1.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇一
小敏外出旅游乘車回家,從汽車站經(jīng)醫(yī)院、商店到家共1000米,從汽車站到商店是620米,從醫(yī)院到家是690米。那么醫(yī)院到商店多少米?690-(1000-620)
=690-380
。310(米)
答:醫(yī)院到商店310米。
2.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇二
亮亮經(jīng)過小明、小丹家到劇院共500米,從亮亮家到小丹家是270米,從小明家到劇院是410米。從小明家到小丹家多少米? 270+410-500=180(米)
3.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇三
有甲、乙兩筐蘋果,甲筐有蘋果25千克,乙筐有蘋果18千克,又買來13千克蘋果,怎樣分才能使兩筐蘋果一樣多?解:根據(jù):(25+18+13)÷2=28(千克);知甲、乙每筐應(yīng)分28千克蘋果,所以又買來的13千克蘋果分別分給甲筐3千克蘋果,分給乙筐10千克蘋果;
答:分給甲筐3千克,分給乙筐10千克,才能使兩筐蘋果一樣多。
故答案為:
甲筐3千克;乙筐10千克。
4.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇四
甲班有42人,乙班有35人,開學(xué)時(shí)來了25位新同學(xué),怎樣分才能使兩班學(xué)生人數(shù)相等?思路導(dǎo)航:
方法一:根據(jù)已知條件,我們可求出轉(zhuǎn)來了25位同學(xué)后的總?cè)藬?shù)為:42+35+25=102人,再求出平均每班為102÷2=51人,再根據(jù)甲班乙班原有的人數(shù)分別求出甲班分了:51-42=9人,乙班分了:51-35=16人。
方法二:根據(jù)已知條件,我們可先求出乙班比甲班少42-35=7人,那么25位新同學(xué)中我們可先分7人給乙班,使乙班和甲班一樣多,這樣就剩下25-7=18人。剩下的18人,我們再平均分給兩班,每班各分18÷2=9人。
所以,甲班共分了9人,乙班共分了9+7=16人。
5.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇五
一袋大米,連袋共重50千克。吃掉一半后,連袋剩下27千克。大米重多少千克?袋重多少千克?解:(50-27)×2
=23×2
。46(千克);
27-(50-27)
=27-23
。4(千克);
答:大米重46千克;袋重4千克。
6.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇六
一瓶花生油連瓶一共重800克,吃掉一半油,連瓶一起稱,還剩550克。瓶里原有多少克油?空瓶重多少克?思路導(dǎo)航:
方法一:根據(jù)條件可知,花生油和瓶的重量油800克變?yōu)?50克,是因?yàn)槌缘袅艘话胗,半瓶油的重量?00-550=250克,一瓶油的重量是250×2=500克,油瓶的重量是800-500=300克。
方法二:根據(jù)條件可知,半瓶油連瓶重550克,從550克中減去半瓶油的重量800-550=250克,550-250=300克即為瓶的重量,油的重量為:800-300=500克。
方法三:根據(jù)“并瓶油連瓶共重550克”可求出一瓶油和兩個(gè)瓶共重550×2=1100克,所以瓶重:1100-800=300克,油重800-300=500克。
7.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇七
有一個(gè)正方形池塘,四周種樹,每邊種8棵,每個(gè)頂點(diǎn)種一棵,每兩棵樹之間距離都相等。四周一共種了多少棵樹?思路導(dǎo)航:
方法一:根據(jù)條件可知,每邊種8棵,4邊就是8×4=32棵,但每邊起點(diǎn)一棵算了兩次,一共多算了4棵,所以四周一共種了32-4=28棵樹。
方法二:我們可以先數(shù)正方形的一組對邊,包括兩個(gè)頂點(diǎn)的,每邊種8棵;再數(shù)另一組對邊的,不數(shù)兩個(gè)頂點(diǎn)的,每邊種8-2=6棵。所以,一共有:8×2+6×2=28棵。
