国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案

時(shí)間:2024-09-04 13:15:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案#】“舉一反三”是一種通過一個(gè)例子來理解并解決相似問題的學(xué)習(xí)方式。在奧數(shù)中,這通常意味著學(xué)生需要理解一個(gè)基本的數(shù)學(xué)概念或解題策略,并能夠?qū)⑵鋺?yīng)用于不同的問題。以下是©無憂考網(wǎng)整理的《舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇一

  甲糧庫的存糧是乙糧庫的2倍,甲糧庫每天運(yùn)出糧食40噸,乙糧庫每天運(yùn)出30噸。若干天后,乙糧庫的糧全部運(yùn)完,而甲糧庫還有80噸。甲、乙糧庫原來各有糧食多少噸?

  分析:

  因?yàn)榧准Z庫的存糧是乙糧庫的2倍,如果每天乙糧庫運(yùn)30噸,甲糧庫運(yùn)出30×2=60噸,兩糧庫的糧食就會(huì)同時(shí)運(yùn)完。而實(shí)際上甲糧庫每天只運(yùn)出40噸,所以,每天就少運(yùn)60-40=20噸。80噸里包含有4個(gè)20噸,也就是已經(jīng)運(yùn)了4天,因此,甲糧庫原有糧食40×4+80=240噸,乙糧庫原有240÷2=120噸。

2.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇二

  養(yǎng)雞場的母雞只數(shù)是公雞的6倍,后來公雞和母雞各增加60只,結(jié)果母雞只數(shù)就是公雞的4倍。原來養(yǎng)雞場一共養(yǎng)了多少只雞?

  分析:

  養(yǎng)雞場原來母雞的只數(shù)是公雞的6倍,如果公雞增加60只,母雞增加60×6=360只,那么,后來的母雞只數(shù)還是公雞的6倍?蓪(shí)際母雞只增加了60只,比360只少300只。因此,現(xiàn)在母雞只數(shù)只有公雞的4倍,少了2倍。所以,現(xiàn)在公雞的只數(shù)是300÷2=150只,原來有公雞150-60=90只,一共養(yǎng)了90×(1+6)=630只雞。

3.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇三

  有1800千克的貨物,分裝在甲、乙、丙三輛車上。已知甲車裝的千克數(shù)正好是乙車的2倍,乙車比丙車多裝200千克。甲、乙、丙三輛車各裝貨物多少千克?

  分析:

  如果丙車多裝200千克,就和乙車裝的貨物同樣多,這樣三輛車裝的總重量就是1800+200=2000千克。再把2000千克平均分成4份,就得到乙車上裝的貨物是500千克,甲車上裝500×2=1000千克,丙車上裝有500-200=300千克。

4.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇四

  一個(gè)四位數(shù),百位和十位上的數(shù)字相同,都是個(gè)位數(shù)字的3倍,而個(gè)位數(shù)字是千位數(shù)字的3倍。這個(gè)四位數(shù)是多少?

  分析:

  由于個(gè)位數(shù)字是千位數(shù)字的3倍,而百位數(shù)字和十位上數(shù)字又是個(gè)位上數(shù)字的3倍,所以,千位上的數(shù)字只能是1,否則,百位和十位上的數(shù)字將大于9。因此,這個(gè)四位數(shù)的千位是1,個(gè)位是3,而百位和十位上都是9,即1993。

5.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇五

  把數(shù)字6寫到一個(gè)四位數(shù)的左邊,再把得到的五位數(shù)加上8000,所得的和正好是原來四位數(shù)的35倍。原來的四位數(shù)是多少?

  分析:

  把數(shù)字6寫到一個(gè)四位數(shù)的左邊,得到的數(shù)就比原來的四位數(shù)增加了60000,再加上8000,一共增加了68000。這時(shí)所得的數(shù)是原數(shù)的35倍,比原數(shù)增加了34倍,所以原數(shù)是68000÷34=2000。

6.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇六

  一個(gè)六位數(shù)的末位數(shù)字是7,如果把7移動(dòng)到首位,其它五位數(shù)字順序不動(dòng),新數(shù)就是原來數(shù)的5倍。原來的六位數(shù)是多少?

