国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案

時間:2024-09-12 17:59:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案#】奧數(shù)練習(xí)題通過其獨特的思維方式和解題方法,能夠幫助學(xué)生開拓思路,提高邏輯推理和抽象思維能力。以下是®憂考網(wǎng)整理的《小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇一

  小馬虎在計算一道題目時,把某數(shù)乘3加20,誤看成某數(shù)除以3減20,得數(shù)是72。某數(shù)是多少?正確的得數(shù)是多少?

  思路導(dǎo)航:小馬虎計算得到72,是先除再減得到的,我們可以根據(jù)逆運(yùn)算的順序把72先加后乘,求出某數(shù)為(72+20)×3=276,然后再按題目要求,按運(yùn)算順序求出正確的數(shù)276×3+20=848。

2.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇二

  小馬虎在做一道減法時,把減數(shù)十位上的2看作了5,結(jié)果得到的差是342,正確的差是多少?

  思路導(dǎo)航:十位上的2表示2個十,十位上的5表示5個十,把十位上的2看作5,就是把20看作50,減數(shù)從20變?yōu)?0,增加了30,所得的差減少了30,應(yīng)在342中增加30,才是正確的差。

  340+30=372

3.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇三

  小馬虎在做一道加法題時,把一個加數(shù)十位的5錯看成2,另一個加數(shù)個位上的4錯看成1,結(jié)果計算的和為241。正確的和是多少?

  思路導(dǎo)航:把一個加數(shù)十位上的5看成2,少了3個10,這樣和就減少了30;把另一個加數(shù)個位上的4看作1,少了3個1,這樣和就少了3。小馬虎算出的和比原來的和少了30+3=33,所以正確的和是241+33=274。

4.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇四

  學(xué)校買來8張辦公桌和6把椅子,共花去1650元。每張辦公桌的價錢是每把椅子的2倍,每張辦公桌和每把椅子各多少元?

  思路導(dǎo)航:假設(shè)學(xué)校買的全部是辦公桌,根據(jù)“每張辦公桌的價錢是每把椅子的2倍”,則買6把椅子的價錢只能買6÷2=3張辦公桌,那么1650元就相當(dāng)于8+3=11張辦公桌的價錢。

  所以,每張辦公桌:1650÷11=150元

  每把椅子:150÷2=75元。

5.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇五

  水果糖的塊數(shù)是巧克力糖的3倍,如果小紅每天吃2塊水果糖,1塊巧克力糖,若干天后,水果糖還剩下7塊,巧克力糖正好吃完。原來水果糖有幾塊?

  思路導(dǎo)航:水果糖的塊數(shù)是巧克力糖的3倍,如果小紅每天吃1塊巧克力糖,3塊水果糖,那若干天后,兩種糖正好同時吃完,F(xiàn)在小紅每天吃2塊水果糖,少吃3-2=1塊,結(jié)果若干天后水果糖還剩下7塊。所以共吃了7÷1=7天,水果糖有2×7+7=21塊。

6.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇六

  某學(xué)校舉行數(shù)學(xué)競賽,每做對一題得9分,做錯一題倒扣3分。共有12道題,王平得了84分。王平做錯了幾題?

  思路導(dǎo)航:這類題實與雞兔同籠同類,還用假設(shè)法進(jìn)行思考。

  若全做對,應(yīng)得9×12=108分,現(xiàn)在少了108-84=24分。為什么會少24分,因為做錯一題,不但得不到9分,反而需要倒扣3分,里外少了12分,所以錯了24÷12=2題。

7.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇七

  雞、兔共籠,雞比兔多30只,一共有腳168只,雞、兔各多少只?

  思路導(dǎo)航:因為雞比兔多30只,則可以把30只雞的腳從總數(shù)中去掉,剩下的雞兔就同樣多了。每一對雞和兔共4+2=6只腳,用6去除剩下的雞兔總腳數(shù),就可求出兔的只數(shù)。

  兔的只數(shù):(168-2×30)÷(4+2)=18只;

  雞的只數(shù):18+30=48只。

8.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇八

  雞、兔共30只,共有腳84只。雞、兔各有多少只?

  思路導(dǎo)航:

  假設(shè)全是雞,共有腳:30×2=60只;

  比實際少:84-60=24只;

  這是因為把4只腳的兔子都按2只腳的雞計算了。

  每把一只兔子算作一只雞,少算:4-2=2只腳,現(xiàn)在共少算了24只腳,說明把:24÷2=12只兔子按雞算了。

  所以,共有兔子12只,有雞30-12=18只。

9.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇九

  簡便運(yùn)算:

 。1)130÷5

 。2)4200÷25

 。3)34000÷125

  思路導(dǎo)航:這里可以運(yùn)用商不變的性質(zhì),即被除數(shù)和除數(shù)同時擴(kuò)大或縮小相同的倍數(shù)(0除外),商不變,因而:

 。1)130÷5可將130和5同時乘2,使除除變?yōu)?0,然后再用260÷10=26;

 。2)4200÷25可以將4200和25同時乘4,使除數(shù)變?yōu)?00,然后再用16800÷100=168;

 。3)34000÷125可以將34000和125同時乘8,使除數(shù)變?yōu)?000,然后再用272000÷1000=272。

10.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇十

  你能很快算出它們的結(jié)果嗎?

