国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《除數(shù)是一位數(shù)的除法》練習(xí)題及答案

時(shí)間:2025-06-04 16:41:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)三年級(jí)# #小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《除數(shù)是一位數(shù)的除法》練習(xí)題及答案#】從狹義上講,練習(xí)題是以鞏固學(xué)習(xí)效果為目的要求解答的問題;從廣義上講,練習(xí)題是指以反復(fù)學(xué)習(xí)、實(shí)踐,以求熟練為目的的問題,包括生活中遇到的麻煩、難題等。以下是®無憂考網(wǎng)整理的小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《除數(shù)是一位數(shù)的除法》練習(xí)題及答案相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《除數(shù)是一位數(shù)的除法》練習(xí)題及答案 篇一

  在○里填上“>”、“<”或“=”。

  40×9○1500÷5

  75÷5○90÷6

  126÷6○126÷3

  97×2○428÷2

  270÷9○100÷4

  752÷2○200×2

  答案:>,=,<,<,>,<。

2.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《除數(shù)是一位數(shù)的除法》練習(xí)題及答案 篇二

  口算:

  80÷2=  200÷5=  84÷2=  4×6=

  300÷5=  58-54=  280÷7=  240÷6=

  60÷8=  100÷2=  20-18=  17÷2=

  63÷3=  630÷9=  560÷8=  22÷11=

  答案:40,40,42,24,60,4,40,40,7…4,50,2,8…1,21,70,70,2。

3.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《除數(shù)是一位數(shù)的除法》練習(xí)題及答案 篇三

  1.48是2的()倍,48是4的()倍。

  答案:24,12。

  2.把43顆糖平均分給4個(gè)人,每人分到()顆,還剩()顆,至少添上()顆4人正好分完。

  答案:10,3,1。

  3.誰先過河.

  40×9□÷6□÷2□×8□÷4□

  48÷2□÷6□×5□×6□÷3□

  7×9□÷3□÷7□×10□×9□

  答案:360,60,30,240,60;

  24,4,20,120,40;

  63,21,3,30,270。

4.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《除數(shù)是一位數(shù)的除法》練習(xí)題及答案 篇四

  1.小林買了24個(gè)梨,48個(gè)桃子,把這兩種水果每8個(gè)裝一盤,求一共可裝多少盤?列式為()。

  A.24+48÷8

  B.24÷8+48

  C.(24+48)÷8

  2.小林買了24個(gè)梨,48個(gè)桃子,把這兩種水果每8個(gè)裝一盤,求一共可裝多少盤?列式為()。

  A.24+48÷8

  B.24÷8+48

  C.(24+48)÷8

  答案:1.C

  2.C

5.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《除數(shù)是一位數(shù)的除法》練習(xí)題及答案 篇五

  1.一個(gè)因數(shù)正好與積相等,另一個(gè)因數(shù)一定是1。()(判斷對(duì)錯(cuò))

  2.0÷30和0÷3的結(jié)果相等。()(判斷對(duì)錯(cuò))

  3.在有余數(shù)的除法中,余數(shù)必須比除數(shù)小。()(判斷對(duì)錯(cuò))

  答案:1.×

  2.√

  3.√

6.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《除數(shù)是一位數(shù)的除法》練習(xí)題及答案 篇六

  1.在除法運(yùn)算中,0不能作()。

  A、被除數(shù)

  B、除數(shù)

  C、余數(shù)

  2.下列算式中,商是兩位數(shù)的是()。

  A、161÷4

  B、804÷4

  C、306÷2

  3.一條比目魚的壽命大約是62年,一只青蛙的壽命是6年,比目魚的壽命大約是青蛙的()倍。

  A、10

  B、30

  C、20

  答案:1.B

  2.A

  3.A

7.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《除數(shù)是一位數(shù)的除法》練習(xí)題及答案 篇七

  1.要使585÷□的商是兩位數(shù),□里能填();要使商是三位數(shù),□里能填()。

  2.亮亮看一本童話書,第一天看了25頁,后兩天一共看了65頁,這三天亮亮平均每天看書()頁。

  3.181÷6的商大約是(),394÷8的商大約是()。

  答案:1.6、7、8、9、

  5、4、3、2、1

  2.30

  3.6,8

8.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《除數(shù)是一位數(shù)的除法》練習(xí)題及答案 篇八

  1.169除以7,商是23,余數(shù)是8。()

  2.被除數(shù)的中間有0,商的中間不一定有0。()

  3.900÷6的商的末尾有2個(gè)0。()

  4.任何數(shù)除以1,商仍是原數(shù)。()

  5.三位數(shù)除以一位數(shù),商一定是三位數(shù)。()

  答案:1.×

  2.√

  3.×

  4.√

  5.×

9.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《除數(shù)是一位數(shù)的除法》練習(xí)題及答案 篇九

  直接寫出得數(shù):

