国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小升初奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案

時(shí)間:2025-06-12 13:34:00   來(lái)源:無(wú)憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小升初奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案#】在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問(wèn)題能否轉(zhuǎn)化成舊問(wèn)題解決,化新為舊,透過(guò)表面,抓住問(wèn)題的實(shí)質(zhì),將問(wèn)題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問(wèn)題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問(wèn)題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。以下是©無(wú)憂考網(wǎng)整理的《小升初奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小升初奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇一

  1、甲、乙兩位學(xué)生原計(jì)劃每天自學(xué)的時(shí)間相同,若甲每天增加自學(xué)時(shí)間半小時(shí),乙每天減少自學(xué)時(shí)間半小時(shí),則乙自學(xué)6天的時(shí)間僅相等于甲自學(xué)一天的時(shí)間。問(wèn):甲、乙原訂每天自學(xué)的時(shí)間是多少分鐘?

  分析:甲每天增加自學(xué)時(shí)間半小時(shí),乙每天減少自學(xué)時(shí)間半小時(shí),甲比乙多自學(xué)一個(gè)小時(shí),乙自學(xué)6天的時(shí)間僅相等于甲自學(xué)一天的時(shí)間,甲是乙的6倍,差倍問(wèn)題。

  解:乙每天減少半小時(shí)后的自學(xué)時(shí)間=1/(6-1)=1/5小時(shí)=12分鐘,乙原計(jì)劃每天自學(xué)時(shí)間=30+12=42分鐘,甲原計(jì)劃每天自學(xué)時(shí)間=12*6-30=42分鐘。

  2、一大塊金帝牌巧克力可以分成若干大小一樣的正方形小塊。小明和小強(qiáng)各有一大塊金帝巧克力,他們同時(shí)開(kāi)始吃第一小塊巧克力。小明每隔20分鐘吃1小塊,14時(shí)40分吃最后1小方塊;小強(qiáng)每隔30分鐘吃1小塊,18時(shí)吃最后1小方塊。那么他們開(kāi)始吃第1小塊的時(shí)間是幾時(shí)幾分?

  分析:小明每隔20分鐘吃1小塊,小強(qiáng)每隔30分鐘吃1小塊,小強(qiáng)比小明多間隔10分鐘,小明14時(shí)40分吃最后1小方塊,小強(qiáng)18時(shí)吃最后1小方塊,小強(qiáng)比小明晚3小時(shí)20分,說(shuō)明在吃最后一塊前面共有(3×60+20)/10=20個(gè)間隔,即已經(jīng)吃了20塊。那么,20×20=400分鐘=6小時(shí)40分鐘,14時(shí)40分-6小時(shí)40分=8時(shí)。

  解:18時(shí)-14時(shí)40分=3小時(shí)20分=3×60+20=200分鐘,已經(jīng)吃的塊數(shù)=200/(30-20)=20塊,小明吃20塊用時(shí)20*20=400分鐘=6小時(shí)40分鐘,開(kāi)始吃第一塊的時(shí)間為14時(shí)40分-6小時(shí)40分=8時(shí)。

2.小升初奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇二

  1、一塊長(zhǎng)方形地,長(zhǎng)為60米,寬為30米,要在四邊上植樹(shù),株距6米,四個(gè)角上各有一棵,共植樹(shù)多少棵?

  分析:長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)為:(60+30)×2=180(米),株距為6米,封閉圖形,根據(jù)公式,共植樹(shù)180÷6=3(棵)。

  2、南南、北北兩個(gè)人的平均年齡是11歲,東東、南南兩個(gè)人的平均年齡是15歲,那么北北比東東小幾歲?

  解答:北北比東東小8歲。

  分析:南南、北北的年齡和是:11×2=22(歲),東東、南南的年齡和是:15×2=30(歲),所以北北、東東的年齡差為:33-22=8(歲)。

3.小升初奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇三

  ①300-73-27

 、1000-90-80-20-10

  解答:

  ①式=300-(73+27)

 。300-100=200

 、谑=1000-(90+80+20+10)

 。1000-200=800

4.小升初奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇四

  1、找規(guī)律:①1、2、5、8、()、()、17

  ②8、8、10、6、12、4、()、()

  答案:①1、2、5、8、(11)、(14)、17

 、8、8、10、6、12、4、(14)、(2)

  2、找規(guī)律:1、2、3、2、3、4、3、4、5、()、()

  16、3、8、9、4、()、()

  答案:1、2、3、2、3、4、3、4、5、(4)、(5)

  16、3、8、9、4、(27)、(2)

5.小升初奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇五

  一瓶花生油連瓶一共重800克,吃掉一半油,連瓶一起稱,還剩550克。瓶里原有多少克油?空瓶重多少克?

