国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)題思維訓(xùn)練題及答案

時(shí)間:2024-04-23 15:34:00   來(lái)源:無(wú)憂(yōu)考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)三年級(jí)# #小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)題思維訓(xùn)練題及答案#】在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問(wèn)題能否轉(zhuǎn)化成舊問(wèn)題解決,化新為舊,透過(guò)表面,抓住問(wèn)題的實(shí)質(zhì),將問(wèn)題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問(wèn)題去解答。轉(zhuǎn)化的類(lèi)型有條件轉(zhuǎn)化、問(wèn)題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。 以下是®無(wú)憂(yōu)考網(wǎng)整理的《小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)題思維訓(xùn)練題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)題思維訓(xùn)練題及答案 篇一

  1、文具店有600本練習(xí)本,賣(mài)出一些后,還剩4包,每包25本,賣(mài)出多少本?

  【解析】還剩下的本數(shù)為4×25=100本,所以賣(mài)出去的本數(shù)為600-100=500本。

  2、三年級(jí)同學(xué)種樹(shù)80顆,四、五年級(jí)種的棵樹(shù)比三年級(jí)種的2倍多14棵,三個(gè)年級(jí)共種樹(shù)多少棵?

  【解析】四、五年級(jí)種的棵樹(shù)為:2×80+14=174棵,所以三個(gè)年級(jí)共種樹(shù)的棵數(shù)為:80+174=254棵。

  3、學(xué)校有808個(gè)同學(xué),分乘6輛汽車(chē)去春游,第一輛車(chē)已經(jīng)接走了128人,如果其余5輛車(chē)乘的人數(shù)相同,最后一輛車(chē)乘了幾個(gè)同學(xué)?

  【解析】學(xué)校有808個(gè)同學(xué),第一輛車(chē)已經(jīng)接走了128人,那么還剩下的人數(shù)為:808-128=680人,而剩下的這些人被平分到了5輛車(chē)上,所以最后的一輛車(chē)有680÷5=136個(gè)同學(xué)。

2.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)題思維訓(xùn)練題及答案 篇二

  1、一根200厘米長(zhǎng)的木條,要鋸成10厘米長(zhǎng)的小段,需要鋸幾次?

  200÷10=20段,20-1=19次。

  2、螞蟻爬樹(shù)枝,每上一節(jié)需要10秒鐘,從第一節(jié)爬到第13節(jié)需要多少分鐘?

  從第一節(jié)到第13節(jié)需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

  3、在花圃的周?chē)绞骄栈ǎ扛?米放1盆花;ㄆ灾?chē)?0米長(zhǎng)。需放多少盆菊花?

  20÷1×1=20盆

3.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)題思維訓(xùn)練題及答案 篇三

  1、老師給9個(gè)三好生每人發(fā)一朵花,還多出1朵紅花,老師共有多少朵紅花?

  答:9+1=10(朵)

  2、有5個(gè)同學(xué)投沙包,老師如果發(fā)給每人2個(gè)沙包就差1個(gè),老師共有多少個(gè)沙包?

  答:2+2+2+2+2-1=9(個(gè))

  3、剛剛有9本書(shū),爸爸又給他買(mǎi)了5本,小明借去2本,剛剛還有幾本書(shū)?

  答:9+5-2=12(本)

4.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)題思維訓(xùn)練題及答案 篇四

  ①506-397

 、323-189

  ③467+997

 、987-178-222-390

  解答:①式=500+6-400+3(把多減的3再加上)=109

  ②式=323-200+11(把多減的11再加上)

  =123+11=134

 、凼=467+1000-3(把多加的3再減去)

 。1464

  ④式=987-(178+222)-390=987-400-400+10=197

5.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)題思維訓(xùn)練題及答案 篇五

  1、從發(fā)電廠到鬧市區(qū)一共有250根電線(xiàn)桿,每相鄰兩根電線(xiàn)桿之間是30米。從發(fā)電廠到鬧市區(qū)有多遠(yuǎn)?

  30×(250-1)=7470米。

  2、王老師把月收入的一半又20元留做生活費(fèi),又把剩余錢(qián)的一半又50元儲(chǔ)蓄起來(lái),這時(shí)還剩40元給孩子交學(xué)費(fèi)書(shū)本費(fèi)。他這個(gè)月收入多少元?

 。郏40+50)×2+20]×2=400(元)答:他這個(gè)月收入400元。

  3、一個(gè)人沿著大提走了全長(zhǎng)的一半后,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問(wèn):大提全長(zhǎng)多少千米?

  1×2×2=4千米

6.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)題思維訓(xùn)練題及答案 篇六

  1、用鐵絲圍一個(gè)長(zhǎng)6厘米,寬4厘米的長(zhǎng)方形。至少要用多長(zhǎng)的鐵絲?

  2、一個(gè)正方形水池,它的邊長(zhǎng)是9分米,周長(zhǎng)是多少分米?

  3、一個(gè)正方形的邊長(zhǎng)是5厘米,它的周長(zhǎng)是多少厘米?

  參考答案:

  1、(6+4)×2=20(厘米)

  2、9×4=36(米)

  3、5×4=20(厘米)

7.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)題思維訓(xùn)練題及答案 篇七

  1、4輛汽車(chē)行駛300千米需要汽油240公升。現(xiàn)有5輛汽車(chē)同時(shí)運(yùn)貨到相距800千米的地方,汽油只有1000公升,問(wèn)是否夠用?

