国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)六年級奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案

時(shí)間:2024-08-19 14:27:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)六年級奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案#】在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實(shí)質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。
以下是®無憂考網(wǎng)整理的《小學(xué)六年級奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)六年級奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇一

  1、計(jì)算:36×1.09+1.2×67.3

  原式=1.2×30×1.09+1.2×67.3

 。1.2×(32.7+67.3)

  =1.2×100

 。120

  2、計(jì)算:4.75-9.63+(8.25-1.37)

  原式=4.75+8.25-9.63-1.37

 。13-(9.63+1.37)

 。13-11

 。2

2.小學(xué)六年級奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇二

  1、計(jì)算:1234+2341+3412+4123

  原式=1×1111+2×1111+3×1111+4×1111

 。剑1+2+3+4)×1111

  =10×1111

 。11110

  2、如果△△=□□□,△☆=□□□□,那么☆☆□=()個(gè)△。

  解:由第一個(gè)等式可以設(shè)△=3,□=2,代入第二式得☆=5,再代入第三式左邊是12,所以右邊括號內(nèi)應(yīng)填4。

3.小學(xué)六年級奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇三

  小王在一個(gè)小山坡來回運(yùn)動(dòng)。先從山下跑上山,每分鐘跑200米,再從原路下山,每分鐘跑240米,又從原路上山,每分鐘跑150米,再從原路下山,每分鐘跑200米,求小王的平均速度。

  (1)四個(gè)單程的和:1200×4=4800(米)

 。2)四個(gè)單程的時(shí)間分別是;

  1200÷200=6(分)

  1200÷240=5(分)

  1200÷150=8(分)

  1200÷200=6(分)

  (3)小王的平均速度為:

  4800÷(6+5+8+6)=192(米)

  答:小王的平均速度是每分鐘192米。

4.小學(xué)六年級奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇四

  狗跑5步的時(shí)間馬跑3步,馬跑4步的距離狗跑7步,現(xiàn)在狗已跑出30米,馬開始追它。問狗再跑多遠(yuǎn),馬可以追到它?

  【思路導(dǎo)航】馬跑一步的距離不知道,跑3步的時(shí)間也不知道,可取具體數(shù)值,并不影響解題結(jié)果。

  設(shè)馬跑一步為7,則狗跑一步為4,再設(shè)馬跑3步的時(shí)間為1,則狗跑5步的時(shí)間為1,推知狗的速度為20,馬的速度為21。那么,

  20×【30÷(21-20)】=600(米)

  答:狗再跑600米,馬可以追到它。

5.小學(xué)六年級奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇五

  兩根鐵絲,第一根長度是第二根的3倍,兩根各用去6米,第一根剩下的長度是第二根剩下的長度的5倍,第二根原來有多少米?

  【思路導(dǎo)航】假設(shè)第一根用去6×3=18米,那么第一根剩下的長度仍是第二根剩下長度的3倍,而事實(shí)上第一根比假設(shè)的少用去(6×3-6)=12米,也就多剩下第二根剩下的長度的(5-3)=2倍。

 。6×3-3)÷(5-3)+6=12(米)

  答:第二根原來有12米。

6.小學(xué)六年級奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇六

  王明平時(shí)積蓄下來的零花錢比陳剛的3倍多6.40元,若兩個(gè)人各買了一本4.40元的故事書后,王明的錢就是陳剛的8倍,陳剛原來有零花錢多少元?

  【思路導(dǎo)航】假設(shè)仍然保持王明的錢比陳剛的3倍多6.40元,則王明要相應(yīng)地花去4.40×3=13.20元,但王明只花去了4.40元,比13.20元少13.20-4.40=8.80元,那么王明買書后的錢比陳剛買書后的錢的3倍多6.40+8.80=15.20元,而題中已告訴:買書后王明的錢是陳剛的8倍,所以,15.20元就對應(yīng)著陳剛花錢后剩下錢的8-3=5倍。

  【6.40+(4.40×3-4.40】÷(8-3)+4.40=7.44(元)

  答:陳剛原來有零花錢7.44元。

7.小學(xué)六年級奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇七

  有含糖量為7%的糖水600克,要使其含糖量加大到10%,需要再加入多少克糖?

