国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選

時(shí)間:2024-10-08 16:02:00   來(lái)源:無(wú)憂(yōu)考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選#】在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問(wèn)題能否轉(zhuǎn)化成舊問(wèn)題解決,化新為舊,透過(guò)表面,抓住問(wèn)題的實(shí)質(zhì),將問(wèn)題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問(wèn)題去解答。轉(zhuǎn)化的類(lèi)型有條件轉(zhuǎn)化、問(wèn)題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。 以下是©無(wú)憂(yōu)考網(wǎng)整理的《小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇一

  (1)25×427

 。2)1998×25

  答案:

  (1)25×427=100×106+75=10600+75=10675

 。2)1998×25=100×499+50=49900+50=49950

2.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇二

  (1)25×24

 。2)21×25

  答案:

 。1)25×24=100×6=600

 。2)21×25=100×5+25=525

3.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇三

  2001年5月3日是星期四,5月20日是星期幾?

  【解答】

  (20-3)÷7

  =17÷7

  =2(周)……3(天)

  則5月20日是星期日。

  答:5月20日是星期日。

4.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇四

  2001年8月1日是星期三,8月28日是星期幾?

  【解答】

  28-1+1=28(天)

  28÷7=4(個(gè))

  答:8月28日是星期二。

5.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇五

  有一列數(shù)按“432791864327918643279186……”排列,那么前54個(gè)數(shù)字之和是多少?

  【思路導(dǎo)航】上面一列數(shù)中,從第1個(gè)數(shù)字開(kāi)始重復(fù)出現(xiàn)的部分是“43279186”,周期數(shù)是8。要求出這列數(shù)字的和,就要先求出這列數(shù)里共有多少組“43279186”。

  54÷8=6(組)……6(個(gè))

  因此,前6組數(shù)字和是(4+3+2+7+9+1+8+6)×6=240,余下6個(gè)數(shù)字之和是4+3+2+7+9+1=26。所以,這列數(shù)中前54個(gè)數(shù)字之和是240+26=266。

6.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇六

  小紅買(mǎi)了一本童話(huà)書(shū),每?jī)身?yè)文字之間有3頁(yè)插圖,也就是說(shuō)3頁(yè)插圖前后各有1頁(yè)文字。如果這本書(shū)有128頁(yè),而第1頁(yè)是文字,這本童話(huà)書(shū)共有插圖多少頁(yè)?

  【思路導(dǎo)航】已知這本童話(huà)書(shū)3頁(yè)插圖前后各有1頁(yè)文字,也就是說(shuō)這本書(shū)是按“1頁(yè)文字3頁(yè)插圖“的規(guī)律重復(fù)排列的,把“1頁(yè)文字3頁(yè)插圖”看作一周期,128頁(yè)中含有128÷(1+3)=32個(gè)周期,所以這本童話(huà)書(shū)共有插圖3×32=96頁(yè)。

7.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇七

  一條毛毛早由幼蟲(chóng)長(zhǎng)成成蟲(chóng),每天長(zhǎng)大一倍,30天能長(zhǎng)到20厘米。問(wèn)長(zhǎng)到5厘米時(shí)要用多少天?

  【思路導(dǎo)航】毛毛蟲(chóng)每天長(zhǎng)大一倍,說(shuō)明第二天的身長(zhǎng)是第一天身長(zhǎng)的2倍。這條毛毛蟲(chóng)在第30天時(shí),身長(zhǎng)為20厘米,那么在第29天時(shí),這條毛毛蟲(chóng)的身長(zhǎng)為20÷2=10厘米;在第28天時(shí),這條蟲(chóng)的身長(zhǎng)為10÷2=5厘米。

8.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇八

  小貓要把15條魚(yú)分成數(shù)量不相等的4堆,問(wèn)最多的一堆中最多可放幾條魚(yú)?

  【思路導(dǎo)航】小貓要把15條魚(yú)分成數(shù)量各不相等的4堆,要讓最多的一堆中小魚(yú)條數(shù)盡量多,那么其余三堆小魚(yú)的條數(shù)就要盡量少。所以,小貓可以在第一堆中放1條,在第二堆中放2條魚(yú),在第三堆中放3條魚(yú),這樣第四堆就可放:

  15-(1+2+3)=9(條)。

9.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇九

  把100只桃子分裝在7個(gè)籃子里,要求每個(gè)籃子里裝的桃子的只數(shù)都帶有6字。想一想,該怎樣分?

  【思路導(dǎo)航】因?yàn)?×6=36只,這樣就可以在每個(gè)籃子里裝6只桃,共裝6個(gè)籃子,還有一個(gè)籃子里裝100-36=64只桃。64這個(gè)數(shù),正好也含有數(shù)字6,符號(hào)題目要求。

10.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十

  舒舒和思思到書(shū)店去買(mǎi)書(shū),兩人都想買(mǎi)《動(dòng)腦筋》這本書(shū),但錢(qián)都不夠。舒舒缺2元8角,思思缺1分錢(qián),用兩個(gè)人合起來(lái)的兒買(mǎi)一本,仍然不夠。這本書(shū)多少錢(qián)?