  分析:

  用字母表示出未知的五位數(shù),原數(shù)為ABCDE7,新數(shù)為7ABCDE。根據(jù)題意可寫出下面的豎式,再從個(gè)位推算起。

  (1)個(gè)位7×5=35,E是5;

 。2)十位5×5+3=28,D是8;

 。3)百位8×5+2=42,C是2;

 。4)千位2×5+4=14,B是4;

 。5)萬位4×5+1=21,A是1。

  原數(shù)是142857。

7.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇七

  有5元和10元的人民幣共14張,共100元。問5元幣和10元幣各多少張?

  分析:

  假設(shè)這14張全是5元的,則總錢數(shù)只有5×14=70元,比實(shí)際少了100-70=30元。為什么會(huì)少了30元呢?因?yàn)檫@14張人幣民幣中有的是10元的。拿一張5元的換一張10元的,就會(huì)多出5元,30元里包含有6個(gè)5元,所以,要換6次,即有6張是10元的,有14-6=8張是5元的。

8.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇八

  有一元、二元、五元的人民幣50張,總面值116元。已知一元的比二元的多2張,問三種面值的人民幣各有幾張?

  分析:

 。1)如果減少2張一元的,那么總張數(shù)就是48張,總面值就是114元,這樣一元的和二元的張數(shù)就同樣多了;

  (2)假設(shè)這48張全是5元的,則總值為5×48=240元,比實(shí)際多出了240-114=126元,然后進(jìn)行調(diào)整。用2張5元的換一張1元和一張2元的就會(huì)減少7元,126÷7=18次,即換18次。所以,原來二元的有18張,一元的有18+2=20張,五元的有50-18-20=12張。

9.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇九

  五(1)班有51個(gè)同學(xué),他們要搬51張課桌椅。規(guī)定男生每人搬2張,女生兩人搬1張。這個(gè)班有男、女生各多少人?

  分析:假設(shè)51個(gè)全是男生,能搬2×51=102張課桌椅,比實(shí)際搬的多出了102-51=51張。用2個(gè)男生換成2個(gè)女生就少搬3張,51÷3=17,因此這個(gè)班有2×17=34個(gè)女同學(xué),有51-34=17個(gè)男同學(xué)。

10.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇十

  用大、小兩種汽車運(yùn)貨。每輛大汽車裝18箱,每輛小汽車裝12箱。現(xiàn)有18車貨,價(jià)值3024元。若每箱便宜2元,則這批貨價(jià)值2520元。大、小汽車各有多少輛?

  分析:

  根據(jù)“若每箱便宜2元,則這批貨價(jià)值2520元”可以知道,3024-2520=504元,504元中包含有252個(gè)2元,即這批貨有252箱。假設(shè)18輛都是大汽車,則裝貨18×18=324(箱),比實(shí)際箱數(shù)多324-252=72箱。一輛大汽車換一輛小汽車可少運(yùn)18-12=6箱,72里面有12個(gè)6,所以,有12輛小汽車,有18-12=6輛大汽車。

11.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇十一

  甲、乙二人投飛鏢比賽,規(guī)定每中記10分,脫靶倒扣6分。兩人各投10次,共得152分。其中甲比乙多得16分,兩人各中多少次?

  分析:

  我們可以先算出每人各得多少分。甲得(152+16)÷2=84分,則乙得152-84=68分。甲投10次,假設(shè)10次都投中就該得10×10=100分,而事實(shí)只得了84分,少得100-84=16分,因?yàn)槊摪胁粌H得不到10分還要倒扣6分。因此甲共脫靶16÷(10+6)=1次,甲中了10-1=9次。再用同樣的思路可以分析出乙中靶幾次。

12.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇十二

  把18個(gè)蘋果平均分成若干份,每份大于1個(gè),小于18個(gè)。一共有多少種不同的分法?

  分析:

  先把18分解質(zhì)因數(shù):18=2×3×3,可以看出:18的約數(shù)是1、2、3、6、9、18,除去1和18,還有4個(gè)約數(shù),所以,一共有4種不同的分法。

13.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇十三

  有168顆糖,平均分成若干份,每份不得少于10顆,也不能多于50顆。共有多少種分法?