  【思路導(dǎo)航】根據(jù)題意,在7%的糖水中加糖就改變了原來糖水的濃度,糖的質(zhì)量增加了,糖水的質(zhì)量也增加了,但水的質(zhì)量并沒有改變。因此,可以先根據(jù)原來糖水中的濃度求出水的質(zhì)量,再根據(jù)后來糖水中的濃度求出現(xiàn)在糖水的質(zhì)量,用現(xiàn)在糖水的質(zhì)量減去原來糖水的質(zhì)量就是增加的糖的質(zhì)量。

  原來糖水中水的質(zhì)量:600×(1-7%)=558(克)

  現(xiàn)在糖水的質(zhì)量:558÷(1-10%)=620(克)

  加入糖的質(zhì)量:620-600=20(克)

  答:需要加入20克糖。

8.小學(xué)六年級奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇八

  一種35%的新農(nóng)藥,如稀釋到1.75%時(shí),治蟲。用多少千克濃度為35%的農(nóng)藥加多少千克水,才能配成1.75%的農(nóng)藥800千克?

  【思路導(dǎo)航】把濃度高的溶液經(jīng)添加溶劑變?yōu)闈舛鹊偷娜芤旱倪^程稱為稀釋。在這種稀釋過程中,溶質(zhì)的質(zhì)量是不變的。這是解這類問題的關(guān)鍵。

  800千克1.75%的農(nóng)藥含純農(nóng)藥的質(zhì)量為

  800×1.75%=14(千克)

  含14千克純農(nóng)藥的35%的農(nóng)藥質(zhì)量為

  14÷35%=40(千克)

  由40千克農(nóng)藥稀釋為800千克農(nóng)藥應(yīng)加水的質(zhì)量為

  800-40=760(千克)

  答:用40千克的濃度為35%的農(nóng)藥中添加760千克水,才能配成濃度為1.75%的農(nóng)藥800千克。

9.小學(xué)六年級奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇九

  現(xiàn)有濃度為10%的鹽水20千克。再加入多少千克濃度為30%的鹽水,可以得到濃度為22%的鹽水?

  【思路導(dǎo)航】這是一個(gè)溶液混合問題;旌锨啊⒑笕芤旱臐舛雀淖兞,但總體上溶質(zhì)及溶液的總質(zhì)量沒有改變。所以,混合前兩種溶液中溶質(zhì)的和等于混合后溶液中的溶質(zhì)的量。

  20千克10%的鹽水中含鹽的質(zhì)量

  20×10%=2(千克)

  混合成22%時(shí),20千克溶液中含鹽的質(zhì)量

  20×22%=404(千克)

  需加30%鹽水溶液的質(zhì)量

  (4.4-2)÷(30%-22%)=30(千克)

  答:需加入30千克濃度為30%的鹽水,可以得到濃度為22%的鹽水。

10.小學(xué)六年級奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇十

  將20%的鹽水與5%的鹽水混合,配成15%的鹽水600克,需要20%的鹽水和5%的鹽水各多少克?

  【思路導(dǎo)航】根據(jù)題意,將20%的鹽水與5%的鹽水混合配成15%的鹽水,說明混合前兩種鹽水中鹽的質(zhì)量和與混合后鹽水中鹽的質(zhì)量是相等的?筛鶕(jù)這一數(shù)量間的相等關(guān)系列方程解答。

  解:設(shè)20%的鹽水需x克,則5%的鹽水為600-x克,那么

  20%x+(600-x)×5%=600×15%

  X=400

  600-400=200(克)

  答:需要20%的鹽水400克,5%的鹽水200克。