方法三:把正方形四邊拉直,每邊種8棵,就是把每邊分成了7等份,4邊共分成了28等份,每一等份對應(yīng)一棵樹,所以共有28棵樹。
8.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇八
三(2)班有50個(gè)同學(xué),在學(xué)雷鋒活動(dòng)中,每人單獨(dú)做了些好事,他們共做好事155件。問:是否有人單獨(dú)做了4件或4件以上的好事? 思路導(dǎo)航:根據(jù)條件可知:三(2)班有50個(gè)同學(xué),假如每個(gè)同學(xué)做3件好事,那就做了3×50=150件好事,而他們做的好事是155件,就多做了155-150=5件,所以完全可能有一個(gè)同學(xué)做了4件或4件以上好事。
9.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇九
一個(gè)布袋里裝有紅、黃、藍(lán)襪子各5只,問一次至少取出多少只,才能保證每種顏色至少有一只? 思路導(dǎo)航:我們從最不利的情況著手,如果先取5只全是紅的,那么只了再取5只;如果5只又全是黃的,這時(shí),再取1只一定是藍(lán)的了,這樣取5×2+1=11只才能保證每種顏色至少有1只。
10.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇十
盒子里混裝著5個(gè)白色球和4個(gè)紅色球,要想保證一次能拿出兩個(gè)同顏色的球,至少要拿出多少個(gè)球?思路導(dǎo)航:如果每次拿2個(gè)球會有三種情況:(1)一個(gè)白球,一個(gè)紅球;(2)兩個(gè)白球;(3)兩個(gè)紅球。不能保證一次能拿出兩個(gè)同顏色的球。
如果每次拿3個(gè)球會有四種情況:(1)一個(gè)白球,兩個(gè)紅球;(2)一個(gè)紅球,兩個(gè)白球;(3)三個(gè)白球;(4)三個(gè)紅球。這樣每次都能保證拿出兩個(gè)同顏色的球,所以至少要拿出3個(gè)球。
11.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇十一
幼兒園大班有41個(gè)小朋友,老師至少拿幾件玩具隨便分給大家,才能保證至少有一個(gè)小朋友能得兩件玩具? 思路導(dǎo)航:41個(gè)小朋友相當(dāng)于41個(gè)抽屜,玩具的件數(shù)相當(dāng)于蘋果。根據(jù)抽屜原理,玩具的件數(shù)應(yīng)比41多1,所以至少要拿42件玩具。
12.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇十二
敬老院買來許多蘋果、橘子和梨,每位老人任意選兩個(gè),那么,至少應(yīng)有幾位老人才能保證必有兩位或兩位以上老人所選的水果相同?思路導(dǎo)航:根據(jù)抽屜原理,要保證必有兩個(gè)或兩個(gè)以上的蘋果放在同一抽屜中,蘋果總數(shù)至少要比抽屜數(shù)多1。這里,我們可以馬敬老院老人人數(shù)看作抽屜原理中的蘋果數(shù),關(guān)鍵是看抽屜數(shù)了。
因?yàn)槿N水果任選兩個(gè)的搭配有:蘋果——蘋果;蘋果——橘子;蘋果——梨;橘子——橘子;橘子——梨;梨——梨共6種,所以,既然有6個(gè)抽屜,必須至少有7個(gè)蘋果才能保證兩個(gè)或兩個(gè)以上的蘋果放在同一抽屜里,即至少要7位老人。
13.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇十三
小明騎在馬背上趕馬過河,共有甲、乙、丙、丁四匹馬,甲馬過河需2分鐘,乙馬過河需3分鐘,丙馬過河需6分鐘,丁馬過河需7分鐘。每次只趕兩匹馬過河,要把4匹馬都趕到對岸去,最少要幾分鐘? 思路導(dǎo)航:要使過河時(shí)間最少,應(yīng)抓住以下兩點(diǎn):(1)同時(shí)過河的兩匹馬相差時(shí)間盡可能小些,才能使花時(shí)間少的馬在過河時(shí)少浪費(fèi)時(shí)間;(2)過河后應(yīng)騎時(shí)間少的那匹馬回來。因此,趕馬的順序是:小明先騎甲馬趕乙馬一起過河,再騎甲馬返回,共需3+2=5分鐘;然后騎丙馬趕丁馬一起過河后,再騎乙馬返回,7+3=10分鐘;最后騎在甲馬背上趕乙馬一起過河,不再回來,共需3分鐘。所以,4匹馬都趕到對岸去最少時(shí)間是5+10+3=18分鐘。
