国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學生奧數綜合練習題及答案大全

時間:2024-08-28 16:22:00   來源:無憂考網     [字體: ]
【#小學奧數# #小學生奧數綜合練習題及答案大全#】奧數作為一種較高難度的數學訓練,對于小學生的智力開發(fā)和能力提升具有顯著作用。通過解決奧數問題,小學生可以掌握更多的方法和技巧,促進思維發(fā)展,提高思維能力和創(chuàng)造能力,從而具備更好的問題解決能力和創(chuàng)新能力‌。以下是®憂考網整理的《小學生奧數綜合練習題及答案大全》相關資料,希望幫助到您。

1.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇一

  1、同學們做了25朵花,送給幼兒園小班的小朋友每人一朵,結果少了3朵,幼兒園小班共有多少個小朋友?

  解答:25-3=22(朵)

  2、小剛去參加乒乓球賽,與每位參賽隊員都要打一場,小剛一共打了15場。參賽的隊員共有多少人?

  解答:15+1=16(人)

  3、哥哥買了一支鋼筆和一盒水彩筆共用去8元錢;妹妹買了同樣的一支鋼筆和一盒蠟筆共用去6元錢。一盒水彩筆和一盒蠟筆哪個貴?貴多少?

  解答:8-6=2(元),水彩筆貴,貴2元。

2.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇二

  1、有10個小朋友在玩“貓捉老鼠”的游戲,現(xiàn)在已經捉到了5人。還有幾個人沒有被捉到?

  解答:10-1-5=4(人)

  2、小明和小亮同買一本書,小明缺1元5角,小亮缺1元3角。如果用他們倆的錢合買這本書,錢正好。這本書的價錢是多少?他們各帶了多少錢?

  解答:1元5角+1元3角=2元8角,小明帶了1元3角,小亮帶了1元5角。

  3、東東和華華買同一本《科學畫報》,東東缺1元2角,華華缺1元4角。把他倆的錢合起來,正好是一本書的價錢,這本《科學畫報》的價錢是多少?他們各帶了多少錢?

  解答:1元2角+1元4角=2元6角,東東帶了1元4角,華華帶了1元2角。

3.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇三

  1、連長帶著10名戰(zhàn)士過河,已經有6名戰(zhàn)士過了河,沒過河的還有幾人?

  解答:10-6+1=5(人)

  2、一天,一家人中3個爸爸、3個兒子一同去公園玩,他們至少有多少個人?

  解答:4個。

  3、鴨媽媽帶著10只小鴨在小河里游泳,一會兒,2只小鴨上了岸;過了一會兒,又有2只小鴨上了岸。這里,河里還剩下多少只鴨子?

  解答:10-2-2+1=7(只)

4.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇四

  1、方方和圓圓去買同一支鉛筆。方方缺2元1角,圓圓缺2元4角。若用他倆的錢合買這支鋼筆,錢正好。這支鋼筆的價錢是多少?他倆各帶了多少錢?

  解答:2元1角+2元4角=4元5角,方方帶了2元4角,圓圓帶了2元1角。

  2、長方形有4個角,直直的剪下一個角,還有幾個角?

  解答:4-1+2=5(個)

  3、1只雞和2只兔關在同一籠子里,一共有幾個頭?幾條腿?

  解答:頭:1+2=3(個)

  腿:2+4+4=10(條)

5.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇五

  1、2只雞和3只兔關在同一籠子里,一共有幾個頭?幾條腿?

  解答:2+3=5(個)2+2+4+4+4=16(條)

  2、雞、兔關在同一籠子里,共有3個頭,10條腿,籠里有幾只雞?幾只兔?

  解答:1只雞,2只兔。

  3、雞兔同籠,共有4個頭,12條腿,有幾只雞?幾只兔?

  解答:2只雞,2只兔。

6.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇六

  1、一只蛐蛐6條腿,一只蜘蛛8條腿。蛐蛐和蜘蛛共4只,30條腿,蛐蛐和蜘蛛各幾只?