  【思路導(dǎo)航】思思買(mǎi)這本書(shū)缺1分錢(qián),兩個(gè)人合起來(lái)的錢(qián)買(mǎi)一本書(shū)仍然不夠,這說(shuō)明舒舒根本沒(méi)有錢(qián),所以這本書(shū)的價(jià)錢(qián)是2元8角。

11.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十一

  (1)25×17×4

 。2)8×18×125

  【思路導(dǎo)航】(1)我們知道25×4=100,因而我們要盡量把25與4放在一塊計(jì)算,這樣比較簡(jiǎn)便。所以我們先算25×4=100,再與17相乘即100×17=1700;

 。2)因?yàn)?×125=1000,因而我們先把8與125放在一塊計(jì)算,8×125=1000,再乘18:1000×18=18000;

12.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十二


 。1)8×25×4×125

  (2)125×2×8×5

  【思路導(dǎo)航】

 。1)已知25×4=100、125×8=1000,因此這道題我們要通過(guò)移位的方法把25與4相乘,125與8相乘,然后再把1000與100相乘,1000×100=100000;

 。2)因?yàn)?25×8=1000,2×5=10,因而這道題也要移一移,先計(jì)算125×8=1000和2×5=10,再計(jì)算1000×10=10000。

13.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十三

  (1)25×8

 。2)16×125

  【思路導(dǎo)航】

 。1)已知25×4=100,因?yàn)?=2×4,所以我們可以把25×8轉(zhuǎn)化為25×4×2。然后先算25×4=100,再算出100×2=200。

 。2)125×8=1000,16=8×2。因而我們可以把16×125轉(zhuǎn)化為2×(8×125),然后算出8×125=1000,再乘2得到2000;

14.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十四

 。1)16×25×25

 。2)125×32×25

  【思路導(dǎo)航】

  (1)因?yàn)?5×4×100,16=4×4,這樣可以將兩個(gè)4分別與兩個(gè)25相乘,所以原式就轉(zhuǎn)化為(4×25)×(4×25),再分別計(jì)算,得到結(jié)果100×100=10000;

 。2)因?yàn)?25×8=1000,25×4=100,我們又發(fā)現(xiàn)32=4×8,所以可將4和8分別與25、125相乘,得到(125×8)×(25×4),再分別算出結(jié)果為1000×100=100000。

15.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十五

  (1)130÷5

 。2)4200÷25

 。3)34000÷125

  【思路導(dǎo)航】這里可以運(yùn)用商不變的性質(zhì),即被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大或縮小相同的倍數(shù)(0除外),商不變,因而:(1)130÷5可將130和5同時(shí)乘2。使除除變?yōu)?0,然后再用260÷10=26;(2)4200÷25可以將4200和25同時(shí)乘4,使除數(shù)變?yōu)?00,然后再用16800÷100=168;(3)34000÷125可以將34000和125同時(shí)乘8,使除數(shù)變?yōu)?000,然后再用272000÷1000=272。

16.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十六

  31×25

  【思路導(dǎo)航】題中31不能被4整除,但31可拆成4×7+3.這樣就得到(4×7+3)×25,或者把25看作100÷4也可求出得數(shù)。

  (1)31×25=(4×7+3)×25=(4×7+3)×25=4×7×25+3×25=775

 。2)31×25=31×(100÷4)=31×100÷4=775

17.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十七

  用一批紙裝訂同樣大小的練習(xí)本,如果每本16頁(yè),可裝訂400本。如果每本20頁(yè),可以少裝訂多少本?

  【思路導(dǎo)航】根據(jù)“如果每本16頁(yè),可裝訂400本”,可得這批紙的總頁(yè)數(shù)16×400=6400頁(yè);再用總頁(yè)數(shù)6400÷20=320本求出如果每本20頁(yè)可裝訂的本數(shù),400-320=80本則表示少裝訂的本數(shù)。

18.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十八

  李師傅原計(jì)劃6小時(shí)加工零件480個(gè),實(shí)際2小時(shí)加工192個(gè)。照這樣的效率,可以提前幾小時(shí)完成?

  【思路導(dǎo)航】根據(jù)“實(shí)際2小時(shí)加工192個(gè)”,可以求出李師傅的實(shí)際工作效率為192÷2=96(個(gè)/小時(shí)),再用要加工的零件總數(shù)除以實(shí)際工作效率,即480÷96=5小時(shí),求出實(shí)際完成的時(shí)間。6-5=1小時(shí),則表示提前完成的時(shí)間。

19.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十九

  一列火車(chē)早上5時(shí)從甲地開(kāi)往乙地,按原計(jì)劃每小時(shí)行駛120千米,下午3時(shí)到達(dá)乙地,但實(shí)際到達(dá)時(shí)間是下午5時(shí)整,晚點(diǎn)2小時(shí)。問(wèn)火車(chē)實(shí)際每小時(shí)行駛多少千米?

  【思路導(dǎo)航】由“這列火車(chē)早上5時(shí)出發(fā),計(jì)劃下午3時(shí)到達(dá)”可知,這列火車(chē)原計(jì)劃行駛12+3-5=10小時(shí),用原計(jì)劃每小時(shí)行駛120千米×計(jì)劃行駛的10小時(shí),便可得到甲地到乙地的距離為120×10=1200千米;火車(chē)晚點(diǎn)2小時(shí),說(shuō)明火車(chē)實(shí)際行駛了10+2=12小時(shí),用1200÷12=100千米就可得到火車(chē)實(shí)際每小時(shí)行的千米數(shù)。

20.小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇二十

  小寧、小紅、小佳去買(mǎi)鉛筆,小寧買(mǎi)了7枝,小紅買(mǎi)了5枝,小佳沒(méi)有買(mǎi)。回家后,三個(gè)人平均分鉛筆,小佳拿出8角錢(qián),小佳應(yīng)給寧多少錢(qián)?給小紅多少錢(qián)?

  【思路導(dǎo)航】小寧和小紅一共買(mǎi)了7+5=12枝鉛筆,三個(gè)人平均分,每人應(yīng)得12÷3=4枝,所以小佳拿出的8角錢(qián)就相當(dāng)于4枝鉛筆的價(jià)錢(qián),那么每枝鉛筆的價(jià)錢(qián)應(yīng)是8÷4=2角。小佳應(yīng)給小寧2×(7-4)=6角錢(qián),應(yīng)給小紅2×(5-4)=2角錢(qián)。