  40×20=  25×4=  450÷9=  11×60=

  200×0=  2000÷2=  90+15=  422÷6≈

  200÷5=  4000÷8=  1000÷2=  340÷7≈

  1.2﹣0.7=  2.2+0.1=  4.5﹣1.2=  2.3+4.4=
  答案:
  40×20=800    25×4=100    450÷9=50    11×60=660
  200×0=0    2000÷2=1000    90+15=105   422÷6≈70
  200÷5=40   4000÷8=500   1000÷2=500   340÷7≈50
  1.2﹣0.7=0.5    2.2+0.1=2.3    4.5﹣1.2=3.3    2.3+4.4=6.7

10.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《除數(shù)是一位數(shù)的除法》練習(xí)題及答案 篇十

  1.在除法算式中,0不可以做()

  A.被除數(shù)

  B.除數(shù)

  C.商

  2.在□÷6=24…□中,余數(shù)不可能是()

  A.4

  B.5

  C.8

  3.下列算式中,商中間沒有0的算式是()

  A.626÷6

  B.824÷8

  C.544÷6

  答案:1.B

  2.C

  3.C

11.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《除數(shù)是一位數(shù)的除法》練習(xí)題及答案 篇十一

  1.227÷7的商是三位數(shù)。()(判斷對(duì)錯(cuò))

  2.一個(gè)除法算式余數(shù)是8,除數(shù)最小是9。()(判斷對(duì)錯(cuò))

  3.8410÷7,商的末尾一定有一個(gè)0。()(判斷對(duì)錯(cuò))

  4.一個(gè)三位數(shù)除以一個(gè)一位數(shù),商不一定是三位數(shù)。()(判斷對(duì)錯(cuò))

  答案:1.×

  2.√

  3.×

  4.√

12.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《除數(shù)是一位數(shù)的除法》練習(xí)題及答案 篇十二

  估算:

  59÷3≈  538÷6≈  159÷4≈  243÷8≈

  190÷5≈  483÷8≈  277÷4≈  212÷3≈

  答案:

  59÷3≈60÷3=20  538÷6≈540÷6=90  159÷4≈160÷4=40  243÷8≈240÷8=30

  190÷5≈200÷5=40  483÷8≈480÷8=60  277÷4≈280÷4=70  212÷3≈210÷3=70

13.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《除數(shù)是一位數(shù)的除法》練習(xí)題及答案 篇十三

  1.為了綠化校園,同學(xué)們積極參加植樹活動(dòng)。第一天植樹24棵,第二天植樹30棵,第三天植樹9棵。

 。1)同學(xué)們?nèi)煲还仓擦硕嗌倏脴洌?/p>

  (2)第一、二天植樹的總棵數(shù)是第三天的幾倍?

  答案:(1)24+30+9=63(棵)

  答:同學(xué)們?nèi)煲还仓擦?3棵樹。

  (2)(24+30)÷9=6

  答:第一、二天植樹的總棵數(shù)是第三天的6倍。

  2.一條公路長96千米,一輛摩托車行駛了3小時(shí),請(qǐng)問這輛摩托車每小時(shí)行駛多少千米?

  96÷3=32(千米)

  答:這輛摩托車每小時(shí)行駛32千米。

  3.一本書有43頁,淘氣每天看4頁,能看多少天?還剩多少頁?

  43÷4=10(天)……3(頁)

14.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《除數(shù)是一位數(shù)的除法》練習(xí)題及答案 篇十四

  1.一本故事書有720頁的,6天看完,平均每天看多少頁??

  720÷6=120(頁)

  答:平均每天看120頁。

 2.工人師傅將960個(gè)杯子裝盒,如果6個(gè)裝1盒,可以裝多少盒?

  960÷6=160(盒)

  答:可以裝160盒。

  3.學(xué)校買來78把拖布和72把掃帚,把拖布平均分給6個(gè)班,每班分到幾把?掃帚每班分3把,能分給幾個(gè)班?

  78÷6=13(把)

  72÷3=24(個(gè))

15.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《除數(shù)是一位數(shù)的除法》練習(xí)題及答案 篇十五

  1.秋天,農(nóng)民伯伯的習(xí)慣成熟了,一共收了804個(gè)大西瓜,用4輛車運(yùn)完。平均每輛車運(yùn)多少個(gè)?

  804÷4=201(個(gè))

  答:平均每輛車運(yùn)201個(gè)。

  2.在一次大型團(tuán)體操表演中,我們二年級(jí)的603人被平均分成了3個(gè)方陣,你能算出每個(gè)方陣有多少位同學(xué)嗎?[來源:學(xué)?啤>W(wǎng)Z。X。X。K]

  603÷3=201(位)

  答:每個(gè)方陣有201位同學(xué)。

  3.五一假期時(shí),小明全家人出去游玩,租了3輛車共花了360元,每輛車大約多少元?

  360÷3=120(元)

  答:每輛車大約120元。