矛盾關(guān)系在必然性推理中一直都是比較重要的知識點,無論是公考的國考、省考,還是政法干警的考試過程中,都必然性推理中的,并且是整個邏輯判斷中的重點。其實我們在生活中就聽到過矛盾這個故事,也就告訴我們矛盾其實這兩個事物不可能同時出現(xiàn)的,一個人的矛是世界上的矛,一個人的盾是世界上的盾,不可能同時出現(xiàn)矛盾。有些考生可能認為矛盾無非是大家平時生活中都能接觸到的,所以有些考生可能在這里有一個誤區(qū),認為黑色和白色就是矛盾。
矛盾是指描述同一個事物,有且只有兩種情況的時候,這兩種情況就互為矛盾。那我們來重新的認識一下黑色和白色是矛盾嗎?黑色和白色是描述顏色的兩種情況,但是不是只有這兩種情況,還包括藍色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我們看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性別的兩種情況并且只有這兩種情況,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天氣狀況的兩種情況,并且只有這兩種情況,所以白天和黑夜是互為矛盾的。那我們可以看一下矛盾的兩個事物的關(guān)系,假如A和B是互為矛盾的,我假設(shè)兩者分別是生和死,描述人的兩種狀況一個是生一個是死。那假如一個人是生的,那么A生就是真的,B死就是假的;如果一個人是死的,那么A生的就是假的,B死就是真的,即我們可以得到互為矛盾的兩個命題必為一個是真的,一個是假的。
那我們來舉例子來看一看:
例題1:小李、小張和小王三個同學(xué)大學(xué)畢業(yè)后,其中一個人選擇的職業(yè)是醫(yī)生,小李說:“我是醫(yī)生”;小張說:“我不是醫(yī)生”;小王說:“小李說的是假話”。
如果他們?nèi)酥兄挥幸蝗苏f了真話,那么誰是醫(yī)生?
A、小張 B、小王 C、小李 D、不能確定
解析:那我們分別看一下這幾個人說的話,李說的是李;張說的是非張;王說的是非李。那我們直到王和李說的是互為矛盾的,那也就是題干中說只有一個是真的,也就告訴我們這句真的一定在王和李中間,張說的就是假的,張說是非張,所以張就是真的。直接選擇A即可。
例題2:據(jù)調(diào)查得知,有些大學(xué)生喜歡健身。如果上述調(diào)查的結(jié)論是真實的,則以下選項一定為假的是:
A、所有的大學(xué)生都不喜歡健身。
B、少數(shù)大學(xué)生不喜歡健身。
C、多數(shù)大學(xué)生喜歡健身。
D、所有的大學(xué)生都喜歡健身。
解析:題干中是直言命題的有些是,為的是如果有些是是真的,它的假命題,也就是矛盾命題是什么,即所有非。A選項是正確的,B、C都排除掉,多數(shù)少數(shù)不知道,D選項是所有是。
- 江蘇省社會主義學(xué)院關(guān)于調(diào)整 2025年公務(wù)員法管理人員招錄職位專業(yè)要求有關(guān)事項的說明
- 江蘇省衛(wèi)生健康委員會關(guān)于調(diào)整2025年公務(wù)員招錄職位專業(yè)要求有關(guān)事項的說明
- 江蘇省社會主義學(xué)院關(guān)于調(diào)整2025年公務(wù)員法管理人員招錄職位專業(yè)要求有關(guān)事項的說明
- 江蘇省國防動員辦公室關(guān)于調(diào)整2025年公務(wù)員招錄職位專業(yè)要求有關(guān)事項的說明
- 中央財經(jīng)委員會辦公室2024年公務(wù)員考錄面試確認通知
- 2024年公務(wù)員考試行測常識判斷考點:地震
- 查看公務(wù)員考試全部文檔 >>