国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)訓(xùn)練題及答案大全

時(shí)間:2024-01-17 11:32:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)訓(xùn)練題及答案大全#】在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實(shí)質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。 以下是©憂考網(wǎng)整理的《小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)訓(xùn)練題及答案大全》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)訓(xùn)練題及答案大全 篇一

  已知甲校學(xué)生數(shù)是乙校學(xué)生數(shù)的40%,甲校女生數(shù)是甲校學(xué)生數(shù)的30%,乙校男生數(shù)是乙校學(xué)生數(shù)的42%,那么,兩校女生數(shù)占兩校學(xué)生總數(shù)的百分之()。

  考點(diǎn):百分?jǐn)?shù)的實(shí)際應(yīng)用。

  分析:40%和42%的單位“1”是乙校的人數(shù),那么甲校人數(shù)就是40%,乙校女生人數(shù)就是1-42%;甲校女生數(shù)是甲校學(xué)生數(shù)的30%,那么甲校的女生數(shù)就是40%×30%;再用兩校的女生人數(shù)除以兩校的總?cè)藬?shù)。

  解答:解:甲校的女生人數(shù):40%×30%=12%,

  乙校的女生人數(shù):1-42%=58%;

 。12%+58%)÷(1+40%),

  =70%÷140%,

  =50%;

  答:兩校女生數(shù)占兩校學(xué)生總數(shù)的百分之50%。

  故答案為:50%。

2.小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)訓(xùn)練題及答案大全 篇二

  已知一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?

  考點(diǎn):列方程解含有兩個(gè)未知數(shù)的應(yīng)用題;差倍問題。

  專題:和倍問題;列方程解應(yīng)用題。

  分析:設(shè)一把椅子的價(jià)格是x元,則一張桌子的價(jià)格就是10x元,根據(jù)等量關(guān)系:“一張桌子比一把椅子多288元”,列出方程即可解答.

  解答:解:設(shè)一把椅子的價(jià)格是x元,則一張桌子的價(jià)格就是10x元,根據(jù)題意可得方程:

  10x﹣x=288,

  9x=288,

  x=32;

  則桌子的價(jià)格是:32×10=320(元),

  答:一張桌子320元,一把椅子32元。

  點(diǎn)評(píng):此題也可以用算術(shù)法計(jì)算:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價(jià)錢的(10﹣1)倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢。再根據(jù)椅子的價(jià)錢,就可求得一張桌子的價(jià)錢,所以:一把椅子的價(jià)錢:288÷(10﹣1)=32(元)一張桌子的價(jià)錢:32×10=320(元);答:一張桌子320元,一把椅子32元。

3.小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)訓(xùn)練題及答案大全 篇三

  某工程,由甲、乙兩隊(duì)承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊(duì)承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊(duì)承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保證一星期內(nèi)完成的前提下,選擇哪個(gè)隊(duì)單獨(dú)承包費(fèi)用最少?

  【解析】甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2。4=750元

  乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元

  甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元

  三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,

  三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元

  甲單獨(dú)做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元

  乙單獨(dú)做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元

  丙單獨(dú)做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元

  所以通過比較

  選擇乙來做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元

4.小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)訓(xùn)練題及答案大全 篇四

  晶晶用圍棋子擺成一個(gè)三層空心方陣,最外一層每邊有圍棋子14個(gè)。晶晶擺這個(gè)方陣共用圍棋子多少個(gè)?

  答案答案:

  方陣每向里面一層,每邊的個(gè)數(shù)就減少2個(gè)。知道最外面一層每邊放14個(gè),就可以求第二層及第三層每邊個(gè)數(shù)。知道各層每邊的個(gè)數(shù),就可以求出各層總數(shù)。

  解:最外邊一層棋子個(gè)數(shù):(14-1)×4=52(個(gè))

  第二層棋子個(gè)數(shù):(14-2-1)×4=44(個(gè))

  第三層棋子個(gè)數(shù):(14-2×2-1)×4=36(個(gè))。

  擺這個(gè)方陣共用棋子:52+44+36=132(個(gè))

  還可以這樣想:中空方陣總個(gè)數(shù)=(每邊個(gè)數(shù)一層數(shù))×層數(shù)×4進(jìn)行計(jì)算。

  解:(14-3)×3×4=132(個(gè))

  答:擺這個(gè)方陣共需132個(gè)圍棋子。

5.小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)訓(xùn)練題及答案大全 篇五

  甲乙丙三個(gè)村合修一條水渠,修完后,甲乙丙村可灌溉的面積比是8:7:5原來三個(gè)村計(jì)劃按可灌溉的面積比派出勞力,后來因?yàn)楸宄椴怀鰟诹Γ?jīng)協(xié)商,丙村應(yīng)抽出的勞力由甲乙兩村分擔(dān),丙村付給甲乙兩村工錢1350元,結(jié)果,甲村共派出60人,乙村共派出40人,問甲乙兩村各應(yīng)分得工錢多少元?