  (1)82×88

 。2)51×59

  思路導(dǎo)航:通過觀察,我們可以發(fā)現(xiàn)這兩題都是兩位數(shù)乘兩位數(shù),被乘數(shù)和乘數(shù)十位上的數(shù)字相同,個位數(shù)字和是10,像這樣的題目,我們可以將首位數(shù)字加1再乘首位數(shù)字,得數(shù)作為積的前兩位數(shù)字;將兩個末位數(shù)字相乘,得數(shù)作為積的末位兩個數(shù)字,如果末位數(shù)字相乘的積是一位數(shù),要在前面被一個0。

 。1)82×88先用首位數(shù)字加1再乘首位數(shù)字,即(8+1)×8=72作為積的前兩位數(shù)字,再用兩個末位數(shù)字相乘2×8=16作為積的末位兩個數(shù)字,所以82×88=7216;

 。2)51×59先用首位數(shù)字加1乘首位數(shù)字,即(5+1)×5=30作為積的前兩位數(shù)字,再用兩個末位數(shù)字相乘1×9=9,它們的積是一位數(shù),要前9前面被一個0,作為積的末兩個數(shù)字,所以,51×59=3009。

11.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇十一

  你有好辦法計算下面各題嗎?

  (1)25×8

 。2)16×125

 。3)16×25×25

 。4)125×32×25

  思路導(dǎo)航:(1)已知25×4=100,因為8=2×4,所以我們可以把25×8轉(zhuǎn)化為25×4×2,然后先算25×4=100,再算出100×2=200。

 。2)125×8=1000,16=8×2,因而我們可以把16×125轉(zhuǎn)化為2×(8×125),然后算出8×125=1000,再乘2得到2000;

 。3)因為25×4×100,16=4×4,這樣可以將兩個4分別與兩個25相乘,所以原式就轉(zhuǎn)化為(4×25)×(4×25),再分別計算,得到結(jié)果100×100=10000;

  (4)因為125×8=1000,25×4=100,我們又發(fā)現(xiàn)32=4×8,所以可將4和8分別與25、125相乘,得到(125×8)×(25×4),再分別算出結(jié)果為1000×100=100000。

12.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇十二

  你有好辦法算出下面各題的結(jié)果嗎?

 。1)25×17×4

 。2)8×18×125

 。3)8×25×4×125

 。4)125×2×8×5

  思路導(dǎo)航:(1)我們知道25×4=100,因而我們要盡量把25與4放在一塊計算,這樣比較簡便。所以我們先算25×4=100,再與17相乘即100×17=1700;

 。2)因為8×125=1000,因而我們先把8與125放在一塊計算,8×125=1000,再乘18:1000×18=18000;

 。3)已知25×4=100、125×8=1000,因此這道題我們要通過移位的方法把25與4相乘,125與8相乘,然后再把1000與100相乘,1000×100=100000;

 。4)因為125×8=1000,2×5=10,因而這道題也要移一移,先計算125×8=1000和2×5=10,再計算1000×10=10000。

13.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇十三

  給一本書編上頁碼共要用789個數(shù)字,這本書有多少頁?

  分析:一位數(shù)的頁碼有9頁,共用9個數(shù)字;

  二位數(shù)的頁碼有90頁,共用2×90=180個數(shù)字;

  剩下的數(shù)字排三位數(shù)的頁碼,(789-189-9)÷3=200,還能排200頁。所以,789個數(shù)字一共能排9+90+200=299頁,即這本書有299頁。

14.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇十四

  有一口9米深的井,蝸牛和烏龜同時從進(jìn)底向上爬。因為井壁滑,蝸牛白天向上爬2米,晚上向下滑1米;烏龜白天向上爬3米,晚上向下滑1米。當(dāng)烏龜爬到井口時,蝸牛距井口多少米?

  分析:(1)烏龜每天白天爬3米,晚上向下滑1米,也就是每天向上爬2米。但最后一天向上爬的高度是3米,因此,烏龜爬到井口需要(9-3)÷(3-1)+1=4天。

 。2)同樣,蝸牛每天只上升2-1=1米,因為烏龜是第4天白天爬上井口的,所發(fā),蝸牛第4天不應(yīng)該考慮“晚上下滑1米”,那時,蝸牛距井口9-(4+1)=4米。

15.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇十五

  豹子和獅子進(jìn)行100米往返比賽。豹子一步3米,獅一步2米,但豹子跑2步的時間獅子跑3步。誰獲勝?

