国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案

時(shí)間:2024-12-19 12:05:00   來(lái)源:無(wú)憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案#】在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問(wèn)題能否轉(zhuǎn)化成舊問(wèn)題解決,化新為舊,透過(guò)表面,抓住問(wèn)題的實(shí)質(zhì),將問(wèn)題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問(wèn)題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問(wèn)題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。 以下是®無(wú)憂考網(wǎng)整理的《六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇一

  一個(gè)長(zhǎng)方體,如果長(zhǎng)增加2厘米,則體積增加40立方厘米;如果寬增加3厘米,則體積增加90立方厘米;如果高增加4厘米,則體積增加96立方里,求原長(zhǎng)方體的表面積。

  解:我們知道:體積=長(zhǎng)×寬×高;由長(zhǎng)增加2厘米,體積增加40立方厘米,可知寬×高=40÷2=20(平方厘米);由寬增加3厘米,體積增加90立方厘米,可知長(zhǎng)×高=90÷3=30(平方厘米);由高增加4厘米,體積增加96立方厘米,可知長(zhǎng)×寬=96÷4=24(平方厘米)。而長(zhǎng)方體的表面積=(長(zhǎng)×寬+長(zhǎng)×高+寬×高)×2=(20+30+24)×2=148(平方厘米)。即

  40÷2=20(平方厘米)

  90÷3=30(平方厘米)

  96÷4=24(平方厘米)

  (30+20+24)×2

  =74×2

  =148(平方厘米)

2.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇二

  五年級(jí)一中隊(duì)和二中隊(duì)要到距學(xué)校20千米的地方去春游。第一中隊(duì)步行每小時(shí)行4千米,第二中隊(duì)騎自行車,每小時(shí)行12千米。第一中隊(duì)先出發(fā)2小時(shí)后,第二中隊(duì)再出發(fā),第二中隊(duì)出發(fā)后幾小時(shí)才能追上一中隊(duì)?

  解題思路:

  因第一中隊(duì)早出發(fā)2小時(shí)比第二中隊(duì)先行4×2千米,而每小時(shí)第二中隊(duì)比第一中隊(duì)多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊(duì)追上第一中隊(duì)的時(shí)間。

  答題:

  解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(時(shí))

  答:第二中隊(duì)1小時(shí)能追上第一中隊(duì)。

3.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇三

  有含糖量為7%的糖水600克,要使其含糖量加大到10%,需要再加入多少克糖?

  【思路導(dǎo)航】根據(jù)題意,在7%的糖水中加糖就改變了原來(lái)糖水的濃度,糖的質(zhì)量增加了,糖水的質(zhì)量也增加了,但水的質(zhì)量并沒(méi)有改變。因此,可以先根據(jù)原來(lái)糖水中的濃度求出水的質(zhì)量,再根據(jù)后來(lái)糖水中的濃度求出現(xiàn)在糖水的質(zhì)量,用現(xiàn)在糖水的質(zhì)量減去原來(lái)糖水的質(zhì)量就是增加的糖的質(zhì)量。

  原來(lái)糖水中水的質(zhì)量:600×(1-7%)=558(克)

  現(xiàn)在糖水的質(zhì)量:558÷(1-10%)=620(克)

  加入糖的質(zhì)量:620-600=20(克)

  答:需要加入20克糖。

4.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇四

  由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10顆奶糖后,巧克力糖占總數(shù)的60%。再增加30顆巧克力糖后,巧克力糖占總數(shù)的75%,那么原混合糖中有奶糖多少顆?巧克力糖多少顆?

  答案

  加10顆奶糖,巧克力占總數(shù)的60%,說(shuō)明此時(shí)奶糖占40%,

  巧克力是奶糖的60/40=1.5倍

  再增加30顆巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍

  增加了3-1.5=1.5倍,說(shuō)明30顆占1.5倍

  奶糖=30/1.5=20顆

  巧克力=1.5*20=30顆

  奶糖=20-10=10顆

5.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇五

  甲乙丙三個(gè)村合修一條水渠,修完后,甲乙丙村可灌溉的面積比是8:7:5原來(lái)三個(gè)村計(jì)劃按可灌溉的面積比派出勞力,后來(lái)因?yàn)楸宄椴怀鰟诹Γ?jīng)協(xié)商,丙村應(yīng)抽出的勞力由甲乙兩村分擔(dān),丙村付給甲乙兩村工錢1350元,結(jié)果,甲村共派出60人,乙村共派出40人,問(wèn)甲乙兩村各應(yīng)分得工錢多少元?

