国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

四年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案

時(shí)間:2025-02-10 11:26:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #四年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案#】在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實(shí)質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。以下是©無憂考網(wǎng)整理的《四年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.四年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇一

  甲、乙、丙三人用擂臺(tái)賽形式進(jìn)行乒乓球訓(xùn)練,每局2人進(jìn)行比賽,另1人當(dāng)裁判。每一局的輸方去當(dāng)下一局的裁判,而由原來的裁判向勝者挑戰(zhàn)。半天訓(xùn)練結(jié)束時(shí),發(fā)現(xiàn)甲共打了15局,乙共打了21局,而丙共當(dāng)裁判5局。那么整個(gè)訓(xùn)練中的第3局當(dāng)裁判的是_______。

  答案:

  本題是一道邏輯推理要求較高的試題。首先應(yīng)該確定比賽是在甲乙、乙丙、甲丙之間進(jìn)行的。那么可以根據(jù)題目中三人打的總局?jǐn)?shù)求出甲乙、乙丙、甲丙之間的比賽進(jìn)行的局?jǐn)?shù)。

 。1)丙當(dāng)了5局裁判,則甲乙進(jìn)行了5局;

  (2)甲一共打了15局,則甲丙之間進(jìn)行了15-5=10局;

 。3)乙一共打了21局,則乙丙之間進(jìn)行了21-5=16局;

  所以一共打的比賽是5+10+6=31局。

2.四年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇二

  1、有35顆糖,按淘氣-笑笑-丁丁-冬冬的順序,每人每次發(fā)一顆,想一想,誰分到最后一顆?

  35÷4=8……3丁丁

  2、淘氣有300元錢,買書用去56元,買文具用去128元,淘氣剩下的錢比原來少多少元?

  56+128=184(元)

3.四年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇三

  1、王老師買來一條繩子,長(zhǎng)20米剪下5米修理球網(wǎng),剩下多少米?

  20-5=15(米)

  2、食堂買來60棵白菜,吃了56棵,又買來30棵,現(xiàn)在人多少棵?

  60-56+30=34(棵)

4.四年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇四

  1、小紅有41元錢,在文具店買了3支鋼筆,每支6元錢,還剩多少元?

  41-3×6=23(元)

  2、二(1)班從書店買來了89本書,第一組同學(xué)借了25本,第二組同學(xué)借了38本,還剩多少本?

  89-25-38=27(本)

5.四年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇五

  把長(zhǎng)130厘米的鐵絲圍成一個(gè)長(zhǎng)方形,接頭處重合2厘米,要使長(zhǎng)比寬多18厘米,長(zhǎng)和寬各是多少厘米?

  思路導(dǎo)航:把長(zhǎng)130厘米的鐵絲圍成一個(gè)長(zhǎng)方形,去掉接頭處重合的2厘米,可知圍成的長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)為130-2=128厘米。因?yàn)殚L(zhǎng)方形的周長(zhǎng)=(長(zhǎng)+寬)×2,所以長(zhǎng)與寬的和為128÷2=64厘米。又因?yàn)轭}目中還告訴長(zhǎng)與寬的差為18厘米,因此這道題可以轉(zhuǎn)化為和差應(yīng)用題來解。

  13-2=128厘米

  128÷2=64厘米

  長(zhǎng):(64+18)÷2=41厘米

  寬:(64-18)÷2=23厘米

6.四年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇六

  魔術(shù)師有兩個(gè)口袋,一個(gè)口袋裝有3個(gè)小球,另一個(gè)口袋裝有4個(gè)小球,所有的小球顏色都不相同。

 。1)從兩個(gè)口袋中各取一個(gè)小球,有多少種不同的取法?

  (2)從兩個(gè)口袋中任取一個(gè)小球,有多少種不同的取法?

  答案與解析:

  (1)從兩個(gè)口袋中各取一個(gè)小球,有多少種不同的取法?

  3×4=12(種)

 。2)從兩個(gè)口袋中任取一個(gè)小球,有多少種不同的取法?

  3+4=7(種)

7.四年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇七

  大白兔和小白兔一起采蘑菇,大白兔比小白兔多采了80個(gè),后來大白兔吃了20個(gè),小白兔又采了10個(gè),這時(shí)大白兔的蘑菇是小白兔蘑菇的2倍,問現(xiàn)在兩只兔子各有了多少個(gè)蘑菇?

  【解析】根據(jù)“大白兔比小白兔多采了80個(gè),后來大白兔吃了20個(gè),小白兔又采了10個(gè)”,可知現(xiàn)在大白兔比小白兔多80-20-10=50(個(gè))蘑菇,而這時(shí)大白兔的蘑菇是小白兔蘑菇的2倍,小白兔的蘑菇石1份,大白兔的蘑菇石2份,大白兔比小白兔多1份,這多的1份正好是50個(gè),所以現(xiàn)在大白兔有50×2=100(個(gè))蘑菇,而小白兔有50個(gè)蘑菇。

8.四年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇八

  1、4年前,媽媽的年齡是女兒的4倍,4年后,母女的年齡和是56歲。媽媽今年多少歲?

