国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)六年級奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題

時(shí)間:2024-02-18 11:31:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)六年級奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題#】在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實(shí)質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。 以下是®無憂考網(wǎng)整理的《小學(xué)六年級奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)六年級奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題 篇一

  某種商品,甲店的進(jìn)貨價(jià)比乙店的進(jìn)貨價(jià)便宜10%,甲店按30%的利潤定價(jià),乙店按20%的利潤定價(jià),結(jié)果乙店的定價(jià)比甲店的定價(jià)貴6元,求乙店的定價(jià)。

  解:設(shè)乙店的進(jìn)貨價(jià)為1,則甲店的進(jìn)貨價(jià)為:1-10%=0.9

  甲店定價(jià)為:0.9×(1+30%)=1.17

  乙店定價(jià)為:1×(1+20%)=1.20

  由此可得乙店進(jìn)貨價(jià)為6÷(1.20-1.17)=200(元)

  乙店定價(jià)為200×1.2=240(元)

  答:乙店的定價(jià)是240元。

2.小學(xué)六年級奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題 篇二

  某服裝店因搬遷,店內(nèi)商品八折銷售。苗苗買了一件衣服用去52元,已知衣服原來按期望盈利30%定價(jià),那么該店是虧本還是盈利?虧(盈)率是多少?

  解要知虧還是盈,得知實(shí)際售價(jià)52元比成本少多少或多多少元,進(jìn)而需知成本。因?yàn)?2元是原價(jià)的80%,所以原價(jià)為(52÷80%)元;又因?yàn)樵瓋r(jià)是按期望盈利30%定的,所以成本為52÷80%÷(1+30%)=50(元)

  可以看出該店是盈利的,盈利率為(52-50)÷50=4%

  答:該店是盈利的,盈利率是4%。

3.小學(xué)六年級奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題 篇三

  某商品按定價(jià)的80%(八折)出售,仍能獲得20%的利潤。定價(jià)時(shí)期望的利潤是多少?

  解析:題目未告之一個(gè)具體的數(shù)量,可見求定價(jià)時(shí)期望的利潤就是求利潤率。

  利潤率=(售價(jià)-成本)÷成本×100%,很明顯,想要求出利潤率,必須先求出售價(jià)和成本。

  假設(shè)原來售價(jià)是100元(可以假設(shè)任何具體的錢數(shù),或就是1)

  打折后的售價(jià)是100×80%=80元

  賣80元仍能獲20%的'利潤,

  根據(jù)公式:成本=售價(jià)÷(1+利潤率)

  =80÷(1+29%)

  =200/3(元)

  原來的期望的利潤率=(售價(jià)-成本)÷成本×100%

  =(100–200/3)÷200/3×100%

  =50%

4.小學(xué)六年級奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題 篇四

  成本0.25元的作業(yè)本1200冊,按期望獲得40%的利潤定價(jià)出售,當(dāng)銷售出80%后,剩下的作業(yè)本打折扣,結(jié)果獲得的利潤是預(yù)定的86%。問剩下的作業(yè)本出售時(shí)按定價(jià)打了多少折扣?

  解:問題是要計(jì)算剩下的作業(yè)本每冊實(shí)際售價(jià)是原定價(jià)的百分之幾。從題意可知,每冊的原定價(jià)是0.25×(1+40%),所以關(guān)鍵是求出剩下的每冊的實(shí)際售價(jià),為此要知道剩下的每冊盈利多少元。剩下的作業(yè)本售出后的盈利額等于實(shí)際總盈利與先售出的80%的盈利額之差,即

  0.25×1200×40%×86%-0.25×1200×40%×80%=7.20(元)

  剩下的`作業(yè)本每冊盈利7.20÷〔1200×(1-80%)〕=0.03(元)

  又可知(0.25+0.03)÷〔0.25×(1+40%)〕=80%

  答:剩下的作業(yè)本是按原定價(jià)的八折出售的。

5.小學(xué)六年級奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題 篇五

  一批商品,按期望獲得50%的利潤來定價(jià)。結(jié)果只銷掉70%的商品。為盡早銷掉剩下的商品,商店決定按定價(jià)打折扣銷售。這樣所獲得的全部利潤,是原來的期望利潤的82%,問:打了多少折扣?