  答案

  根據(jù)甲乙丙村可灌溉的面積比算出總份數(shù):8+7+5=20份

  每份需要的人數(shù):(60+40)÷20=5人

  甲村需要的人數(shù):8×5=40人,多出勞力人數(shù):60-40=20人

  乙村需要的人數(shù):7×5=35人,多出勞力人數(shù):40-35=5人

  丙村需要的人數(shù):5×5=25人或20+5=25人

  每人應(yīng)得的錢數(shù):1350÷25=54元

  甲村應(yīng)得的工錢:54×20=1080元

  乙村應(yīng)得的工錢:54×5=270元

6.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇六

  用一批紙裝訂一種練習(xí)本。如果已裝訂120本,剩下的紙是這批紙的40%;如果裝訂了185本,則還剩下1350張紙。這批紙一共有多少?gòu)垼?/p>

  答案與解析:方法一:120本對(duì)應(yīng)(1-40%=)60%的總量,那么總量為120÷60%=200本。當(dāng)裝訂了185本時(shí),還剩下200-185:15本未裝訂,對(duì)應(yīng)為1350張,所以每本需紙張:1350÷15=90張,那么200本需200×90=18000張。即這批紙共有18000張。

  方法二:裝訂120本,剩下40%的紙,即用了60%的紙。那么裝訂185本,需用185×(60%÷120)=92.5%的紙,即剩下1-92.5%=7.5%的紙,為1350張。所以這批紙共有1350÷7.5%=18000張。

7.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇七

  甲、乙、丙三人打靶,每人打三槍,三人各自中靶的環(huán)數(shù)之積都是,按個(gè)人中靶的總環(huán)數(shù)由高到低排,依次是甲、乙、丙。靶子上4環(huán)的那一槍是誰(shuí)打的?(環(huán)數(shù)是不超過(guò)的自然數(shù))

  【分析】三人三槍中靶環(huán)數(shù)之積均為60,即每人每槍中靶環(huán)數(shù)均為60的約數(shù)。將60分解質(zhì)因數(shù)為60=22×3×5,又因?yàn)槊繕尛h(huán)數(shù)不超過(guò)10,所以將60寫成三個(gè)不超過(guò)10的自然數(shù)的乘積有且只有以下四種情況:

  60=3×4×5;60=2×6×5;60=2×3×10;60=1×6×10。

  其中總環(huán)數(shù)分別為12,13,15,17,出現(xiàn)4環(huán)的情形①總環(huán)數(shù)最少,所以4環(huán)是丙打的。

8.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇八

  小萍今年的年齡是媽媽的1/3,兩年前母女的年齡相差24歲。四年后小萍的年齡是多少歲?

  解:設(shè)小萍今年X歲,則媽媽今年3X歲

  3X-2=X-2+24

  3X=X+24

  2X=24

  X=12

  12+4=16(歲)

9.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇九

  足球賽門票15元一張,降價(jià)后觀眾增加了一半,收入增加了五分之一,每張門票降價(jià)多少元?

  【答案】

  觀眾增加一倍,即原來(lái)只有一個(gè)人來(lái)看,現(xiàn)在是兩個(gè)人來(lái)看。收入增加1/5,即現(xiàn)在兩個(gè)人的總票價(jià)比原來(lái)一個(gè)人時(shí)單人票價(jià)多1/5,為15×(1+1/5)=18元

  平均每人18/2=9元

  比原來(lái)降低了15-9=6元

  降低了6/15=40%

  答:解:15-15×[(1+1/5)÷(1+1/2)

  =15-15×[6/5÷3/2]

  =15-15×[6/5×2/3]

  =15-15×4/5

  =15-12

  =3(元)

  答:一張門票降價(jià)是3元。

10.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇十

  某工程,由甲、乙兩隊(duì)承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊(duì)承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊(duì)承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保證一星期內(nèi)完成的前提下,選擇哪個(gè)隊(duì)單獨(dú)承包費(fèi)用最少?

  【解析】甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元

  乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元

  甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元

  三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,

  三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元

  甲單獨(dú)做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元

  乙單獨(dú)做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元

  丙單獨(dú)做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元

  所以通過(guò)比較

  選擇乙來(lái)做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元

11.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇十一

  甲、乙、丙三人行路,甲每分鐘走60米,乙每分鐘走67.5米,丙每分鐘走75米,甲乙從東鎮(zhèn)去西鎮(zhèn),丙從西鎮(zhèn)去東鎮(zhèn),三人同時(shí)出發(fā),丙與乙相遇后,又經(jīng)過(guò)2分鐘與甲相遇,求東西兩鎮(zhèn)間的路程有多少米?