  分析:

  先把168分解質(zhì)因數(shù),168=2×2×2×3×7,由于每份不得少于10顆,也不能多于50顆,所以,每份有2×2×3=12顆,2×7=14顆,3×7=21顆,2×2×2×3=24顆,2×3×7=42顆,共有5種分法。

14.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇十四

  王老師帶領(lǐng)一班同學(xué)去植樹,學(xué)生恰好分成4組。如果王老師和學(xué)生每人植樹一樣多,那么他們一共植了539棵。這個(gè)班有多少個(gè)學(xué)生?每人植樹多少棵?

  分析:

  根據(jù)每人植樹棵數(shù)×人數(shù)=539棵,把539分解質(zhì)因數(shù)。539=7×7×11,如果每人植7棵,這個(gè)班就有7×11-1=76人;如果每人植樹11棵,這個(gè)班共有7×7-1=48人。

15.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇十五

  下面的算式里,□里數(shù)字各不相同,求這四個(gè)數(shù)字的和。

  □□×□□=1995

  分析:

  要使兩個(gè)兩位數(shù)的積等于1995,那么,這兩個(gè)數(shù)的積應(yīng)和1995有相同的質(zhì)因數(shù)。1995=3×5×7×19,可以有35×57=1995和21×95=1995。因?yàn)橐獫M足“數(shù)字各不相同”的條件,所以取21×95=1995,這四個(gè)數(shù)字的和是:2+1+9+5=17。

16.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇十六

  三個(gè)質(zhì)數(shù)的和是80,這三個(gè)數(shù)的積大可以是多少?

  分析:

  三個(gè)質(zhì)數(shù)相加的和是偶數(shù),必有一個(gè)質(zhì)數(shù)是2。80-2=78,剩下兩個(gè)質(zhì)數(shù)的和是78,而且要使它的積大,只能是41和37。因此,這三個(gè)質(zhì)數(shù)是2、37和41。

17.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇十七

  長方形的面積是375平方米,已知它的寬比長少10米,長和寬的和是多少米?

  分析:

  這道題如果用方程來解會(huì)比較麻煩,我們可以把375分解質(zhì)因數(shù)看一看。375=5×5×5×3,因?yàn)?×5比5×3正好多10,所以,此長方形的長是5×5=25米,寬是5×3=15米,它們的和是40米。

18.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇十八

  某班同學(xué)在班主任老師帶領(lǐng)下去種樹,學(xué)生恰好平均分成三組,如果師生每人種樹一樣多,一共種了1073棵,那么,平均每人種了多少棵?

  分析:

  根據(jù)每人種樹棵數(shù)×參加人數(shù)=1073,把1073分解質(zhì)因數(shù):1073=29×37,再根據(jù)學(xué)生恰好平均分成三組可知:參加種樹的人數(shù)是3的倍數(shù)多1,由于只有37比3的倍數(shù)多1,所以有37人,平均每人種29棵。

19.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇十九

  把155/186和221/187約分。

  分析:

  這兩個(gè)分?jǐn)?shù)的分子和分母都比較大,不能一眼看出分子和分母的公約數(shù)。我們可以先求出分子與分母的差,如果差是質(zhì)數(shù),就直接用這個(gè)質(zhì)數(shù)去約分;如果差是合數(shù),就把這個(gè)合數(shù)分解質(zhì)因數(shù),然后用其中的一個(gè)質(zhì)數(shù)去約分。

 。1)186-155=31,31是質(zhì)數(shù),用31約分得:155/186=5/6;

 。2)221-187=34,34=2×17,用17約分得:221/187=13/11。

20.舉一反三小學(xué)生五年級(jí)奧數(shù)題及答案 篇二十

  一條道路由甲村經(jīng)過乙村到丙村。已知甲、乙村相距360米,乙、丙村相距675米,F(xiàn)在準(zhǔn)備在路邊裁樹,要求相鄰兩棵樹之間距離相等,并在甲、乙兩村和乙、丙兩村的中點(diǎn)都要種上樹,求相鄰兩棵樹之間的距離多是多少米?

  分析:

  由于甲乙、乙丙的兩村中點(diǎn)各要種上一棵樹,所要要將360÷2=180米、675÷2=337.5米平均分成若干段,并且使每段的長度長。因?yàn)椋?75、360)=45,而180=360÷2,337.5=675÷2,所以,45÷2=22.5,即相鄰兩棵樹之間距離多是22.5米。