  【解析】4年前母女的年齡和為56-(4+4)×2=40(歲),四年前女兒40÷(4+1)=8(歲),媽媽8×4=32(歲),媽媽今年32+4=36(歲)

  2、甲、乙兩數(shù)之和加上甲數(shù)是160,加上乙數(shù)是110,甲、乙兩數(shù)分別是多少?

  【解析】甲、乙兩數(shù)的差為160-110=50,甲、乙兩數(shù)的和為(160+110)÷3=90,

  故甲數(shù)為(90+50)÷2=70,乙數(shù)為90-70=20。

9.四年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇九

  甲乙丙三個(gè)村合修一條水渠,修完后,甲乙丙村可灌溉的面積比是8:7:5,原來三個(gè)村計(jì)劃按可灌溉的面積比派出勞力,后來因?yàn)楸宄椴怀鰟诹,?jīng)協(xié)商,丙村應(yīng)抽出的勞力由甲乙兩村分擔(dān),丙村付給甲乙兩村工錢1350元,結(jié)果,甲村共派出60人,乙村共派出40人,問甲乙兩村各應(yīng)分得工錢多少元?

  答案:

  根據(jù)甲乙丙村可灌溉的面積比算出總份數(shù):8+7+5=20份

  每份需要的人數(shù):(60+40)÷20=5人

  甲村需要的人數(shù):8×5=40人,多出勞力人數(shù):60-40=20人

  乙村需要的人數(shù):7×5=35人,多出勞力人數(shù):40-35=5人

  丙村需要的人數(shù):5×5=25人或20+5=25人

  每人應(yīng)得的錢數(shù):1350÷25=54元

  甲村應(yīng)得的工錢:54×20=1080元

  乙村應(yīng)得的工錢:54×5=270元

10.四年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇十

  小華今年12歲,他的媽媽今年48歲,多少年以前媽媽的年齡是小華的5倍?多少年以后媽媽的年齡是小華的3倍?

  解:首先,不管是今年或今年前、今年后的若干年,小華和他的媽媽年齡的差都是相同的,媽媽的年齡比小華大48-12=36(歲)。

  當(dāng)媽媽的年齡是小華的5倍時(shí),把那時(shí)小華的年齡作為1份,媽媽的年齡是這樣的5份,比小華多5-1=4(份),所以那時(shí)小華是:36÷4=9(歲),是在今年前12-9=3(年)。

  當(dāng)媽媽的年齡是小華的3倍時(shí),把那時(shí)小華的年齡作為1份,媽媽的年齡是這樣的3份,比小華3-1=2(份),所以那時(shí)小華是:36÷2=18(歲),是在今年后18-12=6(年)。

  答:3年以前,媽媽的年齡是小華的5倍,6年以后,媽媽的年齡是小華的3倍。

11.四年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇十一

  1、125×198÷(18÷8)

  =125×8×(198÷18)

  =1000×11

  =11000

  2、2772÷28+34965÷35

  =2772÷4÷7+34965÷5÷7

  =693÷7+6993÷7

  =(693+6993)÷7

  =7686÷7

  =1098

12.四年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇十二

  1、395-283+154+246-117

  =395-(283+117)+(154+246

  =395-400+400

  =395

  2、8795-4998+2994-3002-2008

  =8800-5000+3000-3000-2000-5+2-6-2-8=1800-19

  =1781

13.四年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇十三

  有兩根繩子,長(zhǎng)的比短的長(zhǎng)1倍,現(xiàn)在把每根繩子都剪掉6分米,那么長(zhǎng)的一根就比短的一根長(zhǎng)兩倍。問:這兩根繩子原來的長(zhǎng)各是多少?

  1+1=2

  1+2=3

  解:設(shè)原來短繩長(zhǎng)X分米,長(zhǎng)繩長(zhǎng)2X分米。

 。╔-6)×3=2X-6

  3X-18=2X-6

  X=12

  2X=2×12=24

  答:原來短繩長(zhǎng)12分米,長(zhǎng)繩長(zhǎng)24分米。

14.四年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇十四

  1.(9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)

  解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)

  =9000+9000+…….+9000(500個(gè)9000)

  =4500000

  2.19981999×19991998-19981998×19991999

  解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999

  =19981998×19991998-19981998×19991999+19991998

  =19991998-19981998

  =10000

15.四年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)思維訓(xùn)練題及答案 篇十五

  小雷、二雷、大雷去稱體重,大雷和小雷一起稱是50千克,小雷和二雷一起稱是49千克,三個(gè)人一起稱是76千克。小雷的體重是()千克。

  解答:要用比較的方法,要抓住“三個(gè)人一起稱76千克”這個(gè)重要條件。又知“大雷和小雷一起稱50千克”,這樣就可先求出二雷的體重,或者根據(jù)“小雷和中雷一起稱是49千克”可求出小雷的體重。

  二雷的體重:76-50=26(千克)

  小雷的體重:49-26=23(千克)

  大雷的體重:50-23=27(千克)