  解:設(shè)商品的成本是“1”。原來希望獲得利潤0.5

  現(xiàn)在出售70%商品已獲得利潤0.5×70%=0.35

  剩下的30%商品將要獲得利潤0.5×82%-0.35=0.06。

  因此這剩下30%商品的售價(jià)是1×30%+0.06=0.36

  原來定價(jià)是1×30%×(1+50%)=0.45

  所打的折扣百分?jǐn)?shù)是0.36÷0.45=80%

  答:剩下商品打8折出售。

6.小學(xué)六年級奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題 篇六

  張先生向商店訂購某一商品,共訂購60件,每件定價(jià)100元。張先生對商店經(jīng)理說:“如果你肯減價(jià),每件商品每減價(jià)1元,我就多訂購3件。”商店經(jīng)理算了一下,如果差價(jià)4%,由于張先生多訂購,仍可獲得原來一樣多的總利潤。問這種商品的成本是多少錢?

  解:減價(jià)4%,按照定價(jià)來說,每件商品售價(jià)下降了100×4%=4(元)。

  因此張先生要多訂購4×3=12(件)。

  由于60件每件減價(jià)4元,就少獲得利潤4×60=240(元)。

  這要由多訂購的12件所獲得的利潤來彌補(bǔ),

  因此多訂購的12件,每件要獲得利潤240÷12=20(元)。

  這種商品每件成本是100-4-20=76(元)。

  答:這種商品每件成本76元。

7.小學(xué)六年級奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題 篇七

  某商店進(jìn)了一批筆記本,按30%的利潤定價(jià)。當(dāng)售出這批筆記本的80%后,為了盡早銷完,商店把這批筆記本按定價(jià)的一半出售。問銷完后商店實(shí)際獲得的利潤百分?jǐn)?shù)是多少?

  解:設(shè)這批筆記本的成本是“1”

  因此定價(jià)是1×(1+30%)=1.3

  其中80%的賣價(jià)是1.3×80%;

  20%的賣價(jià)是1.3÷2×20%。

  因此全部賣價(jià)是1.3×80%+1.3÷2×20%=1.17。

  實(shí)際獲得利潤的百分?jǐn)?shù)是1.17-1=0.17=17%。

  答:這批筆記本商店實(shí)際獲得利潤是17%。

8.小學(xué)六年級奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題 篇八

  商店購進(jìn)某種商品的進(jìn)價(jià)是每件8元,銷售價(jià)是每件10元,現(xiàn)為擴(kuò)大銷量,將每件的售價(jià)降低x%出售,但要求賣出每一件商品所獲利潤是降低前所獲利潤的90%,問售價(jià)降低了多少?

  解:將銷售價(jià)降低x%后,每件的銷售價(jià)為10(1-x%)元,它與進(jìn)價(jià)(8元)的差是降價(jià)前的利潤(2元)的90%,由此可得方程10(1-x%)-8=2×90%

  解之得:x=2

  答:降價(jià)2%。

9.小學(xué)六年級奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題 篇九

  商場對某一商品作調(diào)價(jià),按原價(jià)的8折出售,此時(shí)商品的利潤率是10%,已知商品標(biāo)價(jià)為1375元,求進(jìn)價(jià)。

  解這一題如果還要套用"利潤率=(商品售價(jià)-商品進(jìn)價(jià))/商品進(jìn)價(jià)",那么方程的分母上就會出現(xiàn)未知數(shù),變成分式方程,為避免出現(xiàn)這種情況,我們可以把關(guān)系式改為"利潤率×商品進(jìn)價(jià)=商品售價(jià)-商品進(jìn)價(jià)"。

  解:設(shè)進(jìn)價(jià)為x元,根據(jù)題意得:

  10%x=1375×80%-x

  解之得:x=1000

  答:商品進(jìn)價(jià)1000元。

10.小學(xué)六年級奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題 篇十

  某西裝進(jìn)價(jià)是1000元,標(biāo)價(jià)是1500元,某商場要以利潤率不低于5%的價(jià)格銷售,問售貨員可以打幾折出售此商品?

  解:設(shè)售貨員可打x折出售此商品,根據(jù)題意得:

 。1500·x/10-1000)/1000=5%

  解之得:x=7

  答:打7折出售該商品。