国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題及答案

時(shí)間:2023-03-02 16:20:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題及答案#】應(yīng)用題可分為一般應(yīng)用題與典型應(yīng)用題。以下是®無憂考網(wǎng)整理的《小學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇一

  1、文具店有600本練習(xí)本,賣出一些后,還剩4包,每包25本,賣出多少本?

  【解析】還剩下的本數(shù)為4×25=100本,所以賣出去的本數(shù)為600-100=500本。

  2、三年級(jí)同學(xué)種樹80顆,四、五年級(jí)種的棵樹比三年級(jí)種的2倍多14棵,三個(gè)年級(jí)共種樹多少棵?

  【解析】四、五年級(jí)種的棵樹為:2×80+14=174棵,所以三個(gè)年級(jí)共種

  樹的棵數(shù)為:80+174=254棵。

  3、學(xué)校有808個(gè)同學(xué),分乘6輛汽車去春游,第一輛車已經(jīng)接走了128人,如果其余5輛車乘的人數(shù)相同,最后一輛車乘了幾個(gè)同學(xué)?

  【解析】學(xué)校有808個(gè)同學(xué),第一輛車已經(jīng)接走了128人,那么還剩下的人數(shù)為:808-128=680人,而剩下的這些人被平分到了5輛車上,所以最后的一輛車有680÷5=136個(gè)同學(xué)。

  4、學(xué)校里組織興趣小組,合唱隊(duì)的人數(shù)是器樂隊(duì)人數(shù)的3倍,舞蹈隊(duì)的人數(shù)比器樂隊(duì)少8人,舞蹈隊(duì)有24人,合唱隊(duì)有多少人?

  【解析】因?yàn)槲璧戈?duì)有24人,舞蹈隊(duì)的人數(shù)比器樂隊(duì)少8人,所以器樂隊(duì)有24+8=32人;又因?yàn)楹铣?duì)的人數(shù)是器樂隊(duì)人數(shù)的3倍,所以合唱隊(duì)的人數(shù)是32×3=96人。

  5、小強(qiáng)在計(jì)算除法時(shí),把除數(shù)76寫成67,結(jié)果得到的商是15還余5。正確的商應(yīng)該是幾?

  【解析】被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù)=15×67+5=1010

  因?yàn)?010÷76=13……22,所以正確的商為13 

2.小學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇二

  1、有一根木料,打算鋸成5段,每次鋸下一小段用3分鐘,全鋸?fù)暧脦追昼姡?/p>

  5-1=4(次)

  3×4=12(分鐘)

  答:共需要12分鐘。

  2、校門口擺一排串紅,一共12盆,再在每2盆串紅中間擺3盆菊花,一共擺了多少盆菊花?

  (1)12盆中間一共有多少個(gè)間隔?

  12-1=11(個(gè))

  (2)一共擺多少盆菊花?

  3×11=33(盆)

  答:一共擺33盆菊花。

  3、一條小道兩旁,每隔5米種一棵,共種202棵,這條路長(zhǎng)多少米?

  202÷2=101(棵)

  101-1=100(段)

  5×100=500(米)

  答:這條小道長(zhǎng)500米。

  4、在400米的環(huán)形跑道四周每隔5米插一面紅旗,兩面粉旗,需要多少面紅旗,多少面粉旗?

  400÷5=80(段)

  1×80=80(面)……(紅旗)

  2×80=160(面)……(粉旗)

  答:共需要80面紅旗,160面粉旗。

  5、從1樓走到4樓共要走48級(jí)臺(tái)階,如果每上一層樓的臺(tái)階數(shù)都相同,那么從1樓到6樓共要走多少級(jí)臺(tái)階?

  答:每一層樓梯的臺(tái)階數(shù)為:48÷(4-1)=16(級(jí)),從1樓到6樓共走:6-1=5(段)樓梯,16×5=80(級(jí))臺(tái)階。

3.小學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇三

  1、小明看一本書,前3天每天看12頁,后2天一共看了20頁,那么第6天從第幾頁看起?