  解:那2分鐘是甲和丙相遇,所以距離是(60+75)×2=270米,這距離是乙丙相遇時(shí)間里甲乙的路程差,

  所以乙丙相遇時(shí)間=270÷(67.5-60)=36分鐘,所以路程=36×(60+75)=4860米。

12.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇十二

  李叔叔下午要到工廠上3點(diǎn)的班,他估計(jì)快到上班的時(shí)間了,就到屋里去看鐘,可是鐘停在了12點(diǎn)10分。他趕快給鐘上足發(fā)條,匆忙中忘了對(duì)表就上班去了,到工廠一看離上班時(shí)間還有10分鐘。夜里11點(diǎn)下班,李叔叔回到家一看,鐘才9點(diǎn)鐘。如果李叔叔上、下班路上用的時(shí)間相同,那么他家的鐘停了多長(zhǎng)時(shí)間?

  解答:這道題看起來(lái)很亂,但我們透過(guò)鐘面顯示的時(shí)刻,計(jì)算出實(shí)際經(jīng)過(guò)的時(shí)間,問(wèn)題就清楚了。鐘從12點(diǎn)10分到9點(diǎn)共經(jīng)過(guò)8時(shí)50分,這期間李叔叔上了8時(shí)的班,再減去早到的10分鐘,李叔叔上、下班路上共用8時(shí)50分-8時(shí)-10分=40(分)。李叔叔到工廠時(shí)是2點(diǎn)50分,上班路上用了20分鐘,所以出發(fā)時(shí)間是2點(diǎn)30分。因?yàn)槌霭l(fā)時(shí)鐘停在12點(diǎn)10分,所以鐘停了2時(shí)20分。

13.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇十三

  蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿和2對(duì)翅膀,蟬有6條腿和1對(duì)翅膀,F(xiàn)在這三種小蟲共18只,有118條腿和20對(duì)翅膀。每種小蟲各幾只?

  解答:因?yàn)轵唑押拖s都有6條腿,所以從腿的數(shù)目來(lái)考慮,可以把小蟲分成"8條腿"與"6條腿"兩種。利用公式就可以算出8條腿的蜘蛛數(shù)=(118-6×18)÷(8-6)=5(只)。

  因此就知道6條腿的小蟲共18-5=13(只)。

  也就是蜻蜓和蟬共有13只,它們共有20對(duì)翅膀。再利用一次公式蟬數(shù)=(13×2-20)÷(2-1)=6(只)。

  因此蜻蜓數(shù)是13-6=7(只)。

  答:有5只蜘蛛,7只蜻蜓,6只蟬。

14.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇十四

  星期一早晨,王老師走進(jìn)教室,發(fā)現(xiàn)教室里的壞桌凳都修好了。傳達(dá)室人員告訴他:這是班里四個(gè)住校學(xué)生中的一個(gè)做的好事。于是,王老師把許兵、李平、劉成、張明這四個(gè)住校學(xué)生找來(lái)了解。

  (1)許兵說(shuō):桌凳不是我修的。

  (2)李平說(shuō):桌凳是張明修的。

 。3)劉成說(shuō):桌凳是李平修的。

 。4)張明說(shuō):我沒(méi)有修過(guò)桌凳。

  后經(jīng)了解,四人中只有一個(gè)人說(shuō)的是真話。請(qǐng)問(wèn):桌凳是誰(shuí)修的?

  根據(jù)“兩個(gè)互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。

  假設(shè)(2)說(shuō)真話,則(4)為假話,即張明修過(guò)桌凳。

  又根據(jù)題目條件了:只有1人說(shuō)的是真話:可退知:(1)和(3)都是假話。由(1)說(shuō)的可退出:桌凳是許兵修的。這樣,許兵和張明都修過(guò)桌凳,這與題中“四個(gè)人中只有一個(gè)人說(shuō)的是真話”相矛盾。

  因此,開頭假設(shè)不成立,所以,(2)李平說(shuō)的為假話。由此可退知(4)張明說(shuō)了真話,則許兵、劉成說(shuō)了假話。所以桌凳是許兵修的。

15.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇十五

  一列貨車早晨6時(shí)從甲地開往乙地,平均每小時(shí)行45千米,一列客車從乙地開往甲地,平均每小時(shí)比貨車快15千米,已知客車比貨車遲發(fā)2小時(shí),中午12時(shí)兩車同時(shí)經(jīng)過(guò)途中某站,然后仍繼續(xù)前進(jìn),問(wèn):當(dāng)客車到達(dá)甲地時(shí),貨車離乙地還有多少千米?

