国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)益智數(shù)學(xué)題及答案

時(shí)間:2025-01-06 13:32:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)益智數(shù)學(xué)題及答案#】在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實(shí)質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。 以下是®無憂考網(wǎng)整理的《小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)益智數(shù)學(xué)題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)益智數(shù)學(xué)題及答案 篇一

  小朋友分糖果,若每人分4粒則多9粒;若每人分5粒則少6粒。問:有多少個(gè)小朋友分多少粒糖?

  分析與解析:由題目條件可以知道,小朋友的人數(shù)與糖的粒數(shù)是不變的。比較兩種分配方案,第一種方案每人分4粒就多9粒,第二種方案每人分5粒就少6粒,兩種不同的方案一多一少相差9+6=15(粒)。相差的原因在于兩種方案的分配數(shù)不同,第一種方案每人分4粒,第二種方案每人分5粒,兩次分配數(shù)之差為5-4=1(粒)。每人相差1粒,多少人相差15粒呢?由此求出小朋友的人數(shù)為15÷1=15(人),糖果的粒數(shù)為:4×15+9=69(粒)。

  解:(9+6)÷(5-4)=15(人),4×15+9=69(粒)。

  答:有15個(gè)小朋友,分69粒糖。

2.小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)益智數(shù)學(xué)題及答案 篇二

  將0、1、2、3、4、5、6這七個(gè)數(shù)字填在圓圈和方格內(nèi),每個(gè)數(shù)字恰好出現(xiàn),組成一個(gè)整數(shù)算式。

  ○×○=□=○÷○

  分析:要求用七個(gè)數(shù)字組成五個(gè)數(shù),這五個(gè)數(shù)有三個(gè)是一位數(shù),有兩個(gè)是兩位數(shù)。顯然,方格中的數(shù)和被除數(shù)是兩位數(shù),其他是一位數(shù)。

  0和1不能填入乘法算式,也不能做除數(shù)。由于2×6=12(2將出現(xiàn)兩次),2×5=10(經(jīng)試驗(yàn)不合題意),2×4=8(7個(gè)數(shù)字中沒有8),2×3=6(6不能成為商)。因此,0、1、2只能用來組成兩位數(shù)。經(jīng)試驗(yàn)可得:3×4=12=6=÷5

3.小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)益智數(shù)學(xué)題及答案 篇三

  五年級(jí)同學(xué)參加校辦工廠糊紙盒勞動(dòng),平均每人糊了76個(gè)。已知每人至少糊了70個(gè),并且其中有一個(gè)同學(xué)糊了88個(gè),如果不把這個(gè)同學(xué)計(jì)算在內(nèi),那么平均每人糊74個(gè)。糊得最快的同學(xué)最多糊了多少個(gè)?

  解:當(dāng)把糊了88個(gè)紙盒的同學(xué)計(jì)算在內(nèi)時(shí),因?yàn)樗绕溆嗤瑢W(xué)的平均數(shù)多88-74=14(個(gè)),而使大家的平均數(shù)增加了76-74=2(個(gè)),說明總?cè)藬?shù)是14÷2=7(人)。因此糊得最快的同學(xué)最多糊了

  74×6-70×5=94(個(gè))。

4.小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)益智數(shù)學(xué)題及答案 篇四

  甲、乙兩人在鐵路旁邊以同樣的速度沿鐵路方向相向而行,恰好有一列火車開來,整個(gè)火車經(jīng)過甲身邊用了18秒,2分后又用15秒從乙身邊開過。問:

  (1)火車速度是甲的速度的幾倍?

  (2)火車經(jīng)過乙身邊后,甲、乙二人還需要多少時(shí)間才能相遇?

