国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)奧數(shù)之環(huán)形跑道問題練習(xí)題及答案

時間:2018-11-27 11:41:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)奧數(shù)之環(huán)形跑道問題練習(xí)題及答案#】數(shù)學(xué)作為一門基礎(chǔ)學(xué)科,其目的是為了培養(yǎng)學(xué)生的理性思維,養(yǎng)成嚴(yán)謹(jǐn)?shù)乃伎嫉牧?xí)慣,對一個人的以后工作起到至關(guān)重要的作用,特別是在信息時代,可以說,數(shù)學(xué)與任何科學(xué)領(lǐng)域都是緊密結(jié)合起來的。以下是©無憂考網(wǎng)整理的相關(guān)資料,希望對您有所幫助。


【篇一】


  1.在400米的環(huán)形跑道上,A、B兩點相距100米,。甲、乙兩人分別從A、B兩點同時出發(fā),按照逆時針方向跑步,甲每秒跑5米,乙每秒跑4米,每人每跑100米,都要停10秒鐘。那么,甲追上乙需要的時間是多少秒?

  答案:假設(shè)沒有休息那么100/(5—4)=100秒鐘在100/5=20秒100/20-1=4(次)100+4*10=140秒

  2.小明在360米的環(huán)形跑道上跑一圈,已知他前半時間每秒跑5米,后半時間每秒跑4米,為他后半路程用了多少時間?

  答案:x÷4=(360-x)÷5×=160(360÷2-160)÷5+160÷4=44分

  3.林琳在450嗎長的環(huán)形跑道上跑一圈,已知她前一半時間每秒跑5米,后一半時間每秒跑4米,那么她的后一半路程跑了多少秒

  答案:設(shè)總時間為X,則前一半的時間為X/2,后一半時間同樣為X/2

  X/2*5+X/2*4=360

  X=80

  總共跑了80秒

  前40秒每秒跑5米,40秒后跑了200米

  后40秒每秒跑4米,40秒后跑了160米

  后一半的路程為360/2=180米

  后一半的路程用的時間為(200-180)/5+40=44秒


【篇二】


  小君在360米長的環(huán)形跑道上跑一圈。已知他前一半時間每秒跑5米,后一半時間每秒跑4米。那么小君后一半路程用了多少秒?

  答案:設(shè)時間X秒5X=360-4X9X=360X=40后一半時間的路程=40*4=160米后一半路程=360/2=180米后一半路程用每秒跑5米路程=180-160=20米后一半路程用每秒跑5米時間=20/5=4秒后一半路程時間=4+40=44秒答:后一半路程用了44秒

  小明在420米長的環(huán)形跑道上跑了一圈,已知他前一半時間每秒跑8米,后一半時間每秒跑6米.求他后一半路程用了多少時間?

  答案:設(shè)總用時X秒。前一半時間和后一半時間都是X/2。然后前一半跑8*(X/2)米,后一半跑6*(X/2)米,總共加起來等于420米。所以列下方程8*(X/2)+6*(X/2)=420.解得X=60。所以后一半跑了30秒。又因為后一半為6M/S,所以后一半跑了6*30=180M。

  二人沿一周長400米的環(huán)形跑道均速前進(jìn),甲行一圈4分鐘,乙行一圈7分鐘,他們同時同地同向出發(fā),甲走10圈,改反向出發(fā),每次甲追上乙或迎面相遇時二人都要擊掌。問第十五次擊掌時,甲走多長時間乙走多少路程?

  答案:前10圈甲跑一圈擊掌一次,即10下此時已跑了5+5/7圈;后面2人跑了2/7時擊掌一次,然后2人共一圈擊掌1次耗時(4+2/7)/(1/4+1/7)=30/7*(11/28)=165/98;甲共總走了40+165/98H已走了(40+165/98)*(400/7)M


【篇三】


  環(huán)形跑道周長是500米,甲、乙兩人從起點按順時針方向同時出發(fā).甲每分跑120米,乙每分跑100米,兩人都是每跑200米停下休息1分.甲第一次追上乙需多少分?

  答案與解析:甲比乙多跑500米,應(yīng)比乙多休息2次,即2分.在甲多休息的2分內(nèi),乙又跑了200米,所以在與甲跑步的相同時間里,甲比乙多跑500+200=700(米),甲跑步的時間為700÷(120-100)=35(分).共跑了120×35=4200(米),中間休息了4200÷200-1=20(次),即20分.所以甲第一次追上乙需35+20=55(分).

  在300米長的環(huán)形跑道上,甲乙兩個人同時同向并排起跑,甲平均速度是每秒5米,乙平均速度是每秒4.4米,兩人起跑后的第一次相遇在起跑線前幾米?

  答案與解析:

  300÷(5-4.4)=500秒,表示追及時間

  5×500=2500米,表示甲追到乙時所行的路程

  2500÷300=8圈……100米,表示甲追及總路程為8圈還多100米,就是在原來起跑線的前方100米處相遇。