
一般題干中給出某些特定身份說真話,另一身份說假話并給出幾個(gè)人幾句話,然后去判斷到底誰說真話誰說假話的問題就屬于我們樸素邏輯的真假話問題。
接下來就一起通過幾道題目來探索樸素邏輯的真假性:
例:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車子的顏色的時(shí)候,甲說:“乙的車不是白色!币艺f:“丙的車是紅色的”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話。”
如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是( )
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【解析】在這道題目中我們可以根據(jù)丁說的話確定開紅車的人說實(shí)話,所以紅車就是我們解決這個(gè)題目的一個(gè)突破口。我們可以向上文查找與紅車相關(guān)的信息。根據(jù)乙說:“丙的車是紅色的”,我們可以假設(shè)丙的車為紅色,那根據(jù)丁的話,那么丙應(yīng)該說真話,而此時(shí),乙所說的話也將為真。這時(shí)就出現(xiàn)了乙說了真話,丙開紅車,丙應(yīng)該也說真話與題干中“只有開紅色車的人說真話”的意思相違背,所以乙的話不能為真,那也就意味著丙也不開紅車,丙的話為假。那么根據(jù)丙說:“丁的車不是藍(lán)色的!笨梢源_定丁的車是藍(lán)色的。由于乙和丙都說了假話,所以乙和丙的車都不是紅色,那只能甲車為紅色,因此甲說真話。根據(jù)甲說:“乙的車不是白色!笨梢源_定乙非白非紅非藍(lán),所以乙只能是銀色,丙為白色,所以四人各自開車的顏色為甲紅色,乙銀色,丙白色,丁藍(lán)色。所以這道題應(yīng)該選c。
這道題很多同學(xué)在做的時(shí)候如果沒有思路的話可能會(huì)將選項(xiàng)去帶入在推理,費(fèi)時(shí)費(fèi)力。因此找到題干描述的關(guān)鍵信息,采取假設(shè)法按照題目規(guī)則繼續(xù)推理即可。
例:警方在一起案件中抓獲了甲、乙、丙三個(gè)犯罪嫌疑人。
甲說:“乙在說謊!
乙說:“丙在說謊。”
丙說:“甲和乙都在說謊。”
請確定下面哪一個(gè)選項(xiàng)是真的?
A.乙說謊B.甲和乙都說謊
C.甲和丙都說謊D.乙和丙都說謊話
【解析】這道題目中只是給出來甲乙丙三個(gè)人分別所說的三句話,然后根據(jù)選項(xiàng)讓我們判斷誰說假話。此時(shí)我們可以假設(shè)甲說假話,那么我們就會(huì)得到乙并沒有說謊的結(jié)論,根據(jù)乙所說的內(nèi)容可以判斷出丙應(yīng)該說謊,也就意味著丙說假話。按照這個(gè)推理過程結(jié)合并所說內(nèi)容,可知并所說的確不成立(丙所表達(dá)的意思是甲和乙都說假話)。因此我們的假設(shè)丙沒有推出互相違背的結(jié)果。所以假設(shè)成立。因此甲和丙說了謊話。
通過上面兩道題目的分析,不難看出兩道題目在一定程度上都用到了假設(shè)法。其實(shí)這個(gè)方法呢也是幫助廣大考生去應(yīng)對(duì)樸素邏輯真假性問題的一把金鑰匙。這種方法就是假設(shè)某個(gè)條件正確,根據(jù)假設(shè)來進(jìn)一步推導(dǎo)的方法。主要適用于題干條件存在多種不確定情況,不能直接推理的題目。