  解答:1只蛐蛐,3只蜘蛛。

  2、有蛐蛐和蜘蛛共3只,共20條腿,蛐蛐和蜘蛛各有多少只?

  解答:2只蛐蛐,1只蜘蛛。

  3、一輛自行車有2個輪子,一輛三輪車有3個輪子。車棚里放著自行車和三輪車共6輛,共14個輪子。自行車、三輪車各有多少輛?

  解答:4輛自行車,2輛三輪車。

7.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇七

  1、一只小兔5分鐘吃一棵菜,5只小兔同時吃5棵同樣大的菜需要幾分鐘?

  【思路導航】根據題意,一只小兔5分鐘吃一棵菜,5只小兔同時吃5棵菜所需的時間,也就等于一只小兔吃一棵菜所用的時間。

  一只小兔5分鐘吃一棵菜,5只小兔同時吃5棵同樣大的菜需5分鐘。

  2、5點放學,雨還在不停地下,大家都盼著晴天,小林對小季說:“已經連續(xù)兩天下雨了,你說再過30小時太陽會出來嗎?”

  思路導航:晚上5點,再過30小時,是第二天晚上11點(30-24+12+5=23),而不管陰天、雨天、晴天,夜里太陽都不會出來,因此再過30小時太陽不會出來。

  3、兔媽媽把12根蘿卜分成數量各不相等的4堆,問多的一堆中有幾根蘿卜?

  思路導航:兔媽媽要把12根蘿卜分成根數各不相等的4堆,要讓多的一堆中蘿卜的根數盡量多,那么余下三堆的根數就要盡量少,所以,兔媽媽可以在第一堆中放1根蘿卜,在第2堆中放2根蘿卜,在第3堆中放3根蘿卜,這樣第4堆可放12-1-2-3=6(根)蘿卜。列式如下:

  12-1-2-3=6(根)

  答:多的一堆中有6根蘿卜。

8.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇八

  1、計算:37+5+45

  思路導航:這道題是三個數相加,通過觀察不難發(fā)現(xiàn),5和45先算可以湊成整十(50),這樣計算起來比較容易

  解:37+5+45

  =37+(5+45)

  =37+50

  =87

  2、計算:32+25+8+5

  思路導航:這道題里是四個數連加,通過觀察可以發(fā)現(xiàn),如果把32和8相加就可以湊成整十(40)把25和5相加可以湊成整十(30),這樣計算起來比較容易。

  解:32+25+8+5

  =(32+8)+(25+5)

  =40+30

  =70

  3、計算141-102

  思路導航:兩個數相加、減,如果其中一個數接近整十或整百數,在計算時可以看作整十、整百數來進行計算,然后根據“多加要減,少加還要加;多減要加,少減還要減”的原理進行計算比較簡便。

  解:141-102

  =141-(100+2)

  =141-100-2

  =41-2

  =39

9.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇九

  1、爺爺今年65歲,小明今年8歲,5年以后,爺爺比小明大幾歲?

  思路導航:根據題意:“爺爺今年65歲,小明今年8歲”,可以得出爺爺今年比小明大65-8=57(歲),因為每過一年,小明和爺爺的年齡都會增長一歲,而爺爺和小明的年齡差總是不變的,所以5年以后,爺爺比小明還是大57歲

  解:65-8=57(歲)

  答:5年以后,爺爺比小明大57歲。

  2、小華今年8歲,她比爸爸小27歲,5年前爸爸多少歲?5年后爸爸多少歲?

  思路導航:根據題意可以求出爸爸今年27+8=35(歲),那么5年前,爸爸的年齡就為35-5=30(歲),5年后,爸爸的年齡就為35+5=40(歲)

  解:27+8=35(歲)

  25-5=30(歲)

  35+5=40(歲)

  答:5年前爸爸30歲,5年后爸爸40歲

10.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇十

  1、慢羊羊村長今年60歲,懶羊羊今年6歲,再過幾年他們的年齡和為88歲?

