国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學生奧數(shù)周邏輯推理、行程問題練習題及答案

時間:2024-10-25 10:40:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學奧數(shù)# #小學生奧數(shù)周邏輯推理、行程問題練習題及答案#】奧數(shù)練習題涉及較高難度的數(shù)學問題,能夠幫助小學生全面開發(fā)智力,掌握更多的解題方法和技巧。通過解決這些問題,學生的思維能力和創(chuàng)造能力得到提升,從而具備更好的問題解決能力和創(chuàng)新能力‌。以下是©無憂考網(wǎng)整理的《小學生奧數(shù)周邏輯推理、行程問題練習題及答案》相關資料,希望幫助到您。

1.小學生奧數(shù)周邏輯推理練習題及答案 篇一

  星期一早晨,王老師走進教室,發(fā)現(xiàn)教室里的壞桌凳都修好了。傳達室人員告訴他:這是班里四個住校學生中的一個做的好事。于是,王老師把許兵、李平、劉成、張明這四個住校學生找來了解。

 。1)許兵說:桌凳不是我修的。

 。2)李平說:桌凳是張明修的。

  (3)劉成說:桌凳是李平修的。

 。4)張明說:我沒有修過桌凳。

  后經(jīng)了解,四人中只有一個人說的是真話。請問:桌凳是誰修的?

  根據(jù)“兩個互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。

  假設(2)說真話,則(4)為假話,即張明修過桌凳。

  又根據(jù)題目條件了:只有1人說的是真話:可退知:(1)和(3)都是假話。由(1)說的可退出:桌凳是許兵修的。這樣,許兵和張明都修過桌凳,這與題中“四個人中只有一個人說的是真話”相矛盾。

  因此,開頭假設不成立,所以,(2)李平說的為假話。由此可退知(4)張明說了真話,則許兵、劉成說了假話。所以桌凳是許兵修的。

2.小學生奧數(shù)周邏輯推理練習題及答案 篇二

虹橋小學舉行科技知識競賽,同學們對一貫刻苦學習、愛好讀書的四名學生的成績作了如下估計:
(1)丙得第一,乙得第二。
(2)丙得第二,丁得第三。
(3)甲得第二,丁得死四。
比賽結(jié)果一公布,果然是這四名學生獲得前4名。但以上三種估計,每一種只對了一半錯了一半。請問他們各得第幾名?
同學們的預測里有真有假。但是最后公布的結(jié)果中,他們都只預測對了一半。我們可以用假設法假設某人前半句對后半句錯,如果不成立,再從相反方向思考推理。
假設(1)中“丙得第一”說錯了,則(1)中“乙得第二”說對了;(1)中“乙得第二”說對了,則(2)中“丙得第二”說錯了;(2)中“丙得第二”說錯了,“丁得第三”說對了;(2)中“丁得第三”說對了,(3)中“丁得第四”說錯了;(3)中“丁得第四”說錯了,則(3)中“甲得第二”說對了,這與最初的假設相矛盾。
所以,正確答案是:丙得死一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。

3.小學生奧數(shù)周邏輯推理練習題及答案 篇三

張、王、李三個工人,在甲、乙丙三個工廠里分別當車工、鉗工和電工。
①張不在甲廠,②王不在乙廠,③在甲廠的不是鉗工,④在乙廠的是車工,⑤王不是電工。
這三個人分別在哪個工廠?干什么工作?
這題可用直接法解答。即直接從特殊條件出發(fā),再結(jié)合其他條件往下推,直到推出結(jié)論為止。
通過⑤可知王不是電工,那么王必是車工或鉗工;又通過②可知王不在乙廠,那么,王必在甲廠或丙廠;又由④知道在乙廠的是車工,所以王只能是鉗工;又因為甲廠的不是鉗工,則晚必是丙廠的鉗工;張不在甲廠,必在乙廠或丙廠;王在丙廠,則張必在乙廠,是乙廠的車工,所以張是乙廠的車工。剩下的李是甲廠的電工。

4.小學生奧數(shù)周邏輯推理練習題及答案 篇四

  某班44人,從A,B,C,D,E五位候選人中選舉班長。A得選票23張。B得選票占第二位,C,D得票相同,E的選票最少,只得了4票。那么B得選票多少張?

  B,C,D的選票共44—23—4=17(張),C,D的選票至少各5張。如果他們的選票超過5張,那么B,C,D的選票超過6+6+6=18(張),這不可能。所以,C,D各得5票,B得17—5—5=7(張)

5.小學生奧數(shù)周邏輯推理練習題及答案 篇五

  將1,2,3,4,5,6,7,8八個數(shù)字分成兩組,每組4個數(shù),并且兩組數(shù)之和相等。從A組拿一個到B組后,B組五個數(shù)之和將是A組剩下三數(shù)之和的2倍。從B組拿一個數(shù)到A組后,B組剩下的三個數(shù)之和A組五個數(shù)之和的5/7。這八個數(shù)如何分成兩組?

