1.小學生奧數(shù)邏輯推理題及答案 篇一
1、一包巧克力的重量等于兩袋餅干的重量,4袋牛肉干的重等于一包巧克力的重量,一袋餅干等于幾袋牛肉干的重量?分析:根據(jù)“一包巧克力的重量=兩袋餅干的重量”與“4袋牛肉干的重量=一包巧克力的重量”可推出:兩袋餅干的重量=4袋牛肉干的重量。因此,一袋餅干的重量=兩袋牛肉干的重量。
2、一頭象的重量等于4頭牛的重量,一頭牛的重量等于3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等于3頭小豬的重量。一頭象的重量等于幾頭小豬的重量?
分析:根據(jù)“一頭象的重量等于4頭牛的重量”與“一頭牛的重量等于3匹小馬的重量”可推出:“一頭象的重量等于12匹小馬的重量”,而“一匹小馬的重量等于3頭小豬的重量”,因此,一頭象的重量等于36頭小豬的重量。
2.小學生奧數(shù)邏輯推理題及答案 篇二
1、甲、乙、丙三人分別是一小、二小和三小的學生,在區(qū)運動會上他們分別獲得跳高、跳遠和壘球冠軍。已知:二小的是跳遠冠軍;一小的不是壘球冠軍,甲不是跳高冠軍;乙既不是二小的也不是跳高冠軍。問:他們三個人分別是哪個學校的?獲得哪項冠軍?分析:由“二小的是跳遠冠軍”可知壘球、跳高冠軍是一小或三小的;因為“一小的不是壘球冠軍”,所以一小一定是跳高冠軍,三小的是壘球冠軍;由“甲不是跳遠冠軍”,“乙既不是二小的也不是跳高冠軍”可知,一小的甲是跳高冠軍,二小的丙是跳遠冠軍,三小的乙是壘球冠軍。
2、有8個球編號是(1)——(8),其中有6個球一樣重,另外兩個球都輕1克。為了找出這兩個輕球,用天平稱了3次,結果如下:
第一次:(1)+(2)比(3)+(4)重;
第二次:(5)+(6)比(7)+(8)輕;
第三次:(1)+(3)+(5)與(2)+(4)+(8)一樣重。
那么,兩個輕球分別是幾號?
分析從第一次看,(3)、(4)兩球中有一個輕;從第二次看,(5)、(6)兩球中有一個輕;從第三次看,(1)、(3)、(5)中有一個輕,(2)、(4)、(8)中也有一個輕。
綜合上面的分析可以推出,兩個輕球的編號分別是(4)和(5)。
3.小學生奧數(shù)邏輯推理題及答案 篇三
有6只盒子,每只盒內放有同一種筆,6只盒子所裝筆的支數(shù)分別是11支、13支、17支、20支、28支、43支。在這些筆中,水彩筆支數(shù)是圓珠筆的2倍,鉛筆的支數(shù)是水彩筆的一半,其中有一只盒子放的是鋼筆。這盒鋼筆共有多少支?分析:因為水彩筆是圓珠筆的2倍,而鉛筆是水彩筆的一半,即水彩筆也是鉛筆的2倍,所以,水彩筆、圓珠筆和鉛筆的總支數(shù)一定是4的倍數(shù)。11+13+17+20+28+43=132支,132正好是4的倍數(shù),說明那一盒鋼筆也正好是4的倍數(shù),而滿足條件的只有20和28。
(1)當鋼筆是20支時:(132-20)÷4=28支,17+11=28支,43+13=56支符合條件;
(2)當鋼筆是28支時:(132-28)÷4=26支,題中沒有一盒或2盒的和是26,不符合條件。
4.小學生奧數(shù)邏輯推理題及答案 篇四
小明看一本書,如果看過的頁數(shù)每天比前一天增加一倍,7天正好看完。已知這本書一共96頁,他第幾天看到了12頁?分析由于他每天看過的頁數(shù)比前一天增加一倍,7天正好看完,也就是說第7天能看到96頁。由此往前推:第6天看到了96÷2=48頁,第5天看到了48÷2=24頁,第4天看到了24÷2=12頁。
所以,他第4天看到了12頁。
5.小學生奧數(shù)邏輯推理題及答案 篇五
星期一早晨,王老師走進教室,發(fā)現(xiàn)教室里的壞桌凳都修好了。傳達室人員告訴他:這是班里四個住校學生中的一個做的好事。于是,王老師把許兵、李平、劉成、張明這四個住校學生找來了解。。1)許兵說:桌凳不是我修的。
。2)李平說:桌凳是張明修的。
。3)劉成說:桌凳是李平修的。
。4)張明說:我沒有修過桌凳。
后經了解,四人中只有一個人說的是真話。請問:桌凳是誰修的?
