1.小學三年級奧數(shù)舉一反三練習題 篇一
1、輪船從A城到B城需行3天,而從B城到A城需行4天。從A城放一個無動力的木筏,它漂到B城需多少天?解:輪船順流用3天,逆流用4天,說明輪船在靜水中行4-3=1(天),等于水流3+4=7(天),即船速是流速的7倍。所以輪船順流行3天的路程等于水流3+3×7=24(天)的路程,即木筏從A城漂到B城需24天。
2、小紅和小強同時從家里出發(fā)相向而行。小紅每分走52米,小強每分走70米,二人在途中的A處相遇。若小紅提前4分出發(fā),且速度不變,小強每分走90米,則兩人仍在A處相遇。小紅和小強兩人的家相距多少米?
解:因為小紅的速度不變,相遇地點不變,所以小紅兩次從出發(fā)到相遇的時間相同。也就是說,小強第二次比第一次少走4分。由
。70×4)÷(90-70)=14(分)
可知,小強第二次走了14分,推知第一次走了18分,兩人的家相距
。52+70)×18=2196(米)。
2.小學三年級奧數(shù)舉一反三練習題 篇二
1、765×213÷27+765×327÷27解:原式=765÷27×(213+327)=765÷27×540=765×20=15300
2、(9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)
解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)
=9000+9000+……+9000(500個9000)
=4500000
3、19981999×19991998-19981998×19991999
解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999
=19981998×19991998-19981998×19991999+19991998
=19991998-19981998
=10000
3.小學三年級奧數(shù)舉一反三練習題 篇三
1、一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。
2、12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?
3×(12-1)=33棵。
3、一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4、螞蟻爬樹枝,每上一節(jié)需要10秒鐘,從第一節(jié)爬到第13節(jié)需要多少分鐘?
從第一節(jié)到第13節(jié)需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5、2014年小學三年級奧數(shù)題及答案:在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花;ㄆ灾車20米長。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
4.小學三年級奧數(shù)舉一反三練習題 篇四
1、甲、乙二人分別從相距30千米的兩地同時出發(fā)相向而行,甲每小時走6千米,乙每小時走4千米,問:二人幾小時后相遇?答案與解析:出發(fā)時甲、乙二人相距30千米,以后兩人的距離每小時都縮短6+4=10(千米),即兩人的速度的和(簡稱速度和),所以30千米里有幾個10千米就是幾小時相遇。
解:30÷(6+4)=30÷10=3(小時)
2、桌上有9只杯子,全部口朝上,每次將其中6只同時翻轉(zhuǎn)。請說明:無論經(jīng)過多少次這樣的翻轉(zhuǎn),都不能使9只杯子全部口朝下。
解答:要使一只杯子口朝下,必須經(jīng)過奇數(shù)次翻轉(zhuǎn)。要使9只杯子口全朝下,必須經(jīng)過9個奇數(shù)之和次翻轉(zhuǎn)。即翻轉(zhuǎn)的總次數(shù)為奇數(shù)。但是,按規(guī)定每次翻轉(zhuǎn)6只杯子,無論經(jīng)過多少次翻轉(zhuǎn),翻轉(zhuǎn)的總次數(shù)只能是偶數(shù)次。因此無論經(jīng)過多少次翻轉(zhuǎn),都不能使9只杯子全部口朝下。被除數(shù)=2140+16=856。答:被除數(shù)是856,除數(shù)是21。
5.小學三年級奧數(shù)舉一反三練習題 篇五
1、小華在8點到9點之間開始解一道題,當時時針、分針正好成一直線,解完題時兩針正好第一次重合。問:小明解這道題用了多長時間?2、甲、乙、丙三人行路,甲每分鐘走60米,乙每分鐘走50米,丙每分鐘走40米。甲從A地,乙和丙從B地同時出發(fā)相向而行,甲和乙相遇后,過了15分鐘又與丙相遇,求A、B兩地間的距離。
3、甲、乙、丙是一條路上的三個車站,乙站到甲、丙兩站的距離相等,小強和小明同時分別從甲、丙兩站出發(fā)相向而行,小強經(jīng)過乙站100米時與小明相遇,然后兩人又繼續(xù)前進,小強走到丙站立即返回,經(jīng)過乙站300米時又追上小明,問:甲、乙兩站的距離是多少米?
6.小學三年級奧數(shù)舉一反三練習題 篇六
1、甲、乙、丙三人行路,甲每分鐘走60米,乙每分鐘走67.5米,丙每分鐘走75米,甲乙從東鎮(zhèn)去西鎮(zhèn),丙從西鎮(zhèn)去東鎮(zhèn),三人同時出發(fā),丙與乙相遇后,又經(jīng)過2分鐘與甲相遇,求東西兩鎮(zhèn)間的'路程有多少米?解:那2分鐘是甲和丙相遇,所以距離是(60+75)×2=270米,這距離是乙丙相遇時間里甲乙的路程差,
所以乙丙相遇時間=270÷(67。5-60)=36分鐘,所以路程=36×(60+75)=4860米。
2、小明每天早晨6:50從家出發(fā),7:20到校,老師要求他明天提早6分鐘到校。如果小明明天早晨還是6:50從家出發(fā),那么,每分鐘必須比往常多走25米才能按老師的要求準時到校。問:小明家到學校多遠?