  解:(1)設(shè)火車速度為a米/秒,行人速度為b米/秒,則由火車的是行人速度的11倍;

 。2)從車尾經(jīng)過甲到車尾經(jīng)過乙,火車走了135秒,此段路程一人走需1350×11=1485(秒),因?yàn)榧滓呀?jīng)走了135秒,所以剩下的路程兩人走還需(1485-135)÷2=675(秒)。

5.小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)益智數(shù)學(xué)題及答案 篇五

  小紅和小強(qiáng)同時(shí)從家里出發(fā)相向而行。小紅每分走52米,小強(qiáng)每分走70米,二人在途中的A處相遇。若小紅提前4分出發(fā),且速度不變,小強(qiáng)每分走90米,則兩人仍在A處相遇。小紅和小強(qiáng)兩人的家相距多少米?

  解:因?yàn)樾〖t的速度不變,相遇地點(diǎn)不變,所以小紅兩次從出發(fā)到相遇的時(shí)間相同。也就是說,小強(qiáng)第二次比第一次少走4分。由

 。70×4)÷(90-70)=14(分)

  可知,小強(qiáng)第二次走了14分,推知第一次走了18分,兩人的家相距

 。52+70)×18=2196(米)。

6.小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)益智數(shù)學(xué)題及答案 篇六

  甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:“是乙做的!币艺f:“不是我做的!北f:“也不是我做的!眴枺旱降资钦l做的好事?

  答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的話都是真的,也產(chǎn)生矛盾。好事是丙做的,這時(shí)甲、丙的話都是錯(cuò)的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

7.小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)益智數(shù)學(xué)題及答案 篇七

  小紅和小強(qiáng)同時(shí)從家里出發(fā)相向而行。小紅每分走52米,小強(qiáng)每分走70米,二人在途中的A處相遇。若小紅提前4分出發(fā),且速度不變,小強(qiáng)每分走90米,則兩人仍在A處相遇。小紅和小強(qiáng)兩人的家相距多少米?

  解:因?yàn)樾〖t的速度不變,相遇地點(diǎn)不變,所以小紅兩次從出發(fā)到相遇的時(shí)間相同。也就是說,小強(qiáng)第二次比第一次少走4分。由

 。70×4)÷(90-70)=14(分)

  可知,小強(qiáng)第二次走了14分,推知第一次走了18分,兩人的家相距

 。52+70)×18=2196(米)。

8.小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)益智數(shù)學(xué)題及答案 篇八

  30輛小車和3輛卡車一次運(yùn)貨75噸,45輛小車和6輛卡車一次運(yùn)貨120噸。每輛卡車和每輛小車每次各運(yùn)貨分別多少噸?

  答案與解析:

  摘錄條件:30輛小車+3輛卡車=75噸

  45輛小車+6輛卡車=120噸

  比較條件,轉(zhuǎn)化為:60輛小車+6輛卡車=150噸

  45輛小車+6輛卡車=120噸

  從對(duì)應(yīng)量的變化,可以看出(150-120)噸正好與(60-45)輛小車的載重量相對(duì)應(yīng),因此每輛小車每次可以運(yùn)貨=2噸,那么每輛卡車每次可以運(yùn)貨=5噸。

9.小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)益智數(shù)學(xué)題及答案 篇九

  某工地運(yùn)進(jìn)一批沙子和水泥,運(yùn)進(jìn)沙子袋數(shù)是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?

  想:由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時(shí)用去30×2袋沙子,才能同時(shí)用完。但現(xiàn)在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,這樣才累計(jì)出120袋沙子。因此看120袋里有多少個(gè)少用的沙子袋數(shù),便可求出用的天數(shù)。進(jìn)而可求出沙子和水泥的總袋數(shù)。

  解:水泥用完的天數(shù):

  120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)

  水泥的總袋數(shù):

  30×6=180(袋)

  沙子的總袋數(shù):

  180×2=360(袋)

  答:運(yùn)進(jìn)水泥180袋,沙子360袋。

10.小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)益智數(shù)學(xué)題及答案 篇十

  學(xué)校提高班的同學(xué)去劃船,他們算了一下,如果增加一條船。正好每條船坐6人;如果減少一條船,正好每條船坐9人。問這個(gè)班共有多少同學(xué)?

