳有嫌疑


  B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑


  C.丙推測正確,但老陳可能作案


  D.丁推測正確,老陳有嫌疑


  答案:C


  【中公解析】首先甲乙丙丁各陳述了一句話,然后題目告訴我們其中只有一人是真話,這就是一道典型的真假話問題。我們可以先在四句話中看看有沒有矛盾關(guān)系,發(fā)現(xiàn)甲(所有是)和丙(有些非)的話是矛盾命題,說明其中一真一假。四句話中又只有一句為真,所以乙和丁的話必定為假話。所以我們能夠推出老陳沒有嫌疑,有了這個判斷,我們也就能夠判斷甲和丙誰真誰假了,既然老陳沒有嫌疑,說明甲說的是假話,而丙說的是真話,所以答案選C。


  上面這道例題就是一個比較標準的真假話題目,在考試中還會有另一類問題:若干句話中有兩真或者兩假,其實解題思路仍舊是用矛盾法,不過是稍稍復(fù)雜了一些,現(xiàn)在我們同樣以一道題目來分析:


  例2.某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試,面試結(jié)束之后四人對結(jié)果進行預(yù)測如下:甲說:“我們四個人都能進公司”;乙說:“我不能進公司”;丙說:“乙和我都不能進公司”;丁說:“不會所有人都能進公司”。


  結(jié)果表明,只有兩個人的預(yù)測是正確的,這兩個人是:


  A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁


  【中公解析】題目中甲乙丙丁各陳述了一句話,但題干條件告訴我們其中有兩句真話兩句假話。這樣的組合有很多種,如果一個個去試,顯然費時費力。既然還是屬于真假話問題,那就仍然可以用找矛盾法去簡化,很明顯甲(所有是)和丁(并非所有是=有些非)是一對矛盾命題,所以這兩句話中必然一真一假。雖然我們此時還是無法判斷,但至少得到一個信息:乙和丙的話也是一真一假的關(guān)系。這個信息非常重要,因為縮小了范圍,此時再用假設(shè)法從這兩句話突破就會快很多。觀察乙和丙說的話后會發(fā)現(xiàn),當你假設(shè)乙的真假時,并不能判斷丙的真假。而丙的話明顯涵蓋范圍要包括乙的內(nèi)容,所以可以以此作為突破,假設(shè)丙的話為真,那就說明乙和丙都不能進公司,那么乙說的這句話此時也必然為真,這就不符合前面推出兩句話必為一真一假的關(guān)系。所以假設(shè)不成立,即丙說的話為假,乙說的話為真。既然乙不能進公司,再進一步判斷,自然甲說的話為假,丁說的話為真,所以答案選B。


  中公網(wǎng)校專家針對以上講解進行總結(jié):例題2顯然要比例題1復(fù)雜了一些,但總歸屬于真假話問題,我們一開始的思路都是先找矛盾命題,對于簡單的只有一真或一假問題時,只要能判斷出其他命題的真假,自然也就能夠得到真實的信息。而當題目中說有兩真或兩假時,就需要先找到矛盾命題,然后再確定其他命題的真假關(guān)系,縮小范圍后從其他命題開始假設(shè),然后解決問題。相信通過對于兩道真假話問題的講解,廣大考生再遇到此類問題自然就能快速解題,事半功倍了。