国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案

時(shí)間:2024-11-22 17:21:00   來(lái)源:無(wú)憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案#】在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問(wèn)題能否轉(zhuǎn)化成舊問(wèn)題解決,化新為舊,透過(guò)表面,抓住問(wèn)題的實(shí)質(zhì),將問(wèn)題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問(wèn)題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問(wèn)題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。以下是®無(wú)憂考網(wǎng)整理的《小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇一

  一輛汽車從甲地到乙地,若以每小時(shí)10千米的速度,則提前2小時(shí)到達(dá);若以每小時(shí)8千米的速度,則遲到3小時(shí),甲地和乙地相距200千米。

  分析:根據(jù)“若以每小時(shí)10千米的速度,則提前2小時(shí)到達(dá);若以每小時(shí)8千米的速度,則遲到3小時(shí)”,速度差為(10﹣8)=2千米,路程差為(10×2+8×3)=44千米;則按時(shí)到的時(shí)間是44÷2=22時(shí),然后根據(jù)“每小時(shí)10千米的速度,則提前2小時(shí)到達(dá)”,用10×(22﹣2)進(jìn)行解答即可。

  解答:解:正點(diǎn)時(shí)間:(10×2+8×3)÷(10﹣8),

  =44÷2,

  =22(小時(shí)),

 。22﹣2)×10=200(千米);

  答:甲地和乙地相距200千米。

2.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇二

  3個(gè)籠子里共養(yǎng)了78只鸚鵡;如果從第1個(gè)籠子里取出8只放到第2個(gè)籠子里;再?gòu)牡?個(gè)籠子里取出6只放到第3個(gè)籠子里;那么3個(gè)籠子里的鸚鵡一樣多.求3個(gè)籠子里原來(lái)各養(yǎng)了多少只鸚鵡?

  解答:78÷3=26(只)

  第1個(gè)籠子:26+8=34(只)

  第2個(gè)籠子:26-8+6=24(只)

  第3個(gè)籠子:26-6=20(只)

3.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇三

  商場(chǎng)對(duì)某一商品作調(diào)價(jià),按原價(jià)的8折出售,此時(shí)商品的利潤(rùn)率是10%,已知商品標(biāo)價(jià)為1375元,求進(jìn)價(jià)。

  解這一題如果還要套用"利潤(rùn)率=(商品售價(jià)-商品進(jìn)價(jià))/商品進(jìn)價(jià)",那么方程的分母上就會(huì)出現(xiàn)未知數(shù),變成分式方程,為避免出現(xiàn)這種情況,我們可以把關(guān)系式改為"利潤(rùn)率×商品進(jìn)價(jià)=商品售價(jià)-商品進(jìn)價(jià)"。

  解:設(shè)進(jìn)價(jià)為x元,根據(jù)題意得:

  10%x=1375×80%-x

  解之得:x=1000

  答:商品進(jìn)價(jià)1000元。

4.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇四

  圖書(shū)室里有一些故事書(shū)和連環(huán)畫(huà),故事書(shū)的本數(shù)比連環(huán)畫(huà)的4倍少8本,故事書(shū)比連環(huán)畫(huà)多28本。圖書(shū)室里有故事書(shū)和連環(huán)畫(huà)各多少本?

  解:設(shè)連環(huán)畫(huà)x本

  x+28=4x-8

  3x=36

  x=12

  x+28=40

  故事書(shū)有40本,連環(huán)畫(huà)有12本。

5.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇五

  學(xué)校里買(mǎi)來(lái)了5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯,共用了90元錢(qián)。每個(gè)保溫瓶是每個(gè)茶杯價(jià)錢(qián)的4倍,每個(gè)保溫瓶和每個(gè)茶杯各多少元?

  想:根據(jù)每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢(qián)是每個(gè)茶杯的4倍,可把5個(gè)保溫瓶的價(jià)錢(qián)轉(zhuǎn)化為20個(gè)茶杯的價(jià)錢(qián)。這樣就可把5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯共用的90元錢(qián),看作30個(gè)茶杯共用的錢(qián)數(shù)。

  解:每個(gè)茶杯的價(jià)錢(qián):

  90÷(4×5+10)=3(元)

  每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢(qián):

  3×4=12(元)

  答:每個(gè)保溫瓶12元,每個(gè)茶杯3元。

6.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇六

  有一本50頁(yè)的書(shū),再把這本書(shū)的各頁(yè)的頁(yè)碼累加起來(lái)時(shí),有一張紙的頁(yè)碼錯(cuò)誤的多加了一次,得到的和為1300,那么中間多加的頁(yè)碼為多少?