14.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇十四
貼燒餅的時(shí)候,第一面需要烘3分鐘,第二面需要烘2分鐘,而貼燒餅的架子上一次最多只能放2個(gè)燒餅。要貼3個(gè)燒餅至少需要幾分鐘?思路導(dǎo)航:先放第一、二兩個(gè)燒餅貼第一面,過3分鐘后,拿下第一個(gè),并把第二個(gè)翻過去,并放上第三個(gè)燒餅;過2分鐘拿下第二個(gè),并放第一個(gè)燒餅,過1分鐘把第三個(gè)燒餅翻過來;再過1分鐘取下第一個(gè)燒餅,再過1分鐘三個(gè)燒餅全貼完了,只用了8分鐘。
3+2+1+1+1=8分鐘
15.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇十五
一個(gè)正方形的周長為36厘米,那么這個(gè)正方形的面積是多少平方厘米?解:36÷4=9(厘米),
9×9=81(平方厘米),
答:這個(gè)正方形的面積是81平方厘米。
16.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇十六
運(yùn)動(dòng)場有一個(gè)正方形的游泳池,在游泳池四周粘上瓷磚,瓷磚總長400米,求游泳池的面積是多少平方米。400÷4=100(米)
100×100=10000(平方米)
答:游泳池的面積是10000平方米。
17.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇十七
在公園里有兩個(gè)花圃,它們的周長相等。其中長方形花圃長40米,寬20米,求另一個(gè)正方形花圃的面積。解:(30+20)×2÷4
=100÷4
=25(米)
25×25=625(平方米)
答:另一個(gè)正方形花圃的面積是625平方米。
18.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇十八
學(xué)校里有一個(gè)正方形花壇,四周種了一圈綠籬,綠籬總長20米;▔拿娣e是多少平方米? 思路導(dǎo)航:要求正方形花壇的面積,必須知道花壇的邊長是多少。根據(jù)綠籬總長是20米,可求出花壇的邊長為20÷4=5米,所以花壇的面積是:5×5=25平方米。
19.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇十九
將一張長10厘米、寬8厘米的長方形紙片剪成一個(gè)面積的正方形,那么剪下的另一個(gè)小長方形的面積是多少?解:7×(10-7)
=7×3
=21(平方厘米)
答:剪去的長方形紙片的面積是21平方厘米。
20.小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題及答案大全 篇二十
把一塊長2米、寬6分米的長方形鐵板切割成一個(gè)面積的正方形,這個(gè)正方形鐵板的面積是多少?解:
6×6=36(平方分米)
答:這個(gè)正方形鐵板的面積是36平方分米。
- 小學(xué)三年級作文350字(精選15篇)
- 2023-2024學(xué)年廣東省深圳市龍崗區(qū)小學(xué)三年級下學(xué)期語文月考試題及答案
- 2022-2023學(xué)年廣東省深圳市南山區(qū)小學(xué)三年級下學(xué)期語文期末試題及答案
- 2023-2024學(xué)年廣東省深圳市寶安區(qū)小學(xué)三年級下學(xué)期語文期中試題及答案
- 2023-2024學(xué)年廣東省深圳市福田區(qū)小學(xué)三年級下學(xué)期語文期末試題及答案
- 2023-2024學(xué)年廣東省深圳市光明區(qū)小學(xué)三年級下學(xué)期語文期末試題及答案
- 查看小學(xué)三年級全部文檔 >>