  答案

  根據(jù)甲乙丙村可灌溉的面積比算出總份數(shù):8+7+5=20份

  每份需要的人數(shù):(60+40)÷20=5人

  甲村需要的人數(shù):8×5=40人,多出勞力人數(shù):60-40=20人

  乙村需要的人數(shù):7×5=35人,多出勞力人數(shù):40-35=5人

  丙村需要的人數(shù):5×5=25人或20+5=25人

  每人應(yīng)得的錢數(shù):1350÷25=54元

  甲村應(yīng)得的工錢:54×20=1080元

6.小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)訓(xùn)練題及答案大全 篇六

  1、甲、乙二人以均勻的速度分別從A、B兩地同時(shí)出發(fā),相向而行,他們第一次相遇地點(diǎn)離A地4千米,相遇后二人繼續(xù)前進(jìn),走到對(duì)方出發(fā)點(diǎn)后立即返回,在距B地3千米處第二次相遇,求兩次相遇地點(diǎn)之間的距離。

  解:第二次相遇兩人總共走了3個(gè)全程,所以甲一個(gè)全程里走了4千米,三個(gè)全程里應(yīng)該走4*3=12千米,

  通過畫圖,我們發(fā)現(xiàn)甲走了一個(gè)全程多了回來那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,

  所以兩次相遇點(diǎn)相距9-(3+4)=2千米。

  2、甲、乙、丙三人行路,甲每分鐘走60米,乙每分鐘走67.5米,丙每分鐘走75米,甲乙從東鎮(zhèn)去西鎮(zhèn),丙從西鎮(zhèn)去東鎮(zhèn),三人同時(shí)出發(fā),丙與乙相遇后,又經(jīng)過2分鐘與甲相遇,求東西兩鎮(zhèn)間的路程有多少米?

  解:那2分鐘是甲和丙相遇,所以距離是(60+75)×2=270米,這距離是乙丙相遇時(shí)間里甲乙的路程差,

  所以乙丙相遇時(shí)間=270÷(67.5-60)=36分鐘,所以路程=36×(60+75)=4860米。

7.小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)訓(xùn)練題及答案大全 篇七

  1、如果兩個(gè)四位數(shù)的差等于8921,那么就說這兩個(gè)四位數(shù)組成一個(gè)數(shù)對(duì),問這樣的數(shù)對(duì)共有多少個(gè)?

  分析:從兩個(gè)極端來考慮這個(gè)問題:為9999-1078=8921,最小為9921-1000=8921,所以共有9999-9921+1=79個(gè),或1078-1000+1=79個(gè)

  2、一本書從第1頁開始編排頁碼,共用數(shù)字2355個(gè),那么這本書共有多少頁?

  分析:按數(shù)位分類:一位數(shù):1~9共用數(shù)字1*9=9個(gè);二位數(shù):10~99共用數(shù)字2*90=180個(gè);

  三位數(shù):100~999共用數(shù)字3*900=2700個(gè),所以所求頁數(shù)不超過999頁,三位數(shù)共有:2355-9-180=2166,2166÷3=722個(gè),所以本書有722+99=821頁。

8.小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)訓(xùn)練題及答案大全 篇八

  標(biāo)有A、B、C、D、E、F、G記號(hào)的七盞燈順次排成一行,每盞燈安裝著一個(gè)開關(guān),現(xiàn)在A、C、D、G四盞燈亮著,其余三盞燈是滅的。小方先拉一下A的開關(guān),然后拉B、C……直到G的開關(guān)各一次,接下去再按A到G的順序拉動(dòng)開關(guān),并依此循環(huán)下去。他拉動(dòng)了1990次后,亮著的燈是哪幾盞?

  答案:B、C、D、G

  解析:小方循環(huán)地從A到G拉動(dòng)開關(guān),一共拉了1990次。由于每一個(gè)循環(huán)拉動(dòng)了7次開關(guān),1990÷7=284……2,故一共循環(huán)284次。然后又拉了A和B的開關(guān)一次。每次循環(huán)中A到G的開關(guān)各被拉動(dòng)一次,因此A和B的開關(guān)被拉動(dòng)248+1=285次,C到G的開關(guān)被拉動(dòng)284次。A和B的狀態(tài)會(huì)改變,而C到G的狀態(tài)不變,開始時(shí)亮著的燈為A、C、D、G,故最后A變滅而B變亮,C到G的狀態(tài)不變,亮著的燈為B、C、D、G。

9.小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)訓(xùn)練題及答案大全 篇九

  一項(xiàng)工程,甲、乙、兩三人合作完成,原定甲做1天,乙做2天,丙做3天,剛好可以完成這項(xiàng)工程,但是在開工之前,甲因故退出,乙和丙只得代替甲完成工作。方案有兩種:乙額外做3天,或者乙、丙額外各做1天,都能完成甲的工作,那么這項(xiàng)工程如果由乙單獨(dú)完成,需要天?

 。鄯治觯荼绢}可根據(jù)甲乙兩之間的倍數(shù)關(guān)系求解。分別讓甲丙和乙進(jìn)行工作量的比較。

  [解答]解:方案1:甲不工作,乙需要額外工作3天,說明甲工作1天,乙需要工作3天。

  方案2:乙丙額外共做一天,相當(dāng)甲一天(乙工作3天)的總量,乙丙合作1天完成,即丙工作一天乙需要工作兩天。

  原計(jì)劃中:甲工作1天,需要乙工作3天。乙本身工作2天。丙工作3天,乙需要工作6天,所以乙單獨(dú)工作3+2+6=11天。故乙單獨(dú)工作需要11天。

10.小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)訓(xùn)練題及答案大全 篇十

  由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10顆奶糖后,巧克力糖占總數(shù)的60%。再增加30顆巧克力糖后,巧克力糖占總數(shù)的75%,那么原混合糖中有奶糖多少顆?巧克力糖多少顆?

  答案:

  加10顆奶糖,巧克力占總數(shù)的60%,說明此時(shí)奶糖占40%,

  巧克力是奶糖的60/40=1.5倍

  再增加30顆巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍

  增加了3-1.5=1.5倍,說明30顆占1.5倍

  奶糖=30/1.5=20顆

  巧克力=1.5*20=30顆

  奶糖=20-10=10顆