
1.在一項(xiàng)實(shí)驗(yàn)中,讓80名焦慮程度不同的女性完成同樣的字母識(shí)別任務(wù),同時(shí)在她們頭上放置電極,觀察大腦活動(dòng)。結(jié)果表明,焦慮程度高的女性完成任務(wù)時(shí)腦電活動(dòng)更復(fù)雜,更容易出錯(cuò),實(shí)驗(yàn)者由此得出結(jié)論:女性焦慮影響完成任務(wù)的質(zhì)量。
以下哪項(xiàng)如果為真,最能反駁上述結(jié)論?
A.焦慮程度高的女性與其他女性相比在實(shí)驗(yàn)前對(duì)任務(wù)不熟悉
B.女性焦慮時(shí),大腦會(huì)受到各種思緒的干擾而無法專注
C.女性焦慮容易引起強(qiáng)迫癥、廣泛性焦慮等心理問題
D.有研究顯示,焦慮和大腦反應(yīng)錯(cuò)誤率是正相關(guān)的
2.某國(guó)退休金制度實(shí)行“雙軌制”,即企業(yè)員工實(shí)行由企業(yè)和員工本人按一定標(biāo)準(zhǔn)繳費(fèi),而公務(wù)員的繳費(fèi)由國(guó)家財(cái)政籌資,所有的退休金由國(guó)家保險(xiǎn)基金統(tǒng)一發(fā)放。而目前退休金十年后的支付缺口有20%以上。有人說,讓公務(wù)員參與繳費(fèi),可以有效地縮小這一缺口。
上述結(jié)論的前提是( )。
A.公務(wù)員的平均退休金高出企業(yè)員工一倍
B.公務(wù)員占退休金繳費(fèi)人群的比例超過20%
C.公務(wù)員的平均工資高于全社會(huì)平均工資
D.公務(wù)員參與繳費(fèi)后國(guó)家財(cái)政籌資不變
3.小張準(zhǔn)備在下周去觀看一場(chǎng)比賽,但他忘了具體是哪一天,便分別詢問了甲、乙、丙、丁和戊,他們五人的回答如下:
甲:肯定是在雙休日。
乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
丙:就是周一。
。航^對(duì)是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一個(gè)人說對(duì)了。那么比賽時(shí)間是( )。
A.周一
B.周三
C.周五
D.周六
4.在50年代,我國(guó)森林覆蓋率為19%,60年代為11%,70年代為6%,80年代不到4%。隨著森林覆蓋率的逐年減少,植被大量破壞,削弱了土地對(duì)雨水的攔蓄作用,一下暴雨,水卷泥沙滾滾而下使洪澇災(zāi)害逐年嚴(yán)重?梢姡仲Y源的破壞,是釀成洪災(zāi)的原因。
以下哪項(xiàng)使用的方法與上文最類似?( )。
A.棉花是植物纖維,疏松多孔,能保溫。積雪是由水凍結(jié)而成的,有40%至50%的空氣間隙,也是疏松多孔的,能保溫?梢姡杷啥嗫资悄鼙氐脑
B.把一群雞分為兩組,一組喂精白米,雞得一種病,腳無力,不能行走,癥狀與人的腳氣病相似。另一組用帶殼稻米喂,雞不得這種病。由此推測(cè)帶殼稻米含有某些精白米中所沒有的東西,它是避免得腳氣病的原因。進(jìn)一步研究發(fā)現(xiàn),這種東西就是維生素B1
C.意大利的雷地反復(fù)進(jìn)行一個(gè)實(shí)驗(yàn),在4個(gè)大口瓶里,放進(jìn)肉和魚,然后蓋上蓋或蒙上紗布,蒼蠅進(jìn)不去,一個(gè)蛆都沒有。另4個(gè)大口瓶里,放進(jìn)同樣的肉和魚,敞開瓶門,蒼蠅飛進(jìn)去產(chǎn)卵,腐爛的肉和魚很快生滿了蛆?梢姡n蠅產(chǎn)卵是魚肉腐爛生蛆的原因
D.在有空氣的玻璃罩內(nèi)通電擊鈴,隨著抽出空氣量的變化,鈴聲越來越小。若把空氣全抽出,則完全聽不到鈴聲。可見,聲音是靠空氣傳播的
5.某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒作案;
乙:我們中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人沒作案;
。何覜]作案。
如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?( )。
A.說真話的是甲和丁
B.說真話的是乙和丙
C.說真話的是甲和丙
D.說真話的是乙和丁
【答案與解析】
1.答案:A
解析:
第一步:讀題干,找到論點(diǎn)和論據(jù)。
論據(jù)為:實(shí)驗(yàn)結(jié)果表明,焦慮程度高的女性完成任務(wù)時(shí)腦電活動(dòng)更復(fù)雜,更容易出錯(cuò)。
論點(diǎn)為:女性焦慮影響完成任務(wù)的質(zhì)量。
第二步:逐一分析選項(xiàng)
A項(xiàng)焦慮程度高的女性與其他女性相比在實(shí)驗(yàn)前對(duì)任務(wù)不熟悉。表明是另有他因,否定了結(jié)論。B項(xiàng)說明焦慮時(shí)的狀態(tài),與題干論點(diǎn)無關(guān);C項(xiàng)焦慮引起其他心理問題,與論點(diǎn)無關(guān),無關(guān)選項(xiàng);D項(xiàng)是對(duì)結(jié)論的支持,故正確答案為A。
2.答案:D
解析:結(jié)論是公務(wù)員參與繳費(fèi)可以解決資金缺口,這要建立在繳費(fèi)后實(shí)際籌資要高于未繳費(fèi)之前,只有D項(xiàng)能保證繳費(fèi)后一定能提高總的籌資,A項(xiàng)與繳費(fèi)無關(guān),若B、C項(xiàng)成立,如果國(guó)家籌資取消,就不能提高實(shí)際籌資。D項(xiàng)是必需假設(shè)的前提條件。故本題選D。
3.答案:B
解析:其中乙和丁所說的屬于矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系必有一真,必有一假,所以說真話的那個(gè)人在乙和丁當(dāng)中,那么剩下多人說的就是假話,也就是甲說在雙休日為假,即不在雙休日,排除D;丙說在周一為假,即不在周一,排除A;戊說在周五為假,即不在周五,排除C,所以選擇B選項(xiàng)。
4.答案:D
解析:
5.答案:B
解析:
第一步:找突破口
突破口是甲和乙是矛盾命題,一真一假。由于無法進(jìn)一步推導(dǎo)出誰說真話誰說假話,適合用代入法。
第二步:代入選項(xiàng)并判斷選項(xiàng)正確與否
若A項(xiàng)為真,即四個(gè)人都沒有作案,那么乙丙說的就是假。根據(jù)乙丁至少一個(gè)沒作案為假,那么乙丁都作案了,不符合題干信息,排除A。
若B項(xiàng)為真,即乙丙為真話,說明有人作案,乙丁至少一個(gè)人沒作案,或者乙沒有作,或者丁沒有作,或者全沒有作案。甲丁為假話,就說明丁沒有作案,符合推斷,B正確。
若C項(xiàng)為真,即甲丙為真話,乙丁為假話,丁說的就是假話,說明丁作案了,與甲說的話矛盾,排除C。
若D項(xiàng)為真,乙丁為真話,甲丙為假話,說明有人作案,丁沒有作案,根據(jù)丙說假話就是乙和丁都作案了,排除D。
故正確答案為B。