国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全

時間:2024-11-21 09:30:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全#】奧數(shù)作為數(shù)學(xué)的一部分,能夠幫助學(xué)生更好地學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。以下是©無憂考網(wǎng)整理的《小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇一

  怎樣用五個數(shù)字1、2、3、4、5和適當(dāng)?shù)臄?shù)學(xué)符號,分別得到10、20、40和80?

  下面對每種得數(shù)寫出了一種解法:

  (1+2+3-4)×5=10,

 。1+2-3+4)×5=20,

 。12÷3+4)×5=40,

  12÷3×4×5=80。

  其中,在得數(shù)為80的等式中,只用了乘法和除法兩種運(yùn)算。

2.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇二

  甲、乙兩人從A、B兩地同時出發(fā),相向而行。甲的速度是4米/秒,乙的速度是6米/秒。如果他們相遇后,甲再走200米,那么甲和乙分別走了多少米?

  解析:假設(shè)甲和乙相遇的時間為t秒,則甲走了4t米,乙走了6t米。由題可知,甲再走200米后與乙相遇,因此4t+200=6t,解得t=100。所以甲走了4×100+200=600米,乙走了6×100=600米。

3.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇三

  用庫存化肥給麥田施肥,如果每公畝施6千克,就缺200千克;如果每公畝施5千克,則剩下300千克,那么有_____公畝麥田,庫存化肥_____千克。

  解:(300+200)÷(6-5)=500(公畝);

  500×5+300=2800(千克)。

4.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇四

  晶晶用圍棋子擺成一個三層空心方陣,最外一層每邊有圍棋子14個。晶晶擺這個方陣共用圍棋子多少個?

  分析:方陣每向里面一層,每邊的個數(shù)就減少2個。知道最外面一層每邊放14個,就可以求第二層及第三層每邊個數(shù)。知道各層每邊的個數(shù),就可以求出各層總數(shù)。

  解:最外邊一層棋子個數(shù):(14-1)×4=52(個)

  第二層棋子個數(shù):(14-2-1)×4=44(個)

  第三層棋子個數(shù):(14-2×2-1)×4=36(個)。

  擺這個方陣共用棋子:

  52+44+36=132(個)

  還可以這樣想:

  中空方陣總個數(shù)=(每邊個數(shù)一層數(shù))×層數(shù)×4進(jìn)行計(jì)算。

  解:(14-3)×3×4=132(個)

  答:擺這個方陣共需132個圍棋子。

5.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇五

  小明從甲地到乙地,去時每小時走6千米,回時每小時走9千米,來回共用5小時。小明來回共走了多少千米?

  【解析】

  當(dāng)路程一定時,速度和時間成反比

  速度比=6:9=2:3

  時間比=3:2

  3+2=5小時,正好

  S=6×3=18千米

  來回為18×2=36千米

6.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇六

  運(yùn)動場上有一條長45米的跑道,兩端已插了二面彩旗,體育老師要求在這條跑道上每5米隔再插一面彩旗,還需要彩旗()面。

  【解析】間隔問題,45÷5=9,所以包括兩段有9+1=10個,那么還需要彩旗10-2=8面。

7.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇七

  盒子里混裝著5個白色球和4個紅色球,要想保證能拿出兩個同顏色的球,至少要拿出多少個球?

  思路導(dǎo)航:如果每次拿2個球會有三種情況:(1)一個白球,一個紅球;(2)兩個白球;(3)兩個紅球。不能保證能拿出兩個同顏色的球。

  如果每次拿3個球會有四種情況:(1)一個白球,兩個紅球;(2)一個紅球,兩個白球;(3)三個白球;(4)三個紅球。這樣每次都能保證拿出兩個同顏色的球,所以至少要拿出3個球。

8.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇八

  三個小組共有180人,一、二兩個小組人數(shù)之和比第三小組多20人,第一小組比第二小組少2人,求第一小組的人數(shù)。

  分析:先將一、二兩個小組作為一個整體,這樣就可以利用基本和差問題公式得出第一、二兩個小組的人數(shù)和,然后對第一、二兩個組再作一次和差基本問題計(jì)算,就可以得出第一小組的人數(shù)。

  解:一、二兩個小組人數(shù)之和=(180+20)/2=100人,第一小組的人數(shù)=(100-2)/2=49人。

9.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇九

  一只集裝箱,它的內(nèi)尺寸是18×18×18,F(xiàn)在有批貨箱,它的外尺寸是1×4×9。問這只集裝箱能裝多少只貨箱?

