點(diǎn)擊查看>>三支一扶考試題庫(kù)大全
1.
有一個(gè)島上住著兩種人,一種是說(shuō)真話的人,一種是說(shuō)假話的人。一天,一個(gè)人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個(gè)島上居民,便問(wèn)起他們誰(shuí)是說(shuō)真話的人,誰(shuí)是說(shuō)假話的人,甲說(shuō):"乙和丙都是說(shuō)假話的人。"乙說(shuō):"我是說(shuō)真話的人。"丙說(shuō):"乙是說(shuō)假話的人。"這三個(gè)人中有( )個(gè)是說(shuō)假話的人。
A.0
B.1
C.2
D.3
2.
甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請(qǐng)銀行助學(xué)貸款的情況。甲:“我班所有的同學(xué)都已申請(qǐng)了貸款!币遥骸叭绻嚅L(zhǎng)申請(qǐng)了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒(méi)有申請(qǐng)!北骸鞍嚅L(zhǎng)申請(qǐng)了貸款!倍。骸拔野嘤腥藳](méi)有申請(qǐng)貸款。”已知四人中只有一個(gè)人說(shuō)假話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?( )
A.甲說(shuō)假話,學(xué)習(xí)委員沒(méi)申請(qǐng)
B.乙說(shuō)假話,班長(zhǎng)沒(méi)申請(qǐng)
C.丙說(shuō)假話,學(xué)習(xí)委員沒(méi)申請(qǐng)
D.丁說(shuō)假話,學(xué)習(xí)委員申請(qǐng)了
3.
士兵甲、乙、丙、丁是同一連隊(duì)的戰(zhàn)友,四人一同參加了體能測(cè)試。士兵甲:我們連隊(duì)的戰(zhàn)友體能測(cè)試都合格了。士兵乙:戰(zhàn)友丁體能測(cè)試沒(méi)合格。士兵丙:我們連隊(duì)有人體能測(cè)試沒(méi)合格。士兵。簯(zhàn)友乙體能測(cè)試也沒(méi)合格。已知四士兵中只有一人說(shuō)假話,則可推出以下哪項(xiàng)斷定是真的?( )
A.說(shuō)假話的是士兵丙,士兵丁體能測(cè)試沒(méi)合格
B.說(shuō)假話的是士兵乙,士兵丙體能測(cè)試沒(méi)合格
C.說(shuō)假話的是士兵甲,士兵乙體能測(cè)試沒(méi)合格
D.說(shuō)假話的是士兵丁,士兵乙體能測(cè)試合格了
4.
甲、乙、丙、丁四位球迷有一段對(duì)話。甲說(shuō):“Y球隊(duì)能進(jìn)入決賽!币艺f(shuō):“如果X球隊(duì)能進(jìn)入決賽,那么Y球隊(duì)也能進(jìn)入決賽!北f(shuō):“我看Y球隊(duì)不能進(jìn)入決賽,但X球隊(duì)能進(jìn)入決賽。”丁說(shuō):“X球隊(duì)不能進(jìn)入決賽。”
如果四人中只有一人是對(duì)的,那么可以推出( )。
A.X和Y球隊(duì)都能進(jìn)入決賽
B.X球隊(duì)不能進(jìn)入決賽,Y球隊(duì)能進(jìn)入決賽
C.X和Y球隊(duì)都不能進(jìn)入決賽
D.X球隊(duì)能進(jìn)入決賽,Y球隊(duì)不能進(jìn)入決賽
5.
在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門(mén)上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫(xiě)著:“有些草屋中沒(méi)有食物!钡诙䦃K牌子上寫(xiě)著:“該草屋中沒(méi)有獵槍!钡谌龎K牌子上寫(xiě)著:“所有的草屋中都有食物!钡谒膲K牌子上寫(xiě)著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫(xiě)著真話。
由此可以推出( )
A.四個(gè)草屋中都有草藥
B.四個(gè)草屋中都有食物
C.第三個(gè)草屋中有獵槍
D.第四個(gè)草屋中沒(méi)有草藥
1.答案: C
解析:
第一步:找到突破口
由于乙和丙所說(shuō)的話是矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。
第二步:分析題干中剩余信息得出答案
由以上分析可知,甲說(shuō)的一定是假話。因此說(shuō)假話的人有兩個(gè)。故正確答案為C。
2.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故乙和丙的話均為真話,則班長(zhǎng)申請(qǐng)了貸款,學(xué)習(xí)委員沒(méi)有申請(qǐng)。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由學(xué)習(xí)委員沒(méi)有申請(qǐng)貸款可知,丁的話為真,甲說(shuō)的話為假,故正確答案為A。
3.答案: C
解析:
由題干可知,士兵甲和士兵丙的話是互相矛盾的,互相矛盾的兩個(gè)斷定中必有一句是假話,因此說(shuō)假話的是士兵甲或士兵丙。 已知四士兵中只有一人說(shuō)假話,因此,士兵乙和士兵丁說(shuō)的是真話,即事實(shí)上士兵乙和士兵丁體能測(cè)試都沒(méi)合格。以此可推知,說(shuō)假話的是士兵甲,士兵乙體能測(cè)試沒(méi)合格。故本題選C。
4.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為乙和丙之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一人是對(duì)的,故甲和丁的話均是錯(cuò)的。由甲和丁所說(shuō)的話可知,X球隊(duì)能進(jìn)入決賽,Y球隊(duì)不能進(jìn)入決賽。
故正確答案為D。
5.答案: D
解析:
真假推理。根據(jù)第一塊牌子和第三塊牌子上“有的草屋中沒(méi)有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二塊牌子和第四塊牌子上寫(xiě)的都是假話,所以可以知道:第二個(gè)草屋有獵槍?zhuān)谒膫(gè)草屋沒(méi)有草藥,所以答案選D。
1.