  先增加一條船,正好每條船坐6人,然后去掉兩條船,就會(huì)余下12名同學(xué),改為每船正好坐9人,即每條船增加3人正好把余下的12名同學(xué)全部安排上去,所以現(xiàn)在還有:

  12÷3=4(條)船,而全班同學(xué)的人數(shù)為9×4=36(人)。

11.小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)益智數(shù)學(xué)題及答案 篇十一

  計(jì)算236×37×27

  分析與解答:在乘除法的計(jì)算過程中,除了常常要將因數(shù)和除數(shù)“湊整”,有時(shí)為了便于口算,還要將一些算式湊成特殊的數(shù)。例如,可以將27變?yōu)椤?×9”,將37乘3得111,這是一個(gè)特殊的數(shù),這樣就便于計(jì)算了。

  236×37×27

  =236×(37×3×9)

  =236×(111×9)

  =236×999

  =236×(1000-1)

  =236000-236

  =235764

12.小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)益智數(shù)學(xué)題及答案 篇十二

  小明從家到學(xué)校有兩條一樣長的路,一條是平路,另一條是一半上坡路、一半下坡路。小明上學(xué)走兩條路所用的時(shí)間一樣多。已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍?

  上下坡答案:

  設(shè)路程為180,則上坡和下坡均是90。設(shè)走平路的速度是2,則下坡速度是3。走下坡用時(shí)間90/3=30,走平路一共用時(shí)間180/2=90,所以走上坡時(shí)間是90-30=60走與上坡同樣距離的平路時(shí)用時(shí)間90/2=45因?yàn)樗俣扰c時(shí)間成反比,所以上坡速度是下坡速度的45/60=0.75倍。

13.小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)益智數(shù)學(xué)題及答案 篇十三

  甲乙兩碼頭相距560千米,一只船從甲碼頭順?biāo)叫?0小時(shí)到達(dá)乙碼頭,已知船在靜水中每小時(shí)行駛24千米,問這船返回甲碼頭需幾小時(shí)?

  答案與解析:船順?biāo)叫?0小時(shí)行560千米,可知順?biāo)俣龋o水中船速已知,那么逆水速度可得,逆水航行距離為560千米,船返回甲船頭是逆水而行,逆水航行時(shí)間可求。

  順?biāo)俣龋?60÷20=28(千米/小時(shí))

  逆水速度:24-(28-24)=20(千米/小時(shí))

  返回甲碼頭時(shí)間:560÷20=28(小時(shí))

14.小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)益智數(shù)學(xué)題及答案 篇十四

  乙、丙兩數(shù)的平均數(shù)與甲數(shù)之比是13∶7,求甲、乙、丙三數(shù)的平均數(shù)與甲數(shù)之比。

  解:以甲數(shù)為7份,則乙、丙兩數(shù)共13×2=26(份)

  所以甲乙丙的平均數(shù)是(26+7)/3=11(份)

  因此甲乙丙三數(shù)的平均數(shù)與甲數(shù)之比是11:7。

15.小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)益智數(shù)學(xué)題及答案 篇十五

  甲、乙兩人沿400米環(huán)形跑道練習(xí)跑步,兩人同時(shí)從跑道的同一地點(diǎn)向相反方向跑去。相遇后甲比原來速度增加2米/秒,乙比原來速度減少2米/秒,結(jié)果都用24秒同時(shí)回到原地。求甲原來的速度。

  解:因?yàn)橄嘤銮昂蠹、乙兩人的速度和不變,相遇后兩人合跑一圈?4秒,所以相遇前兩人合跑一圈也用24秒,即24秒時(shí)兩人相遇。

  設(shè)甲原來每秒跑x米,則相遇后每秒跑(x+2)米。因?yàn)榧自谙嘤銮昂蟾髋芰?4秒,共跑400米,所以有24x+24(x+2)=400,解得x=7又1/3米。