  思路導(dǎo)航:

  方法一:根據(jù)條件可知,花生油和瓶的重量油800克變?yōu)?50克,是因?yàn)槌缘袅艘话胗,半瓶油的重量?00-550=250克,一瓶油的重量是250×2=500克,油瓶的重量是800-500=300克。

  方法二:根據(jù)條件可知,半瓶油連瓶重550克,從550克中減去半瓶油的重量800-550=250克,550-250=300克即為瓶的重量,油的重量為:800-300=500克。

  方法三:根據(jù)“并瓶油連瓶共重550克”可求出一瓶油和兩個(gè)瓶共重550×2=1100克,所以瓶重:1100-800=300克,油重800-300=500克。

6.小升初奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇六

  用一個(gè)杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒進(jìn)去2杯牛奶,連瓶共重450克;如果倒進(jìn)去5杯牛奶,連瓶共重750克。一杯牛奶和一個(gè)空瓶各重多少克?

  思路導(dǎo)航:根據(jù)題目的條件,我們可以寫(xiě)出兩個(gè)關(guān)系式:

  2杯牛奶重量+1個(gè)空瓶重量=450克(1)

  5杯牛奶重量+1個(gè)空瓶重量=750克(2)

  比較(1)、(2)兩個(gè)式子,可發(fā)現(xiàn)用(2)-(1)可消去空瓶重量,并可得到5-2=3瓶牛奶重量是750-450=300克,那么1瓶牛奶重量是300÷3=100克,然后可求出空瓶重量是450-100×2=250克。

7.小升初奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇七

  一件衣服,第一天按原價(jià)出售,沒(méi)人來(lái)買(mǎi),第二天降價(jià)20%出售,仍無(wú)人問(wèn)津,第三天再降價(jià)24元,終于售出。已知售出價(jià)格恰是原價(jià)的56%,這件衣服還盈利20元,那么衣服的成本價(jià)多少錢(qián)?

  【答案與解析】

  我們知道從第二天起開(kāi)始降價(jià),

  先降價(jià)20%然后又降價(jià)24元,

  最終是按原價(jià)的56%出售的,

  所以一共降價(jià)44%,

  因而第三天降價(jià)24%。

  24÷24%=100元。

  原價(jià)為100元。

  因?yàn)榘丛瓋r(jià)的56%出售后,

  還盈利20元,

  所以100×56%-20=36元。

  所以成本價(jià)為:36元。

8.小升初奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇八

  1、199999+19999+1999+199+19

  =(19999+1)+(19999+1)+(1999+1)+(199+1)+(19+1)-5

  =200000+20000+2000+200+20-5=222220-5=22225

  2、(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)

  解:解法一、分組法

 。2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)

  =(2-1)+(4-3)+(6-5)+…+(996-995)+(998-997)+(1000-999)

  =1+1+1+…+1+1+1(500個(gè)1)=500

  解法二、等差數(shù)列求和

 。2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)

  =(2+1000)×500÷2-(1+999)×500÷2

  =1002×250-1000×250=(1002-1000)×250=500

9.小升初奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇九

  1、學(xué)校買(mǎi)來(lái)6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?

  想:已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價(jià)與椅子同樣多,那么總價(jià)就應(yīng)減少30×6元,這時(shí)的總價(jià)相當(dāng)于(6+5)把椅子的價(jià)錢(qián),由此可求每把椅子的單價(jià),再求每張桌子的單價(jià)。

  解:每把椅子的價(jià)錢(qián):(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

  每張桌子的價(jià)錢(qián):25+30=55(元)

  答:每張桌子55元,每把椅子25元。

  2、一列火車(chē)和一列慢車(chē),同時(shí)分別從甲乙兩地相對(duì)開(kāi)出?燔(chē)每小時(shí)行75千米,慢車(chē)每小時(shí)行65千米,相遇時(shí)快車(chē)比慢車(chē)多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?

  想:根據(jù)已知的兩車(chē)的速度可求速度差,根據(jù)兩車(chē)的速度差及快車(chē)比慢車(chē)多行的路程,可求出兩車(chē)行駛的時(shí)間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。

  解:(7+65)×[40÷(75-65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

  答:甲乙兩地相距560千米。

10.小升初奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇十

  1、甲乙二人從兩地同時(shí)相對(duì)而行,經(jīng)過(guò)4小時(shí),在距離中點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時(shí)比乙快多少千米?