  八個數(shù)的和是1+2+3+4+5+6+7+8=26,所以每組的四個數(shù)之和是36÷2=18。從A組取出一個數(shù)到B,兩組總和不變,F(xiàn)在A組三個數(shù)之和是36÷(1+2)=12,原來A組四個數(shù)之和是18,說明A組中取6到B組。

  同樣道理,從B組取一個數(shù)到A組后,現(xiàn)在B組三個數(shù)之和是36÷(1+5/6)×5/7=15。說明B組中取出的數(shù)為18—15=3。

  除去6和3,還剩6個數(shù)。A組的另外三個數(shù)之和應是18—6=12,在剩下的6個數(shù)中只有1,4,7三個數(shù),它們的和是12。所以

  A組四個數(shù)是1,4,6,7。

  B組四個數(shù)是2,3,5,8。

6.小學生奧數(shù)行程問題練習題及答案 篇六

  小明通?偸遣叫猩蠈W,有一天他想鍛煉身體,前1/3路程快跑,速度是步行速度的4倍,后一段的路程慢跑,速度是步行速度的2倍.這樣小明比平時早35分到校,小明步行上學需要多少分鐘?

  【解析】

  這天,路程比=1:2,速度比=4:2,時間比=1/4:2/2,時間=1/4+1=5/4

  平時,時間=3/1=3

  3-5/4=7/4對應35分

  平時用時=35×3÷7/4=60分鐘

7.小學生奧數(shù)行程問題練習題及答案 篇七

  A、B兩城相距240千米,一輛汽車原計劃用6小時從A城開到B城,汽車行駛了一半路程,因故在途中停留了30分鐘。如果按照原定的時間到達B城,汽車在后半段路程速度應該加快多少?

  【解析】

  核心公式:速度=路程÷時間

  前半程開了3小時,因故障停留30分鐘,因此接下來的路程需要2.5小時來完成

  V=120÷2.5=48千米/小時

  原V=240/6=40千米/小時

  所以需要加快:48-40=8千米/小時

8.小學生奧數(shù)行程問題練習題及答案 篇八

  主人追他的狗,狗跑三步的時間主人跑兩步,但主人的一步是狗的兩步。狗跑出10步后,主人開始追,主人跑出了多少步才追上狗?

  【解析】主人跑2步的時間=狗跑3步的時間→主人跑2步的時間=狗跑3步的時間主人跑1步的路程=狗跑2步的路程→主人跑2步的路程=狗跑4步的路程綜上得到主人跑2步可以追上狗4-3=1步現(xiàn)在狗比主人多跑了10步所以主人要跑20步。

9.小學生奧數(shù)行程問題練習題及答案 篇九

  羊跑5步的時間馬跑3步,馬跑4步的距離羊跑7步,現(xiàn)在羊已跑出30米,馬開始追它。問:羊再跑多遠,馬可以追上它?

  解:

  根據(jù)“馬跑4步的距離羊跑7步”,可以設馬每步長為7x米,則羊每步長為4x米。

  根據(jù)“羊跑5步的時間馬跑3步”,可知同一時間馬跑3*7x米=21x米,則羊跑5*4x=20米。

  可以得出馬與羊的速度比是21x:20x=21:20

  根據(jù)“現(xiàn)在羊已跑出30米”,可以知道羊與馬相差的路程是30米,他們相差的份數(shù)是21-20=1,現(xiàn)在求馬的21份是多少路程,就是30÷(21-20)×21=630米。

10.小學生奧數(shù)行程問題練習題及答案 篇十

  甲乙輛車同時從ab兩地相對開出,幾小時后再距中點40千米處相遇?已知,甲車行完全程要8小時,乙車行完全程要10小時,求ab兩地相距多少千米?

  答案:720千米。

  由“甲車行完全程要8小時,乙車行完全程要10小時”可知,相遇時甲行了10份,乙行了8份(總路程為18份),兩車相差2份。又因為兩車在中點40千米處相遇,說明兩車的路程差是(40+40)千米。所以算式是(40+40)÷(10-8)×(10+8)=720千米。

11.小學生奧數(shù)行程問題練習題及答案 篇十一

  快車和慢車同時從甲、乙兩地相向開出,乙車每小時行40千米,經(jīng)過3小時,快車已駛過中點25千米,這時快車與慢車還相距7千米。慢車每小時行多少千米?

  分析與解答:快車3小時行駛40×3=120(千米),這時快車已駛過中點25千米,說明甲、乙兩地間路程的一半是120-25=95(千米)。此時,慢車行了95-25-7=63(千米),因此慢車每小時行63÷3=21(千米)。

  (40×3-25×2-7)÷3=21(千米)

  答:慢車每小時行21千米。

12.小學生奧數(shù)行程問題練習題及答案 篇十二

  一輛汽車從甲地開往乙地,要行360千米。開始按計劃以每小時45千米的速度行駛,途中因汽車故障修車2小時。因為要按時到達乙地,修好車后必須每小時多行30千米。汽車是在離甲地多遠處修車的?