有一個(gè)島上住著兩種人,一種是說(shuō)真話的人,一種是說(shuō)假話的人。一天,一個(gè)人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個(gè)島上居民,便問(wèn)起他們誰(shuí)是說(shuō)真話的人,誰(shuí)是說(shuō)假話的人,甲說(shuō):"乙和丙都是說(shuō)假話的人。"乙說(shuō):"我是說(shuō)真話的人。"丙說(shuō):"乙是說(shuō)假話的人。"這三個(gè)人中有( )個(gè)是說(shuō)假話的人。
A.0
B.1
C.2
D.3
2.
甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請(qǐng)銀行助學(xué)貸款的情況。甲:“我班所有的同學(xué)都已申請(qǐng)了貸款!币遥骸叭绻嚅L(zhǎng)申請(qǐng)了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒(méi)有申請(qǐng)!北骸鞍嚅L(zhǎng)申請(qǐng)了貸款!倍。骸拔野嘤腥藳](méi)有申請(qǐng)貸款。”已知四人中只有一個(gè)人說(shuō)假話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?( )
A.甲說(shuō)假話,學(xué)習(xí)委員沒(méi)申請(qǐng)
B.乙說(shuō)假話,班長(zhǎng)沒(méi)申請(qǐng)
C.丙說(shuō)假話,學(xué)習(xí)委員沒(méi)申請(qǐng)
D.丁說(shuō)假話,學(xué)習(xí)委員申請(qǐng)了
3.
士兵甲、乙、丙、丁是同一連隊(duì)的戰(zhàn)友,四人一同參加了體能測(cè)試。士兵甲:我們連隊(duì)的戰(zhàn)友體能測(cè)試都合格了。士兵乙:戰(zhàn)友丁體能測(cè)試沒(méi)合格。士兵丙:我們連隊(duì)有人體能測(cè)試沒(méi)合格。士兵。簯(zhàn)友乙體能測(cè)試也沒(méi)合格。已知四士兵中只有一人說(shuō)假話,則可推出以下哪項(xiàng)斷定是真的?( )
A.說(shuō)假話的是士兵丙,士兵丁體能測(cè)試沒(méi)合格
B.說(shuō)假話的是士兵乙,士兵丙體能測(cè)試沒(méi)合格
C.說(shuō)假話的是士兵甲,士兵乙體能測(cè)試沒(méi)合格
D.說(shuō)假話的是士兵丁,士兵乙體能測(cè)試合格了
4.
甲、乙、丙、丁四位球迷有一段對(duì)話。甲說(shuō):“Y球隊(duì)能進(jìn)入決賽!币艺f(shuō):“如果X球隊(duì)能進(jìn)入決賽,那么Y球隊(duì)也能進(jìn)入決賽!北f(shuō):“我看Y球隊(duì)不能進(jìn)入決賽,但X球隊(duì)能進(jìn)入決賽。”丁說(shuō):“X球隊(duì)不能進(jìn)入決賽。”
如果四人中只有一人是對(duì)的,那么可以推出( )。
A.X和Y球隊(duì)都能進(jìn)入決賽
B.X球隊(duì)不能進(jìn)入決賽,Y球隊(duì)能進(jìn)入決賽
C.X和Y球隊(duì)都不能進(jìn)入決賽
D.X球隊(duì)能進(jìn)入決賽,Y球隊(duì)不能進(jìn)入決賽
5.
在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門(mén)上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫(xiě)著:“有些草屋中沒(méi)有食物!钡诙䦃K牌子上寫(xiě)著:“該草屋中沒(méi)有獵槍!钡谌龎K牌子上寫(xiě)著:“所有的草屋中都有食物!钡谒膲K牌子上寫(xiě)著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫(xiě)著真話。
由此可以推出( )
A.四個(gè)草屋中都有草藥
B.四個(gè)草屋中都有食物
C.第三個(gè)草屋中有獵槍
D.第四個(gè)草屋中沒(méi)有草藥
1.答案: C
解析:
第一步:找到突破口
由于乙和丙所說(shuō)的話是矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。
第二步:分析題干中剩余信息得出答案
由以上分析可知,甲說(shuō)的一定是假話。因此說(shuō)假話的人有兩個(gè)。故正確答案為C。
2.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故乙和丙的話均為真話,則班長(zhǎng)申請(qǐng)了貸款,學(xué)習(xí)委員沒(méi)有申請(qǐng)。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由學(xué)習(xí)委員沒(méi)有申請(qǐng)貸款可知,丁的話為真,甲說(shuō)的話為假,故正確答案為A。
3.答案: C
解析:
由題干可知,士兵甲和士兵丙的話是互相矛盾的,互相矛盾的兩個(gè)斷定中必有一句是假話,因此說(shuō)假話的是士兵甲或士兵丙。 已知四士兵中只有一人說(shuō)假話,因此,士兵乙和士兵丁說(shuō)的是真話,即事實(shí)上士兵乙和士兵丁體能測(cè)試都沒(méi)合格。以此可推知,說(shuō)假話的是士兵甲,士兵乙體能測(cè)試沒(méi)合格。故本題選C。
4.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為乙和丙之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一人是對(duì)的,故甲和丁的話均是錯(cuò)的。由甲和丁所說(shuō)的話可知,X球隊(duì)能進(jìn)入決賽,Y球隊(duì)不能進(jìn)入決賽。
故正確答案為D。
5.答案: D
解析:
真假推理。根據(jù)第一塊牌子和第三塊牌子上“有的草屋中沒(méi)有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二塊牌子和第四塊牌子上寫(xiě)的都是假話,所以可以知道:第二個(gè)草屋有獵槍?zhuān)谒膫(gè)草屋沒(méi)有草藥,所以答案選D。