  思路導航:每年慢羊羊和懶羊羊都長1歲,兩人的年齡和就多了2歲。我們先求出今年慢羊羊村長和懶羊羊的年齡和與88相差多少,再除以人數2,就能求出再過幾年他們的年齡和為88歲。

  解:60+6=66(歲)

  88-66=22(歲)

  22÷2=11(年)

  答:再過11年他們的年齡和為88歲。

  2、一條路長72米,在路的一邊每隔8米栽1棵松樹,從頭到尾一共可以栽多少棵松樹?

  思路導航:每隔8米栽一棵樹,72里面有9個8,這個9其實就是把72米平均分成了9個間隔,因為從頭到尾都要栽樹,所以樹的棵數比間隔數多1,即9+1=10(棵),也就是棵數比間隔數多1。

  解:72÷8+1=10(棵)

  答:一共可以栽10棵松樹。

11.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇十一

  1、同學們在一條公路的兩邊從頭到尾每隔6米栽一棵樹,共栽了22棵,這條公路長多少米?

  思路導航:在路的兩旁栽樹,共栽了22棵,那么每邊栽了22÷2=11棵,由此可知,就是把這條路的每邊分成了11-1=10(段),又因為每段是6米,10×6=60米,這就是這條公路的長了

  解:22÷2=11(棵)

  11-1=10(段)

  6×10=60(米)

  答:這條公路長60米。

  2、媽媽買回一些梨,平均放在6個盤子里,每個盤子里放4個,還余2個,媽媽一共買了多少個梨?

  【思路導航】根據“平均放在6個盤子里,每個盤子里放4個”,可以知道盤子里一共有梨4×6=24(個),再根據“盤子里24個,還余2個”,就可以求出媽媽一共買梨的個數。列式如下:

  4×6+2=24+2=26(個)

  答:媽媽一共買了26個梨。

12.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇十二

  1、有兩根繩子,一根長20米,另一根比它長12米,兩根繩子共長多少米?

  思路導航:由已知條件出發(fā),可求出另一根繩長:20+12=32(米),再加上已知長20米的繩子,求出總長

  解:20+(20+12)=52(米)

  答:兩根繩子共長52米。

  2、二(1)班有59個同學,二(2)班有25個女生,26個男生,二(1)班比二(2)班多幾個同學?

  思路導航:

  二(2)班女生有25個,男生有26個,可以求出二(2)班一共有25+26=51(個)同學,而二(1)班有59個同學,二(2)班有51個同學,59-51=8(個),這就是二(1)班比二(2)班多的同學的個數。

  解:59-(25+26)

  =59-51

  =8(個)

  答:二(1)班比二(2)班多8個同學。

13.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇十三

  1、學校體育室放有40個足球,二(1)班借走了26個,二(2)班又還來30個,現(xiàn)在有多少個足球?

  思路導航:要求現(xiàn)在有多少個足球,可以先求出學校原來放有足球與又還來足球的總個數,再減去借走的個數;也可以先求出40個足球借走26個后還剩下的個數,再加上又還回來的個數。

  解:方法一:40+30-26=44(個)

  方法二:40-26+30=44(個)

  答:現(xiàn)在有44個足球。

  2、二年級3個班的同學乘坐3輛汽車去春游,每輛車坐63人,3個班的男生共有96人,3個班的女生有多少人?

  思路導航:要求女生共有多少人,必須知道一共有多少人,根據“3個班的同學坐3輛汽車去春游,每輛車坐63人”,可以求出一共有63×3=189(人),用總人數-男生人數=女生人數。

  解:63×3=189(人)

  189-96=93(人)

  答:3個班的女生有93人。

14.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇十四

  1、一桶油連桶重15千克,吃了一半油以后,連桶重8千克。吃掉了多少千克油?滿桶油重多少千克?