  分析:豹子兩步跑3×2=6米,相同時間里獅子跑2×3=6米,兩者的速度一樣。但由于100米正好是2米的50倍,也就是獅子100米正好跑50步,而豹子100米要跑100÷3=33步……1米,也就余下的1米也得跑一步,這樣就浪費了時間。因此,獅子獲勝。

16.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇十六

  甲、乙兩人進(jìn)行3000米長跑,甲離終點還有5000米時,乙距終點還有600米。照這樣跑下去,當(dāng)甲到達(dá)終點時,乙距終點還有多少米?

  分析:根據(jù)題意可知,甲跑2500米,乙只能跑2400米,即甲跑25米,乙跑24米。500米中含有20個25米,甲再跑20個25米到達(dá)終點,同時乙只能跑20個24米,離終點還有600-24×20=120米。

17.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇十七

  歡歡買了9本練習(xí)本,心心買了同樣的6本練習(xí)本,丁丁沒有買,現(xiàn)在3人平均分,丁丁付出1元5角,每本練習(xí)本多少錢?

  思路導(dǎo)航:

  歡歡和心心共買了9+6=15(本)練習(xí)本,3人平均分,每人應(yīng)得15÷3=5(本),丁丁拿了5本,付了1元5角,可以知道每本練習(xí)本15÷5=3(角)。

  解:(9+6)÷3=5(本)

  1元5角=15角

  15÷5=3(角)

  答:每本練習(xí)本3角錢。

18.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇十八

  有一個3×3的棋盤以及9張大小為一個方格的卡片如圖37-1所示,9張卡片分別寫有:1,3,4,5,6,7,8,9,10這幾個數(shù)。小兵和小強(qiáng)兩人做游戲,輪流取一張卡片放在9格中的一格,小兵計算上、下兩行6個數(shù)的和;小強(qiáng)計算左、右兩列6個數(shù)的和,和數(shù)大的一方取勝。小兵一定能取勝嗎?

  如圖37-1所示,由于4個角的數(shù)是兩人共有的,因而和數(shù)的大小只與放在A,B,C,D這4個格中的數(shù)有關(guān)。

  小兵要獲勝,必須采取如下策略,盡可能把大數(shù)填入A或C格,盡可能將小數(shù)填入B格或D格。

  由于1+10<3+9,即B+D<A+C,小兵應(yīng)先將1放在B格,如小強(qiáng)把10放進(jìn)D格,小兵再把9放進(jìn)A格,這時不論小強(qiáng)怎么做,C格中一定是大于或等于3的數(shù),因而小兵獲勝。如小強(qiáng)把3放進(jìn)A格,小兵只需將9放到C格,小兵也一定獲勝。

19.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇十九

  在黑板上寫有999個數(shù):2,3,4,……,1000。甲、乙兩人輪流擦去黑板上的一個數(shù)(甲先擦,乙后擦),如果最后剩下的兩個數(shù)互質(zhì),則甲勝,否則乙勝。誰必勝?必勝的策略是什么?

  甲先擦去1000,剩下的998個數(shù),分為499個數(shù)對:(2,3),(4,5),(6,7),……(998,999)?梢娒恳粚(shù)中的兩個數(shù)互質(zhì)。如果乙擦去某一對中的一個,甲則接著擦去這對中的另一個,這樣乙、甲輪流去擦,總是一對數(shù)、一對數(shù)地擦,最后剩下的一對數(shù)必互質(zhì)。所以,甲必勝。

20.小學(xué)生奧數(shù)舉一反三練習(xí)題及答案 篇二十

  有1987粒棋子。甲、乙兩人分別輪流取棋子,每次最少取1粒,最多取4粒,不能不取,取到最后一粒的為勝者,F(xiàn)在兩人通過抽簽決定誰先取。你認(rèn)為先取的能勝,還是后取的能勝?怎樣取法才能取勝?

  從結(jié)局開始,倒推上去。不妨設(shè)甲先取,乙后取,剩下1至4粒,甲可以一次拿完。如果剩下5粒棋子,則甲不能一次拿完,乙勝。因此甲想取勝,只要在某一時刻留下5粒棋子就行了。不妨設(shè)甲先取,則甲能取勝。甲第一次取2粒,以后無論乙拿幾粒,甲只要使自己的粒數(shù)與乙拿的粒數(shù)之和正好等于5,這樣,每一輪后,剩下的棋子粒數(shù)總是5的倍數(shù),最后總能留下5粒棋子,因此,甲先取必勝。