  解答:要想得知1000公升汽油是否夠用,先算一算行800千米需要的汽油,然后進(jìn)行比較。如果大于1000公升,說(shuō)明不夠用;小于或等于1000公升,說(shuō)明夠用。

  240÷4÷300×5×800=800(公升)

  800公升<1000公升,說(shuō)明夠用。

  答:1000公升汽油夠用。

  2、一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時(shí)爬行多少米?

  解:①小蝸牛每分鐘爬行多少分米?

  12÷6=2(分米)

 、1小時(shí)爬幾米?

  1小時(shí)=60分。

  2×60=120(分米)=12(米)

  答:小蝸牛1小時(shí)爬行12米。

  還可以這樣想:先求出題目中的兩個(gè)同類(lèi)量(如時(shí)間與時(shí)間)的倍數(shù)(即60分是6分的幾倍),然后用1倍數(shù)(6分鐘爬行12分米)乘以倍數(shù),使問(wèn)題得解。

  解:1小時(shí)=60分鐘

  12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)

  或12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)

  答:小蝸牛1小時(shí)爬行12米。

8.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)題思維訓(xùn)練題及答案 篇八

  1、已知一張桌子的價(jià)錢(qián)是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?

  解題思路:

  由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價(jià)錢(qián)的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢(qián)。再根據(jù)椅子的價(jià)錢(qián),就可求得一張桌子的價(jià)錢(qián)。

  答題:

  解:一把椅子的價(jià)錢(qián):

  288÷(10-1)=32(元)

  一張桌子的價(jià)錢(qián):

  32×10=320(元)

  答:一張桌子320元,一把椅子32元。

  2、3箱蘋(píng)果重45千克。一箱梨比一箱蘋(píng)果多5千克,3箱梨重多少千克?

  解題思路:

  可先求出3箱梨比3箱蘋(píng)果多的重量,再加上3箱蘋(píng)果的重量,就是3箱梨的重量。

  答題:

  解:45+5×3=45+15=60(千克)

  答:3箱梨重60千克。

9.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)題思維訓(xùn)練題及答案 篇九

  1.李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢(qián)買(mǎi)了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢(qián)。每支鉛筆多少錢(qián)?

  解題思路:

  根據(jù)兩人付同樣多的錢(qián)買(mǎi)同一種鉛筆和李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢(qián),即可求每支鉛筆的價(jià)錢(qián)。

  答題:

  解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

  答:每支鉛筆0.2元。

  2.甲乙兩輛客車(chē)上午8時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車(chē)站出發(fā),相向而行,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間,兩車(chē)同時(shí)到達(dá)一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車(chē)輛禁止通行,兩車(chē)需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車(chē)站,到站時(shí)已是下午2點(diǎn)。甲車(chē)每小時(shí)行40千米,乙車(chē)每小時(shí)行45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時(shí)間略去不計(jì))

  解題思路:

  根據(jù)已知兩車(chē)上午8時(shí)從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車(chē)站,可求出兩車(chē)所行駛的時(shí)間。根據(jù)兩車(chē)的速度和行駛的時(shí)間可求兩車(chē)行駛的總路程。

  答題:

  解:下午2點(diǎn)是14時(shí)。

  往返用的時(shí)間:14-8=6(時(shí))

  兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

  答:兩地相距255千米。

10.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)題思維訓(xùn)練題及答案 篇十

  1、從10000里面連續(xù)減25,減多少次差是0?

  【解析】10000÷25=400,所以減400次差是0

  2、在一道沒(méi)有余數(shù)的除法算式里,被除數(shù)(不為零)加上除數(shù)和商的積,得到的和,除以被除數(shù),所得的商是多少?

  【解析】因?yàn)楸怀龜?shù)÷除數(shù)=商,即被除數(shù)=除數(shù)×商

  所以[被除數(shù)+(除數(shù)×商)]÷被除數(shù)=1+1=2

  3、明明和花花用同一個(gè)數(shù)做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余數(shù)是6,花花計(jì)算的結(jié)果應(yīng)是多少?

  【解析】被除數(shù)=12×32+6=390

  花花計(jì)算的結(jié)果是:390÷15=26

  4、三棵樹(shù)上停著24只鳥(niǎo)。如果從第一棵樹(shù)上飛4只鳥(niǎo)到第二棵樹(shù)上去,再?gòu)牡诙脴?shù)飛5只鳥(niǎo)到第三樹(shù)上去,那么三棵樹(shù)上的小鳥(niǎo)的只數(shù)都相等,第二棵樹(shù)上原有幾只?

  【解析】三棵樹(shù)上的小鳥(niǎo)的只數(shù)都相等時(shí)每棵樹(shù)上的只數(shù)為24÷3=8只。

  所以第二棵原有的只數(shù)為:8-4+5=9只。

  5、兩袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次從多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿幾次才能使兩袋糖的粒數(shù)同樣多。

  【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;當(dāng)兩袋糖的粒數(shù)同樣多時(shí),拿動(dòng)的粒數(shù)為64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;每次拿出8粒一共需要的次數(shù)為:32÷8=4次