国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

2020江蘇公務(wù)員考試行測判斷推理技巧:真假話問題

時間:2019-11-18 10:02:00   來源:中公教育     [字體: ]
【#公務(wù)員考試# #2020江蘇公務(wù)員考試行測判斷推理技巧:真假話問題#】判斷推理是公務(wù)員考試中行測的一類題型。判斷思維能力是人的思維能力的核心部分,通過自己擁有的知識、思維進(jìn)行判定、推斷,對事物得出自己的結(jié)論的能力。那么,®無憂考網(wǎng)為您精心整理了2020江蘇公務(wù)員考試行測判斷推理技巧:真假話問題。歡迎大家的關(guān)注。

  真假話問題指的是在行測考試分析推理這部分內(nèi)容中,有一類題目題干給出的是幾個對象說的幾句話,然后題干告知這幾句話中有幾真幾假,要求考生能夠根據(jù)所給條件判斷出這幾句話的真假或者根據(jù)真假情況來確定事實,進(jìn)而選擇正確的答案。

  真假話題目解決方法是:一找二繞三回,具體思路:(一)尋找題干中的矛盾命題;(二)繞開這對矛盾看其余的真題;(三)從假話入手,最終確定正確的答案。以下面的例題進(jìn)行一下這類題的詳細(xì)說明。

  例1:老師把雙手伸進(jìn)圍棋匣子,然后雙手握拳各執(zhí)一子,讓同學(xué)猜哪個手有黑子。假設(shè)老師說了四句話,其中三句是真的,一句是假的。

  (1)右手肯定不是黑子。

  (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

  (3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。

  (4)左手、右手都是黑子。

  則哪項是假話

  A(1) B(2)

  C(3) D(4)

  【答案】D。解析:題干給了四句話,并已知幾真幾假為真假話題目,可以確定為真假話題目的。解題步驟:(一)一找:找矛盾,(3)和(4)是一對矛盾命題;(二)二繞:繞開這對矛盾,看其余真假,剩下(1)和(2)為真;(三)返回:返回到這對矛盾中再判斷真假,(1)真則說明(4)假,最后確定答案為D。

  例2甲乙丙丁四位球迷有一段對話。

  甲說:“Y球隊能進(jìn)入決賽!

  乙說:“如果X球隊能進(jìn)入決賽,那么Y球隊也能進(jìn)入決賽!

  丙說:“我看Y球隊不能進(jìn)入決賽,但X球隊能進(jìn)入決賽!

  丁說:“X球隊不能進(jìn)入決賽!

  如果四人中只有一人是正確的,那么可以推出:

  A.X和Y球隊都能進(jìn)入決賽

  B.X球隊不能進(jìn)入決賽,Y球隊能進(jìn)入決賽

  C.X和Y球隊都不能進(jìn)入決賽

  D.X球隊能進(jìn)入決賽,Y球隊不能進(jìn)入決賽

  【答案】D。解析:題干給了四句話,并已知幾真幾假為真假話題目,可以確定為真假話題目的。解題步驟:(一)一找:找矛盾,乙和丙是一對矛盾命題;(二)二繞:繞開這對矛盾,看其余真假,剩下甲和丁為假,甲的話為假就說明Y不能進(jìn)入決賽,丁的話為假,就說明X能進(jìn)入決賽,到這就可以確定答案為D。