根據(jù)“兩個互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。
假設(2)說真話,則(4)為假話,即張明修過桌凳。
又根據(jù)題目條件了:只有1人說的是真話:可退知:(1)和(3)都是假話。由(1)說的可退出:桌凳是許兵修的。這樣,許兵和張明都修過桌凳,這與題中“四個人中只有一個人說的是真話”相矛盾。
因此,開頭假設不成立,所以,(2)李平說的為假話。由此可退知(4)張明說了真話,則許兵、劉成說了假話。所以桌凳是許兵修的。
6.小學生奧數(shù)邏輯推理題及答案 篇六
虹橋小學舉行科技知識競賽,同學們對一貫刻苦學習、愛好讀書的四名學生的成績作了如下估計:。1)丙得第一,乙得第二。
。2)丙得第二,丁得第三。
。3)甲得第二,丁得死四。
比賽結果一公布,果然是這四名學生獲得前4名。但以上三種估計,每一種只對了一半錯了一半。請問他們各得第幾名?
同學們的預測里有真有假。但是最后公布的結果中,他們都只預測對了一半。我們可以用假設法假設某人前半句對后半句錯,如果不成立,再從相反方向思考推理。
假設(1)中“丙得第一”說錯了,則(1)中“乙得第二”說對了;(1)中“乙得第二”說對了,則(2)中“丙得第二”說錯了;(2)中“丙得第二”說錯了,“丁得第三”說對了;(2)中“丁得第三”說對了,(3)中“丁得第四”說錯了;(3)中“丁得第四”說錯了,則(3)中“甲得第二”說對了,這與最初的假設相矛盾。
所以,正確答案是:丙得死一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。
7.小學生奧數(shù)邏輯推理題及答案 篇七
張、王、李三個工人,在甲、乙丙三個工廠里分別當車工、鉗工和電工。、購埐辉诩讖S,②王不在乙廠,③在甲廠的不是鉗工,④在乙廠的是車工,⑤王不是電工。
這三個人分別在哪個工廠?干什么工作?
這題可用直接法解答。即直接從特殊條件出發(fā),再結合其他條件往下推,直到推出結論為止。
通過⑤可知王不是電工,那么王必是車工或鉗工;又通過②可知王不在乙廠,那么,王必在甲廠或丙廠;又由④知道在乙廠的是車工,所以王只能是鉗工;又因為甲廠的不是鉗工,則晚必是丙廠的鉗工;張不在甲廠,必在乙廠或丙廠;王在丙廠,則張必在乙廠,是乙廠的車工,所以張是乙廠的車工。剩下的李是甲廠的電工。
8.小學生奧數(shù)邏輯推理題及答案 篇八
某班44人,從A,B,C,D,E五位候選人中選舉班長。A得選票23張。B得選票占第二位,C,D得票相同,E的選票最少,只得了4票。那么B得選票多少張? B,C,D的選票共44—23—4=17(張),C,D的選票至少各5張。如果他們的選票超過5張,那么B,C,D的選票超過6+6+6=18(張),這不可能。所以,C,D各得5票,B得17—5—5=7(張)
9.小學生奧數(shù)邏輯推理題及答案 篇九
將1,2,3,4,5,6,7,8八個數(shù)字分成兩組,每組4個數(shù),并且兩組數(shù)之和相等。從A組拿一個到B組后,B組五個數(shù)之和將是A組剩下三數(shù)之和的2倍。從B組拿一個數(shù)到A組后,B組剩下的三個數(shù)之和A組五個數(shù)之和的5/7。這八個數(shù)如何分成兩組?八個數(shù)的和是1+2+3+4+5+6+7+8=26,所以每組的四個數(shù)之和是36÷2=18。從A組取出一個數(shù)到B,兩組總和不變。現(xiàn)在A組三個數(shù)之和是36÷(1+2)=12,原來A組四個數(shù)之和是18,說明A組中取6到B組。
同樣道理,從B組取一個數(shù)到A組后,現(xiàn)在B組三個數(shù)之和是36÷(1+5/6)×5/7=15。說明B組中取出的數(shù)為18—15=3。
除去6和3,還剩6個數(shù)。A組的另外三個數(shù)之和應是18—6=12,在剩下的6個數(shù)中只有1,4,7三個數(shù),它們的和是12。所以
A組四個數(shù)是1,4,6,7。
B組四個數(shù)是2,3,5,8。
10.小學生奧數(shù)邏輯推理題及答案 篇十
在一次設計聯(lián)系中,小張、小王、小李各打4發(fā)子彈,全部中靶。命中的情況如下:。1)每人4發(fā)子彈所命中的環(huán)數(shù)各不相同。(2)每人4發(fā)子彈所命中的總環(huán)數(shù)均為17槐。(3)小王有兩法命中的環(huán)數(shù)分別與小張命中的兩法一樣;小王另兩發(fā)命中的環(huán)數(shù)與小李命中的兩法一樣。(4)小張和小李只有一發(fā)環(huán)數(shù)相同。(5)每人每發(fā)子彈的成績不超過7環(huán)。
小張、小李命中相同的環(huán)數(shù)是幾環(huán)?
首先,用枚舉法找出符合條件(1)、(2)、(5)的所有情況。其次,再用篩選法從這些情況中去掉不符合條件(3)、(4)的情況。剩下的就符合要求了。
(1)1+7+3+6=17(環(huán))
。2)1+7+4+5=17(環(huán))
。3)2+6+4+5=17(環(huán))
(4)2+7+3+5=17(環(huán))
對照條件可知(2)、(1)式和(3)式分別代表王、張、李,所以,小張和小李命中相同的環(huán)數(shù)是6環(huán)。