  12×3+20=36+20=56(頁)

  2、4個(gè)小朋友相互寄1張賀卡,一共要寄多少張?若互相握手,要握多少次?

  4×3=12(張)3+2+1=6(次)

  3、紅星小學(xué)計(jì)劃20天收集樹種120千克。實(shí)際每天比原計(jì)劃多收集2千克,收集這批樹種實(shí)際用了多少天?

  120÷(120÷20+2)=120÷8=15(天)

  4、食堂買來280千克大米,計(jì)劃吃7天。實(shí)際每天比計(jì)劃少吃5千克,這批大米實(shí)際吃了多少天?

  280÷(280÷7-5)=280÷35=8(天)

  5、小玲看一本290頁的小說,前4天每天看20頁。以后每天看30頁,再用幾天可以看完?

 。290-4×20)÷30=210÷30=7(天)

4.小學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇四

  1、一個(gè)裝訂小組要裝訂2640本書,3小時(shí)裝訂了240本。照這樣計(jì)算,剩下的書還需要多少小時(shí)能裝訂完?

 。2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(時(shí))

  2、少年宮合唱隊(duì)有84人,舞蹈隊(duì)比合唱隊(duì)的人數(shù)的3倍多15人。舞蹈隊(duì)有多少人?

  84×3+15=252+15=267(人)

  3、學(xué)校圖書館里科技書的本數(shù)比文藝書的2倍多47本,科技書有495本,文藝書有多少本?

 。495-47)÷2=448÷2=224(本)

  4、小明騎車從A地到B地,去時(shí)每小時(shí)行15千米,返回時(shí)每小時(shí)行10千米,求往返的平均速度。

 。15+10)/2=12.5(千米)

  5、一個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是30厘米,長(zhǎng)是寬的2倍。求這個(gè)長(zhǎng)方形的面積。

  30÷2÷(2+1)=5(厘米)5×2=10(厘米)10×5=50(平方厘米)

5.小學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇五

  1、某小學(xué)五年級(jí)有學(xué)生55個(gè)人。男生人數(shù)是女生人數(shù)的1.2倍。男、女生各有多少人

  【解析:根據(jù)等量關(guān)系式男生人數(shù)+女生人數(shù)=全班人數(shù)列方程。】

  解:設(shè)女生有x人,則男生有1.2x人

  1.2x+x=55

  2.2x=55

  x=55÷2.2

  x=25

  男生人數(shù)=1.2x=1.2×2.5=30(人)

  2、童裝廠原來做一種兒童服裝,每套用布2.2米。現(xiàn)在改進(jìn)了裁剪方法,每套節(jié)省布0.2米。原來做1800套這樣的服裝所用的布,現(xiàn)在可以多做幾套?

  【解析:要求現(xiàn)在可以多做幾套,需知道原來做的套數(shù)(已知)與現(xiàn)在做的套數(shù),要求現(xiàn)在做的套數(shù),還需先求出布的總米數(shù)(1800×2.2)和現(xiàn)在每套用布的米數(shù)(2.2-0.2),然后算出現(xiàn)在可以做的套數(shù)1800×2.2÷(2.2-0.2)。由此找出條件列出算式解決問題】

  1800×2.2÷(2.2-0.2)-1800=180(套)

  3、一個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是45厘米,長(zhǎng)是寬的2倍。這個(gè)長(zhǎng)方形的面積是多少平方厘米?

  【解析:根據(jù)周長(zhǎng)和已知長(zhǎng)是寬的2倍這兩個(gè)信息可以利用方程算出長(zhǎng)和寬各是多少(根據(jù)“(長(zhǎng)+寬)×2=長(zhǎng)方形周長(zhǎng)”這個(gè)長(zhǎng)方形周長(zhǎng)公式列出方程),然后就可以計(jì)算長(zhǎng)方形的面積。】

  解:設(shè)寬是x厘米,則長(zhǎng)是2x厘米。

  (2x+x)×2=45

  3x=45÷2

  3x=22.5

  x=22.5÷3

  x=7.5

  則長(zhǎng)=2x=2×7.5=15厘米

  長(zhǎng)方形的面積:15×7.5=112.5(平方厘米)