  解:因?yàn)榧b箱內(nèi)尺寸18不是貨箱尺寸4的倍數(shù),所以,只能先在18×16×18的空間放貨箱,可放18×16×18÷(1×4×9)=144(只)。這時還有18×2×18的空間,但只能在18×2×16的空間放貨箱,可放18×2×16÷(1×4×9)=16(只)。最后剩下18×2×2的空間無法再放貨箱,所以最多能裝144+16=160(只)。

  18×16×18÷(1×4×9)+18×2×16÷(1×4×9)

  =144+16

  =160(只)

10.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十

  同學(xué)們進(jìn)行廣播操比賽,全班正好排成相等的6行。小紅排在第二行,從頭數(shù),她站在第5個位置,從后數(shù)她站在第3個位置,這個班共有()人

  【解析】站隊(duì)問題,要注意不要忽略本身。從頭數(shù),她站在第5個位置,說明她前面有5-1=4個人,從后數(shù)她站在第3個位置,說明她后面有3-1=2人,所以這一行的人數(shù)為4+2+1=7人,所以這個班的人數(shù)為7×6=42人。

11.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十一

  一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來有水多少千克?

  答案:180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十二

  甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?

  答案:如果每個人的年齡都擴(kuò)大到2倍,那么三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那么三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

13.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十三

  小芳去文具店買了13本語文書,8本算術(shù)書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術(shù)本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術(shù)本各多少錢?

  答案:8÷4×6=12,即8本算術(shù)本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術(shù)本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術(shù)本6角。

14.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十四

  甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:“是乙做的!币艺f:“不是我做的!北f:“也不是我做的!眴枺旱降资钦l做的好事?

  答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的話都是真的,也產(chǎn)生矛盾。好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

15.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十五

  甲、乙、丙、丁四個人過橋,分別需要1分鐘,2分鐘,5分鐘,10分鐘。因?yàn)樘旌,必須借助于手電筒過橋,可是他們總共只有一個手電筒,并且橋的載重能力有限,最多只能承受兩個人的重量,也就是說,每次最多過兩個人,F(xiàn)在希望可以用最短的時間過橋,怎樣才能做到最短呢?你來幫他們安排一下吧。最短時間是多少分鐘呢?

  【分析】:大家都很容易想到,讓甲、乙搭配,丙、丁搭配應(yīng)該比較節(jié)省時間。而他們只有一個手電筒,每次又只能過兩個人,所以每次過橋后,還得有一個人返回送手電筒。為了節(jié)省時間,肯定是盡可能讓速度快的人承擔(dān)往返送手電筒的任務(wù)。那么就應(yīng)該讓甲和乙先過橋,用時2分鐘,再由甲返回送手電筒,需要1分鐘,然后丙、丁搭配過橋,用時10分鐘。接下來乙返回,送手電筒,用時2分鐘,再和甲一起過橋,又用時2分鐘。所以花費(fèi)的總時間為:2+1+10+2+2=17分鐘。

  解:2+1+10+2+2=17分鐘

16.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十六

  解放軍某部的一個班,參加植樹造林活動。如果每人栽5棵樹苗,還剩下14棵樹苗;如果每人栽7棵,就差4棵樹苗。求這個班有多少人?一共有多少棵樹苗?

  答案與解析:由條件可知,這道題屬第一種情況。列式:(14+4)÷(7-5)=18÷2=9(人)

  5×9+14=45+14=59(棵)或:7×9-4=63-4=59(棵)

  答:這個班有9人,一共有樹苗59棵。

17.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十七

  乙、丙兩數(shù)的平均數(shù)與甲數(shù)之比是13∶7,求甲、乙、丙三數(shù)的平均數(shù)與甲數(shù)之比。

  解:以甲數(shù)為7份,則乙、丙兩數(shù)共13×2=26(份)

  所以甲乙丙的平均數(shù)是(26+7)/3=11(份)

  因此甲乙丙三數(shù)的平均數(shù)與甲數(shù)之比是11:7。

18.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十八

  馬小哈做一道整數(shù)減法題時,把減數(shù)個位上的1看成7,把減數(shù)十位上的7看成1,結(jié)果得出差是111。問正確答案應(yīng)是幾?

  答案與解析:

  解析:馬小虎錯把減數(shù)個位上1看成7,使差減少7-1=6,而把十位上的7看成1,使差增加70-10=60。因此這道題歸結(jié)為某數(shù)減6,加60得111,求某數(shù)是幾的問題。

  解:111-(70-10)+(7-1)=57答:正確的答案是57。

19.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十九

  有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?

  答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

20.小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇二十

  小朋友分糖果,若每人分4粒則多9粒;若每人分5粒則少6粒。問:有多少個小朋友分多少粒糖?

  分析與解析:由題目條件可以知道,小朋友的人數(shù)與糖的粒數(shù)是不變的。比較兩種分配方案,第一種方案每人分4粒就多9粒,第二種方案每人分5粒就少6粒,兩種不同的方案一多一少相差9+6=15(粒)。相差的原因在于兩種方案的分配數(shù)不同,第一種方案每人分4粒,第二種方案每人分5粒,兩次分配數(shù)之差為5-4=1(粒)。每人相差1粒,多少人相差15粒呢?由此求出小朋友的人數(shù)為15÷1=15(人),糖果的粒數(shù)為:4×15+9=69(粒)。

  解:(9+6)÷(5-4)=15(人),4×15+9=69(粒)。

  答:有15個小朋友,分69粒糖。