  思路導航:油和桶共15千克,吃去一半后,油和桶共重8千克,也就是把15千克分了兩部分,一部分是吃去的一半油,另一部分是剩下的油和桶共重8千克,從15千克里拿掉8千克,剩下的應該是一半的油,即15-8=7(千克),半桶油重7千克,滿桶油就能求出來了。

  解:15-8=7(千克)

  7×2=14(千克)

  答:吃掉了7千克油,滿桶油重14千克。

  2、爺爺今年65歲,小明今年8歲,5年以后,爺爺比小明大幾歲?

  思路導航:根據題意:“爺爺今年65歲,小明今年8歲”,可以得出爺爺今年比小明大65-8=57(歲),因為每過一年,小明和爺爺的年齡都會增長一歲,而爺爺和小明的年齡差總是不變的,所以5年以后,爺爺比小明還是大57歲

  解:65-8=57(歲)

  答:5年以后,爺爺比小明大57歲。

15.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇十五

  1、小華今年8歲,她比爸爸小27歲,5年前爸爸多少歲?5年后爸爸多少歲?

  思路導航:根據題意可以求出爸爸今年27+8=35(歲),那么5年前,爸爸的年齡就為35-5=30(歲),5年后,爸爸的年齡就為35+5=40(歲)

  解:27+8=35(歲)

  25-5=30(歲)

  35+5=40(歲)

  答:5年前爸爸30歲,5年后爸爸40歲

  2、慢羊羊村長今年60歲,懶羊羊今年6歲,再過幾年他們的年齡和為88歲?

  思路導航:每年慢羊羊和懶羊羊都長1歲,兩人的年齡和就多了2歲。我們先求出今年慢羊羊村長和懶羊羊的年齡和與88相差多少,再除以人數2,就能求出再過幾年他們的年齡和為88歲。

  解:60+6=66(歲)

  88-66=22(歲)

  22÷2=11(年)

  答:再過11年他們的年齡和為88歲。

16.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇十六

  1、在數列1,1,2,3,5,8,13,(),34,55……中,括號里應填什么數?

  分析:經仔細觀察、分析,不難發(fā)現(xiàn):從第三個數開始,每一個數都等于它前面兩個數的和。根據這一規(guī)律,括號里應填的數為:

  8+13=21或34-13=21

  2、下面每個括號里的兩個數都是按一定的規(guī)律組合的,在□里填上適當的數。

 。8,4)(5,7)(10,2)(□,9)

  分析:經仔細觀察、分析,不難發(fā)現(xiàn):每個括號里的兩個數相加的和都是12。根據這一規(guī)律,□里所填的數應為:12-9=3

17.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇十七

  1、兩箱茶葉共重96千克,如果從甲箱取出12千克放入乙箱,那么乙箱的千克數是甲箱的3倍。兩箱原來各有茶葉多少千克?

  分析與解答:由“兩箱茶葉共重96千克,如果從甲箱取出12千克放入乙箱,那么乙箱的千克數是甲箱的3倍”可求出現(xiàn)在甲箱中有茶葉96÷(1+3)=24千克。由此可求出甲箱原來有茶葉24+12=36千克,乙箱原來有茶葉96-36=60千克。

  2、甲、乙、丙三個同學做數學題,已知甲比乙多做5道,丙做的是甲的2倍,比乙多做20道。他們一共做了多少道數學題?

  分析與解答:甲比乙多5道,丙比乙多20道,丙做的是甲的2倍,因此,20-5=15道是丙的一半,也就是甲做的道數。丙做了15×2=30道,乙做了15-5=10道。他們共做了:(20-5)×(1+2)+[(20-5)-5]=55道。

18.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇十八

  1、某工廠一、二、三車間共有工人280人,第一車間比第二車間多10人,第二車間比第三車間多15人。三個車間各有工人多少人?