  分析:

  途中修車用了2小時,汽車就少行45×2=90千米;修車后,為了按時到達乙地,每小時必須多行30千米。90千米里面包含有3個30千米,也就是說,再行3小時就能把修車少行的90千米行完。因此,修車后再行(45+30)×3=225千米就能到達乙地,汽車是在離甲地360-225=135千米處修車的。

13.小學生奧數(shù)行程問題練習題及答案 篇十三

  甲、乙、丙三人步行的速度分別是每分鐘100米、90米、75米。甲在公路上A處,乙、丙在公路上B處,三人同時出發(fā),甲與乙、丙相向而行。甲和乙相遇3分鐘后,甲和丙又相遇了。求A、B之間的距離。

  分析:甲和乙相遇后,再過3分鐘甲又能和丙相遇,說明甲和乙相遇時,乙比丙多行(100+75)×3=525米。而乙每分鐘比丙多行90-75=15米,多行525米需要用525÷15=35分鐘。35分鐘甲和乙相遇,說明A、B兩地之間的距離是(100+90)×35=6650米。

14.小學生奧數(shù)行程問題練習題及答案 篇十四

  某列車通過250米長的隧道用25秒,通過210米長的隧道用23秒,若該列車與另一列長150米。時速為72千米的列車相遇,錯車而過需要幾秒鐘?

  解:根據(jù)另一個列車每小時走72千米,所以,它的速度為:72000÷3600=20(米/秒),

  某列車的速度為:(250-210)÷(25-23)=40÷2=20(米/秒)

  某列車的車長為:20×25-250=500-250=250(米),

  兩列車的錯車時間為:(250+150)÷(20+20)=400÷40=10(秒)。

15.小學生奧數(shù)行程問題練習題及答案 篇十五

  甲、乙之間的水路是234千米,一只船從甲港到乙港需9小時,從乙港返回甲港需13小時,問船速和水速各為每小時多少千米?

  答案:從甲到乙順水速度:234÷9=26(千米/小時)。

  從乙到甲逆水速度:234÷13=18(千米/小時)。

  船速是:(26+18)÷2=22(千米/小時)。

  水速是:(26-18)÷2=4(千米/小時)。

16.小學生奧數(shù)行程問題練習題及答案 篇十六

  甲乙丙三個小分隊都從A地到B地進行野外訓練,上午6時,甲乙兩個小隊一起從A地出發(fā),甲隊每小時走5千米,乙隊每小時走4千米,丙隊上午8時才從A地出發(fā),傍晚6時,甲丙兩隊同時到達B地,那么丙隊追上乙隊的時間是上午()時。

  分析:從上午6時到下午6時共經(jīng)過12小時,則A、B兩地的距離為5×12=60千米,丙上午8時出發(fā),則全程比甲少用8時-6時=2小時,所以丙的速度為每小時60÷(12-2)=6千米。

  由于丙出發(fā)時,乙已行了4×2=8千米,兩人的速度差為每小時6-4=2千米,則丙追上乙需要8÷2=4小時,所以丙追上乙的時間是8時+4小時=12時。

  解:6時+6時=12時,8時-6時=2時;

  5×12÷(12-2)

  =60÷10,

  =6(千米);

  2×4÷(6-4)

  =8÷2,

  =4(小時)

  8時+4小時=12時。

  即丙在上午12時追上乙。

  故答案為:12。

17.小學生奧數(shù)行程問題練習題及答案 篇十七

  李明和王亮同時分別從兩地騎車相向而行,李明每小時行18千米,王亮每小時行16千米,兩人相遇時距全程中點3千米。問全程長多少千米?

  3×2÷(18-16)=3(小時)

  3×(18+16)=102(千米)

18.小學生奧數(shù)行程問題練習題及答案 篇十八

  客車和貨車分別從甲、乙兩站同時相向開出,第一次相遇在離甲站40千米的地方,相遇后輛車仍以原速度繼續(xù)前進,客車到達乙站、貨車到達甲站后均立即返回,結(jié)果它們又在離乙站20千米的地方相遇。求甲、乙兩站之間的距離。

  3×40-20=100(千米)

19.小學生奧數(shù)行程問題練習題及答案 篇十九

  1、一個正方形的一邊減少20%,另一邊增加2米,得到一個長方形。這個長方形的面積與原正方形的面積想等。原正方形面積是多少平方米?

  2、客、貨車同時從甲、乙兩地相對開出,相遇時客、貨兩車所行路程的比是5:4,相遇后貨車每小時比相遇前每小時多走27千米?蛙嚾园丛偾斑M,結(jié)果兩車同時到達對方的出發(fā)站,已知客車一共行了10小時。甲、乙兩地相距多少千米?

  【答案】

  1、64平方米

  2、600千米

20.小學生奧數(shù)行程問題練習題及答案 篇二十

  1、小明去登山,上午6點出發(fā),走了一段平坦的路,爬上了一座山,在山頂停了1小時后按原路返回,中午11點回到家。已知他走平路的速度為每小時4千米,上坡速度為每小時3千米,下坡速度為每小時6千米。問:小明一共走了多少千米?

  2、青青從家到學校正好要翻一座小山,她上坡每分鐘行50米,下坡速度比上坡快40%,從就秒到學校的路程為2800米,上學要用50分鐘。從學;丶乙枚嗌贂r間?

  【答案】

  1、16千米

  2、2800÷50+2800÷(50+50×40%)-50=46(分)