  答案與解析:從1頁(yè)到50頁(yè),頁(yè)碼的和為1+2+3+4+…+49+50=1275,那么多加的這頁(yè)為1300-1275=25,25=12+13,所以多加的那張頁(yè)碼是12和13。

7.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇七

  一瓶花生油連瓶一共重800克,吃掉一半油,連瓶一起稱,還剩550克。瓶里原有多少克油?空瓶重多少克?

  思路導(dǎo)航:

  方法一:根據(jù)條件可知,花生油和瓶的重量油800克變?yōu)?50克,是因?yàn)槌缘袅艘话胗,半瓶油的重量?00-550=250克,一瓶油的重量是250×2=500克,油瓶的重量是800-500=300克。

  方法二:根據(jù)條件可知,半瓶油連瓶重550克,從550克中減去半瓶油的重量800-550=250克,550-250=300克即為瓶的重量,油的重量為:800-300=500克。

  方法三:根據(jù)“并瓶油連瓶共重550克”可求出一瓶油和兩個(gè)瓶共重550×2=1100克,所以瓶重:1100-800=300克,油重800-300=500克。

8.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇八

  南京長(zhǎng)江大橋共分兩層,上層是公路橋,下層是鐵路橋。鐵路橋和公路橋共長(zhǎng)11270米,鐵路橋比公路橋長(zhǎng)2270米,問(wèn)南京長(zhǎng)江大橋的公路和鐵路橋各長(zhǎng)多少米?

  解:鐵路橋長(zhǎng)=(11270+2270)/2=6770米,

  公路橋長(zhǎng)=(11270-2270)/2=4500米。

9.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇九

  有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克問(wèn):每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?

  【解析與答案】

  解答:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,

  所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。

  而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,

  所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。

  1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

10.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇十

  有三箱雞蛋共120個(gè),第二箱的個(gè)數(shù)是第一箱的3倍,第三箱是第二箱的2倍。三箱各有雞蛋多少個(gè)?

  答案與解析:

  第一箱12個(gè),第二箱36個(gè),第三箱72個(gè)

  第一箱:120÷(1+3+3×2)=12(個(gè))

  第二箱:123=36(個(gè))

  第三箱:36×2=72(個(gè))

  答:第一箱12個(gè);第二箱36個(gè);第三箱72個(gè)。

11.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇十一

  找規(guī)律:1、2、3、2、3、4、3、4、5、()、()

  16、3、8、9、4、()、()

  答案:1、2、3、2、3、4、3、4、5、(4)、(5)

  16、3、8、9、4、(27)、(2)

12.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇十二

  一輛客車和一輛貨車分別從甲乙兩地同時(shí)相向開(kāi)出。貨車的速度是客車的五分之四,貨車行了全程的四分之一后,再行28千米與客車相遇。甲乙兩地相距多少千米?

  解:客車和貨車的速度之比為5:4

  那么相遇時(shí)的路程比=5:4

  相遇時(shí)貨車行全程的4/9

  此時(shí)貨車行了全程的1/4

  距離相遇點(diǎn)還有4/9-1/4=7/36

  那么全程=28/(7/36)=144千米

13.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇十三

  19981999×19991998-19981998×19991999

  解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999

  =19981998×19991998-19981998×19991999+19991998

  =19991998-19981998

  =10000

14.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇十四

  3箱蘋(píng)果重45千克。一箱梨比一箱蘋(píng)果多5千克,3箱梨重多少千克?

  可先求出3箱梨比3箱蘋(píng)果多的重量,再加上3箱蘋(píng)果的重量,就是3箱梨的重量。

  解:45+5×3

  =45+15

  =60(千克)

  答:3箱梨重60千克。

15.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇十五

  在100至300之間,只有三個(gè)因數(shù)的數(shù)是多少?

  答案與解析:通過(guò)上面一題的解答,我們知道“完全平方數(shù)的因數(shù)個(gè)數(shù)是奇數(shù)個(gè)”,100至300之間的數(shù)的因數(shù)個(gè)數(shù)只有3個(gè)的數(shù)一定是完全平方數(shù)。但要清楚是不是完全平方數(shù)的因數(shù)都是3個(gè)呢?我們研究一下,42=16是完全平方數(shù),它的因數(shù)個(gè)數(shù)是:42=24,根據(jù)學(xué)習(xí)過(guò)的因數(shù)個(gè)數(shù)定理:16的因數(shù)個(gè)數(shù)是:4+1=5個(gè)。同學(xué)們發(fā)現(xiàn)什么規(guī)律沒(méi)有?——只有質(zhì)數(shù)的平方的數(shù)的因數(shù)是3個(gè),如22,32,52,72,112,132,……,我們把問(wèn)題轉(zhuǎn)化為求“100至300之間有那幾個(gè)數(shù)是質(zhì)數(shù)的平方的數(shù)”。