  分析與解答:這是多量的和差問題,解題的時候確定的標準不同,解法也就不同。如果以第二車間的人數為標準,第一車間減少10人,第三車間增加15人,那么280-10+15=285人是第二車間人數的3倍,由此可以求出第二車間有285÷3=95人,第一車間有95+10=105人,第三車間有95-15=80人。

  2、兩個數相除,商是4,被除數、除數、商的和是124。被除數和除數各是多少?

  分析與解答:從124里去掉商,是124-4=120,它是除數的1+4=5倍,除數是120÷5=24,被除數是24×4=94。

19.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇十九

  1、甲的存款是乙的4倍,如果甲取出110元,乙存入110元,那么乙的存款是甲的3倍。甲、乙原來各有存款多少元?

  分析與解答:由“乙存入110元,甲取出110元”,可知乙存入110元后相當于甲存款數的3倍,取出110×3=330元;而由甲的存款是乙的4倍,可知甲原有存款的3倍相當于乙原有存款的4×3=12倍,乙現(xiàn)在存入110元后相當于甲原有的12倍,取110×3=330元,所以,330+110=440元,相當于乙原有的12-1=11倍。所以,乙原有存款440÷11=40元,甲原有存款40×4=160元。

  2、甲、乙、丙三個孩子踢球打碎了玻璃,甲說:“是丙打碎的!币艺f:“我沒有打碎破璃!北f:“是乙打碎的!彼麄儺斨杏幸粋人說了謊話,到底是誰打碎了玻璃?

  分析與解答:由題意推出結論,必須符合他們中只有一個人說了謊,推理時可先假設,看結論和條件是否矛盾。

  如果是甲打碎的,那么甲說謊話,乙說的是真話,丙說的是謊話。這樣兩人說的是謊話,與他們中只有一人說謊相矛盾,所以不是甲打碎的。

  如果是乙打碎的,那么甲說的是謊話,乙說的是謊話,丙說的是真話,與他們中只有一人說謊相矛盾,所以不是乙打碎的。

  如果是丙打碎的,那么甲說的是真話,乙說的是真話,而丙說的是謊話。這樣有兩個說的是真話,符合條件中只有一個人說的是謊話,所以玻璃是丙打碎的。

20.小學生奧數綜合練習題及答案大全 篇二十

  1、在羽毛球比賽中,8名運動員進行淘汰賽,后決出冠軍。共打了多少場比賽?(兩名運動員之間比賽稱為一場)

  分析與解答:8名運動員進行淘汰賽,第一輪賽4場后,剩下4名運動員;第二輪賽2場后,剩下2名運動員;第三輪只需再賽1場,就能決出冠軍。所以,共打了4+2+1=7場球。

  還可以這樣想:8名運動員進行淘汰賽,每淘汰1名運動員,需要進行1場比賽,整個比賽共需要淘汰8-1=7名運動員,所以共打了7場比賽。

  2、一個學生從家到學校,如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到8分鐘;如果以每分鐘60米的速度前進,就可以提前5分鐘到校。這個學生出發(fā)時離上學時間有多少分?

  分析與解答:解答這道題,可以以不同的時間為標準,選擇的標準不同,解答方法也有所不同。例如,如果直接以這個學生出發(fā)時離上學的時間為標準。可這樣分析:由“每分鐘行50米,要遲到8分鐘”,可知學校上課時,這個學生還離學校50×8=400米;由“每分鐘行60米,可以提前5分鐘到!,可知距學校上課時,他還可走60×5=300米。兩種不同的速度,在相同的時間內路程相差400+300=700米,而兩種速度每分鐘相差60-50=10米。因此,這個學生出發(fā)時離上課時間為:700÷10=70分鐘。

  解法一:(50×8+60×5)÷(60-50)=70分;

  解法二:60×(5+8)÷(60-50)-8=70分;

  解法三:50×(8+5)÷(60-50)+5=70分。