  分析:貨車每小時(shí)行45千米,客車每小時(shí)比貨車快15千米,所以,客車速度為每小時(shí)(45+15)千米;中午12點(diǎn)兩車相遇時(shí),貨車已行了(12-6)小時(shí),而客車已行(12-6-2)小時(shí),這樣就可求出甲、乙兩地之間的路程。最后,再來(lái)求當(dāng)客車行完全程到達(dá)甲地時(shí),貨車離乙地的距離。

  解:①甲、乙兩地之間的距離是:

  45×(12-6)+(45+15)×(12-6-2)

 。45×6+60×4

 。510(千米)

  ②客車行完全程所需的時(shí)間是:

  510÷(45+15)

 。510÷60

  =8.5(小時(shí))

 、劭蛙嚨郊椎貢r(shí),貨車離乙地的距離:

  510-45×(8.5+2)

 。510-472.5

 。37.5(千米)

  答:客車到甲地時(shí),貨車離乙地還有37.5千米。

16.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇十六

  一只輪船在208千米長(zhǎng)的水路中航行。順?biāo)?小時(shí),逆水用13小時(shí)。求船在靜水中的速度及水流的速度。

  解:此船順?biāo)叫械乃俣仁牵?/p>

  208÷8=26(千米/小時(shí))

  此船逆水航行的速度是:

  208÷13=16(千米/小時(shí))

  由公式船速=(順?biāo)俣?逆水速度)÷2,可求出此船在靜水中的速度是:

 。26+16)÷2=21(千米/小時(shí))

  由公式水速=(順?biāo)俣?逆水速度)÷2,可求出水流的速度是:

 。26-16)÷2=5(千米/小時(shí))

17.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇十七

  一支運(yùn)貨船隊(duì)第一次順?biāo)叫?2千米,逆水航行8千米,共用了11小時(shí);第二次用同樣的`時(shí)間,順?biāo)叫辛?4千米,逆水航行了14千米,求這支船隊(duì)在靜水中的速度和水流速度?

  分析:兩次航行時(shí)間相同,可表示如下:順42+逆8=順24+逆14等號(hào)兩邊同時(shí)減去“順24和逆8”可得:順18=逆6,順?biāo)叫?8千米所用的時(shí)間和逆水航行6千米所用時(shí)間相同,這也就說(shuō)明順?biāo)叫械乃俣仁悄嫠叫兴俣鹊?8÷6=3倍。由此可知:逆水行8千米所用時(shí)間和順?biāo)校?×3=)24千米所用時(shí)間相等。

  解答:解:順?biāo)俣龋海?2+8×3)÷11=6(千米),

  逆水速度:8÷(11﹣42÷6)=2(千米),

  船速:(6+2)÷2=4(千米),

  水速:(6﹣2)÷2=2(千米);

  答:這只船隊(duì)在靜水中的速度是每小時(shí)4千米,水速為每小時(shí)2千米。

18.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇十八

  快車與慢車分別從甲、乙兩地同時(shí)開出,相向而行,經(jīng)過(guò)5小時(shí)相遇。已知慢車從乙地到甲地用12.5小時(shí),慢車到甲地停留半小時(shí)后返回,快車到乙地停留1小時(shí)后返回,那么兩車從第一次相遇到第二次相遇共需多少時(shí)間?

  解析:

  快車每小時(shí)行1/5-1/12.5=3/25。

  當(dāng)慢車到達(dá)甲地并休息之后,快車行了12.5+0.5-1=12小時(shí),

  此時(shí)快車和慢車相距2-3/25×12=14/25

  所以還需要14/25÷1/5=2.8小時(shí)相遇

  從第一次相遇到第二次相遇共用去13+2.8-5=10.8小時(shí)。

19.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇十九

  甲乙二人分別從A、B兩地同時(shí)出發(fā),并在兩地間往返行走。第一次二人在距離B點(diǎn)400米處相遇,第二次二人又在距離B點(diǎn)100米處相遇,問(wèn)兩地相距多少米?

  答案:

 。1)第一次二人在距離B點(diǎn)400米處相遇。說(shuō)明第一次相遇時(shí)乙行400米。

  (2)甲、乙從出發(fā)到第二次相遇共行3個(gè)全程。從第一次相遇后時(shí)到第二次相遇他們共行2個(gè)全程。在這2個(gè)全程中甲行400+100=500米。

  說(shuō)明甲在每個(gè)全程中行500/2=250米。

 。3)因此在第一次相遇時(shí)

  250+400=650米

  答:兩地相距650米。

20.六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)應(yīng)用題及答案 篇二十

  一列火車長(zhǎng)119米,它以每秒15米的速度行駛,小華以每秒2米的速度從對(duì)面走來(lái),經(jīng)過(guò)幾秒鐘后火車從小華身邊通過(guò)?

  分析本題是求火車車頭與小華相遇時(shí)到車尾與小華相遇時(shí)經(jīng)過(guò)的時(shí)間。依題意,必須要知道火車車頭與小華相遇時(shí),車尾與小華的距離、火車與小華的速度和。

  解:(1)火車與小華的速度和:15+2=17(米/秒)

 。2)相距距離就是一個(gè)火車車長(zhǎng):119米

 。3)經(jīng)過(guò)時(shí)間:119÷17=7(秒)

  答:經(jīng)過(guò)7秒鐘后火車從小華身邊通過(guò)。