国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

2017年MBA考試邏輯基礎(chǔ)練習(xí)題及答案(4)

時間:2016-04-29 11:48:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]

  1.某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人供訴如下:


  甲:我們四個都沒作案。


  乙:我們中有人作案。


  丙:和丁至少有一人沒作案。


  。何覜]作案。


  如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?


  A.說真話的是甲和丙。


  B.說真話的是甲和丁。


  C.說真話的是乙和丙。


  D.說真話的是乙和丁。


  E.說真話的是丁和丙。


  2.一度被廣泛持有的“知識分子是基本道德問題的澄清者”的觀念現(xiàn)在不再有效了。知識分子不再充當(dāng)被壓迫的組織的代言人。他把辯論留給了政治家,而不是運用他們的洞察力來分析解決這些細(xì)致的問題。


  上面文章的邏輯結(jié)構(gòu)依賴作者緊密地把基本道德問題的澄清與下列哪一個聯(lián)系起來?


  A.智力的運用。


  B.代表被壓迫組織辯護(hù)。


  C.洞察力和分析。


  D.對當(dāng)代實踐問題辯論。


  E.政治家的角色。


  3.如果有誰沒有讀過此份報告,那么或者是他對報告的主題不感興趣,或者是他對報告的結(jié)論持反對態(tài)度。


  如果上訴斷定是真的,則以下哪項也一定是真的,除了:


  I.讀過此份報告的人,一定即對報告的主題感興趣,也對報告的結(jié)論持贊成態(tài)度。


  II.一個對報告的主題感興趣,并且對報告的結(jié)論持贊成態(tài)度的人,一定讀過此份報告。


  III.一個對報告的主題不感興趣,并且對報告的結(jié)論持反對態(tài)度的人,一定沒有讀過此份報告。


  A.只有I。


  B.只有II。


  C.只有III。


  D.只有I和III。


  E.I、II和III。


  1.選C,甲、乙矛盾,一真一假,所以丙、丁一真一假。而丁真則丙真,所以丁假,丙真,乙真。


  2.選B,關(guān)鍵是代表誰的利益。


  3.選B,只能是肯定前件、肯定后件;否定后件的推理模式。