  解答:因?yàn)橹挥匈|(zhì)數(shù)的平方的數(shù)的因數(shù)是3個(gè),在100至300之間只有7個(gè)完全平方數(shù):112,122,……172,但只有11,13,17是質(zhì)數(shù)。所以只有112=121,132=169,172=289這三個(gè)數(shù)的因數(shù)是3個(gè)。

16.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇十六

  算式()÷7=()……()中,商和余數(shù)相等,被除數(shù)可以是哪些數(shù)?

  思路導(dǎo)航:題目中告訴我們除數(shù)是7,商和余數(shù)相等,因?yàn)橛鄶?shù)必須比除數(shù)小,所以余數(shù)和商可為1、2、3、4、5、6,這樣被除就可以求得了。

17.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇十七

  有一列數(shù)按“432791864327918643279186……”排列,那么前54個(gè)數(shù)字之和是多少?

  思路導(dǎo)航:上面一列數(shù)中,從第1個(gè)數(shù)字開(kāi)始重復(fù)出現(xiàn)的部分是“43279186”,周期數(shù)是8。要求出這列數(shù)字的和,就要先求出這列數(shù)里共有多少組“43279186”。

  54÷8=6(組)……6(個(gè))

  因此,前6組數(shù)字和是(4+3+2+7+9+1+8+6)×6=240,余下6個(gè)數(shù)字之和是4+3+2+7+9+1=26。所以,這列數(shù)中前54個(gè)數(shù)字之和是240+26=266。

18.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇十八

  盒子里混裝著5個(gè)白色球和4個(gè)紅色球,要想保證能拿出兩個(gè)同顏色的球,至少要拿出多少個(gè)球?

  思路導(dǎo)航:如果每次拿2個(gè)球會(huì)有三種情況:(1)一個(gè)白球,一個(gè)紅球;(2)兩個(gè)白球;(3)兩個(gè)紅球。不能保證能拿出兩個(gè)同顏色的球。

  如果每次拿3個(gè)球會(huì)有四種情況:(1)一個(gè)白球,兩個(gè)紅球;(2)一個(gè)紅球,兩個(gè)白球;(3)三個(gè)白球;(4)三個(gè)紅球。這樣每次都能保證拿出兩個(gè)同顏色的球,所以至少要拿出3個(gè)球。

19.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇十九

  甲、乙兩人在鐵路旁邊以同樣的速度沿鐵路方向相向而行,恰好有一列火車開(kāi)來(lái),整個(gè)火車經(jīng)過(guò)甲身邊用了18秒,2分后又用15秒從乙身邊開(kāi)過(guò)。問(wèn):

  (1)火車速度是甲的速度的幾倍?

 。2)火車經(jīng)過(guò)乙身邊后,甲、乙二人還需要多少時(shí)間才能相遇?

  解:(1)設(shè)火車速度為a米/秒,行人速度為b米/秒,則由火車的是行人速度的11倍;

 。2)從車尾經(jīng)過(guò)甲到車尾經(jīng)過(guò)乙,火車走了135秒,此段路程一人走需1350×11=1485(秒),因?yàn)榧滓呀?jīng)走了135秒,所以剩下的路程兩人走還需(1485-135)÷2=675(秒)。

20.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)練習(xí)題及答案 篇二十

  一只布袋中裝有大小相同但顏色不同的手套,顏色有黑、紅、藍(lán)、黃四種,問(wèn)少要摸出幾只手套才能保證有3副同色的?

  解:可以把四種不同的顏色看成是4個(gè)抽屜,把手套看成是元素,要保證有一副同色的,就是1個(gè)抽屜里至少有2只手套,根據(jù)抽屜原理,少要摸出5只手套。這時(shí)拿出1副同色的后4個(gè)抽屜中還剩3只手套。再根據(jù)抽屜原理,只要再摸出2只手套,又能保證有一副手套是同色的,以此類推。

  把四種顏色看做4個(gè)抽屜,要保證有3副同色的,先考慮保證有1副就要摸出5只手套。這時(shí)拿出1副同色的后,4個(gè)抽屜中還剩下3只手套。根據(jù)抽屜原理,只要再摸出2只手套,又能保證有1副是同色的。以此類推,要保證有3副同色的,共摸出的手套有:5+2+2=9(只)

  答:少要摸出9只手套,才能保證有3副同色的。