国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

2020江西公務(wù)員考試行測必然性推理備考:矛盾關(guān)系

時間:2019-11-13 09:57:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#公務(wù)員考試# #2020江西公務(wù)員考試行測必然性推理備考:矛盾關(guān)系#】行政職業(yè)能力測驗主要測查與公務(wù)員職業(yè)密切相關(guān)的、適合通過客觀化紙筆測驗方式進(jìn)行考查的基本素質(zhì)和能力要素。®無憂考網(wǎng)為您用心整理了2020江西公務(wù)員考試行測必然性推理備考:矛盾關(guān)系,希望對您的備考有所幫助。

  何謂“矛盾”?在任意情況下,A、B兩個命題均為一真一假,則說A、B互為矛盾。初學(xué)邏輯的同學(xué)經(jīng)常會把它跟日常生活中的“相反”相混淆。我們可以借助幾個比較日常的概念來幫各位同學(xué)區(qū)分清楚:

  1:“黑”和“白”。日常生活中我們往往認(rèn)為黑白相反,因此我們經(jīng)常會下意識地認(rèn)為黑白就是矛盾的。但是我們思考一下——如果一件衣服是紅色的,那么這個時候,“這件衣服是白色的”和“這件衣服是黑色的”這兩句話,是一真一假的嗎?顯然不是。這個時候這兩句判斷均為假話。因此“黑白”不符合邏輯中的“矛盾”的定義。

  2:“生”和“死”。相比之下,這個例子就顯然符合上述矛盾的定義了。一個生物,只有活著和死亡兩種狀態(tài)。如果是活著的,那么這時候“生”為真,“死”為假;如果是死的,這時候則“生”為假,“死”為真。在所有情況下,它們二者均為一真一假。因此“生死”是符合邏輯中矛盾的定義的。

  那么,在明白了矛盾的內(nèi)容之后,我們做題時又該如何學(xué)以致用呢?正如我上面說的——在任意情況下,互為矛盾的A、B兩個命題均為一真一假。也就是說——找到了矛盾,就意味著找到了一句真話與一句假話。因此在一些描述了真假話數(shù)量的題目中,這就成為了一個非常重要的解題技巧。

  我們通過下面這道例題來說明一下

  【例1】

  一個警察抓了4個嫌疑犯——甲、乙、丙、丁,他們的供詞是:甲說:不是我偷的。乙說:是甲偷的。丙說:不是我。丁說:是乙偷的。

  已知他們中只有一人說了真話。請問誰是小偷?

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【解析】

  正確答案為C選項。

  已知題干中,四句話只有一句話為真話。此時可以選擇利用找矛盾的方式確認(rèn)真假話的數(shù)量和位置。觀察四句話,其中甲說的“不是甲”和乙說的“是甲”互為矛盾。故這兩句話必然為一真一假。在其中只有一句真話的前提下,可以推知另外兩人說的話均為假話。因此結(jié)合丙丁的話可以推知——是丙偷的,不是乙偷的。故正確答案為C選項。

  在初學(xué)邏輯的時候,命題顯然算不上一種對考生友好的題型,但是只要各位同學(xué)用心學(xué)習(xí)花心思去理解去記憶,在理解其基礎(chǔ)知識點,熟練掌握推理規(guī)則之后,這類題目其實還是可以攻克的