解:原來花時間是30分鐘,后來提前6分鐘,就是路上要花時間為24分鐘。這時每分鐘必須多走25米,所以總共多走了24×25=600米,而這和30分鐘時間里,后6分鐘走的路程是一樣的,所以原來每分鐘走600÷6=100米?偮烦叹褪=100×30=3000米。
7.小學三年級奧數(shù)舉一反三練習題 篇七
1、晶晶每天早上步行上學,如果每分鐘走60米,則要遲到5分鐘,如果每分鐘走75米,則可提前2分鐘到校。求晶晶到校的路程?2、甲、乙、丙三人行路,甲每分鐘走60米,乙每分鐘走67.5米,丙每分鐘走75米,甲乙從東鎮(zhèn)去西鎮(zhèn),丙從西鎮(zhèn)去東鎮(zhèn),三人同時出發(fā),丙與乙相遇后,又經(jīng)過2分鐘與甲相遇,求東西兩鎮(zhèn)間的路程有多少米?
3、A、B兩輛汽車同時從甲、乙兩站相對開出,兩車第一次在距甲站32公里處相遇,相遇后兩車繼續(xù)行駛,各自到達乙、甲兩站后,立即沿原路返回,第二次在距甲站64公里處相遇,甲、乙兩站間相距多少公里?
8.小學三年級奧數(shù)舉一反三練習題 篇八
1、用7根短繩連成一條長繩,一共要打()個結。2、籃子里有12個紅蘿卜,小灰兔吃了其中的一半,小白兔吃了剰下的一半,還剩下()個。
3、3個梨子之間有6個草莓,5個梨子之間有()個草莓。
4、用1、2、3三個數(shù)字可以組成()個不同的三位數(shù)。
5,有兩個數(shù),它們的和是9,差是1,這兩個數(shù)是()和()
6、3個小朋友下棋,每人都要與其他兩人各下一盤,他們共要下()盤。
7、汽車每隔15分鐘開出一班,哥哥想乘9時10分的一班車,但到站時,已是9時20分,那么他要等()分鐘才能乘上下一班車。
8、15個小朋友排成一排報數(shù),報雙數(shù)的小朋友去打乒乓,隊伍里留下()人。
9、一只梅花鹿從起點向前跳5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起點前還是起點后?與起點相距幾米?
10、哥哥給了弟弟2支鉛筆后還剩5支,這時兩人的銅筆一樣多,弟弟原來有鉛筆()支。
9.小學三年級奧數(shù)舉一反三練習題 篇九
1、A地到B地的公路全長436千米。甲、乙兩輛汽車從兩地相對開出,甲車每小時行駛42千米,乙車每小時行駛46千米。甲車開出2小時后,乙車才出發(fā),再經(jīng)過幾小時兩車才能相遇?2、甲、乙兩輛汽車從A、B兩地同時相向開出。出發(fā)后2小時,兩車相距141千米;出發(fā)后5小時,兩車相遇。A、B兩地相距多少千米?
3、甲、乙兩地相距300米。小明和小剛各從甲、乙兩地相背而行,7分鐘后兩人相距860米。小明每分鐘走37米,小剛每分鐘走多少米?
4、甲、乙兩輛汽車分別以不同的速度同時從A、B兩地相對而行,途中相遇,相遇點距離A地60千米。相遇后,兩車仍以原速前進,到達目的地后,兩車立即返回,在途中又第二次相遇,這時距離A地40千米。第一次相遇點距離B地多少千米?
5、甲、乙兩人分別從A、B兩地同時相向而行,8小時后可以相遇。如果兩人每小時都少行1。5千米,那么10小時后相遇。A、B兩地相距多少千米?
10.小學三年級奧數(shù)舉一反三練習題 篇十
1、地理老師在黑板上掛了一張世界地圖,并給五大洲的每一個洲都標上一個代號,讓學生認出五個洲,五個學生分別回答如下甲:3號是歐洲,2號是美洲;
乙:4號是亞洲,2號是大洋洲;
丙:1號是亞洲,5號是非洲;
。4號是非洲,3號是大洋洲;
戊:2號是歐洲,5號是美洲。
老師說他們每人都只說對了一半,1號_______,2號_______,3號_______,4號________,5號_________。
2、在一次數(shù)學競賽中,獲得前五名的同學是A,B,C,D,E。老師對他們說:祝賀你們,請你們猜一猜名次。
A:B是第二,C是第五。
B:D是第二,E是第四。
C:E是第一,A是第五。
D:C是第二,B是第三。
E:D是第三,A是第四。
老師說:你們沒有并列名次,但每個人都猜對了一半。第一名:______,第二名:_______,第三名:________,第四名:________,第五名:________。