  想:根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過(guò)4小時(shí)相遇。即可求甲比乙每小時(shí)快多少千米。

  解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

  答:甲每小時(shí)比乙快2千米。

  2、李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢(qián)買(mǎi)了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢(qián)。每支鉛筆多少錢(qián)?

  想:根據(jù)兩人付同樣多的錢(qián)買(mǎi)同一種鉛筆和李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢(qián),即可求每支鉛筆的價(jià)錢(qián)。

  解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

  答:每支鉛筆0.2元。

11.小升初奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇十一

  魔術(shù)師有兩個(gè)口袋,一個(gè)口袋裝有3個(gè)小球,另一個(gè)口袋裝有4個(gè)小球,所有的小球顏色都不相同。

  (1)從兩個(gè)口袋中各取一個(gè)小球,有多少種不同的取法?

 。2)從兩個(gè)口袋中任取一個(gè)小球,有多少種不同的取法?

  答案與解析:

  (1)從兩個(gè)口袋中各取一個(gè)小球,有多少種不同的取法?

  3×4=12(種)

 。2)從兩個(gè)口袋中任取一個(gè)小球,有多少種不同的取法?

  3+4=7(種)

12.小升初奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇十二

  張、王、李三個(gè)工人,在甲、乙丙三個(gè)工廠里分別當(dāng)車(chē)工、鉗工和電工。

  ①?gòu)埐辉诩讖S,②王不在乙廠,③在甲廠的不是鉗工,④在乙廠的是車(chē)工,⑤王不是電工。

  這三個(gè)人分別在哪個(gè)工廠?干什么工作?

  這題可用直接法解答。即直接從特殊條件出發(fā),再結(jié)合其他條件往下推,直到推出結(jié)論為止。

  通過(guò)⑤可知王不是電工,那么王必是車(chē)工或鉗工;又通過(guò)②可知王不在乙廠,那么,王必在甲廠或丙廠;又由④知道在乙廠的是車(chē)工,所以王只能是鉗工;又因?yàn)榧讖S的不是鉗工,則晚必是丙廠的鉗工;張不在甲廠,必在乙廠或丙廠;王在丙廠,則張必在乙廠,是乙廠的車(chē)工,所以張是乙廠的車(chē)工。剩下的李是甲廠的電工。

13.小升初奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇十三

  甲、乙、丙三人用擂臺(tái)賽形式進(jìn)行乒乓球訓(xùn)練,每局2人進(jìn)行比賽,另1人當(dāng)裁判。每一局的輸方去當(dāng)下一局的裁判,而由原來(lái)的裁判向勝者挑戰(zhàn)。半天訓(xùn)練結(jié)束時(shí),發(fā)現(xiàn)甲共打了15局,乙共打了21局,而丙共當(dāng)裁判5局。那么整個(gè)訓(xùn)練中的第3局當(dāng)裁判的是_______。

  答案:

  本題是一道邏輯推理要求較高的試題。首先應(yīng)該確定比賽是在甲乙、乙丙、甲丙之間進(jìn)行的。那么可以根據(jù)題目中三人打的總局?jǐn)?shù)求出甲乙、乙丙、甲丙之間的比賽進(jìn)行的局?jǐn)?shù)。

 。1)丙當(dāng)了5局裁判,則甲乙進(jìn)行了5局;

 。2)甲一共打了15局,則甲丙之間進(jìn)行了15-5=10局;

 。3)乙一共打了21局,則乙丙之間進(jìn)行了21-5=16局;

  所以一共打的比賽是5+10+6=31局。

14.小升初奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇十四

  計(jì)算:6472-(4476-2480)+5319-(3323-1327)+9354-(7358-5362)+6839-(4843-2847)

  6472-(4476-2480)+5319-(3323-1327)+9354-(7358-5362)+6839-(4843-2847)

  =(6480-8)+(5320-1)+(9360-6)+(6840-1)-(4476-2476-4)-(3323-1323-4)-(7358-5358-4)-(4843-2843-4)

  =(6480+5320)+(9360+6840)-8-1-6-1-2000+4-2000+4-2000+4-2000+4

  =11800+16200-8000-16+16

  =28000-8000

  =20000

15.小升初奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇十五

  計(jì)算:123+234+345-456+567-678+789-890

  123+234+345-456+567-678+789-890

  =123+234+345+(567-456)+(7*78)-890

  =123+234+345+111+111-890

  =234+(123+567)-890

  =234+690-890

  =34+890-890

  =34