国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)生奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題及答案

時(shí)間:2022-08-26 12:33:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)生奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題及答案#】在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實(shí)質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。以下是®憂考網(wǎng)整理的《小學(xué)生奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)生奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題及答案

  1、成本0.25元的作業(yè)本1200冊,按期望獲得40%的利潤定價(jià)出售,當(dāng)銷售出80%后,剩下的作業(yè)本打折扣,結(jié)果獲得的利潤是預(yù)定的86%。問剩下的作業(yè)本出售時(shí)按定價(jià)打了多少折扣?

  解:問題是要計(jì)算剩下的作業(yè)本每冊實(shí)際售價(jià)是原定價(jià)的百分之幾。從題意可知,每冊的原定價(jià)是0.25×(1+40%),所以關(guān)鍵是求出剩下的每冊的實(shí)際售價(jià),為此要知道剩下的每冊盈利多少元。剩下的作業(yè)本售出后的盈利額等于實(shí)際總盈利與先售出的80%的盈利額之差,即

  0.25×1200×40%×86%-0.25×1200×40%×80%=7.20(元)

  剩下的`作業(yè)本每冊盈利 7.20÷〔1200×(1-80%)〕=0.03(元)

  又可知 (0.25+0.03)÷〔0.25×(1+40%)〕=80%

  答:剩下的作業(yè)本是按原定價(jià)的八折出售的。

  2、某種商品,甲店的進(jìn)貨價(jià)比乙店的進(jìn)貨價(jià)便宜10%,甲店按30%的利潤定價(jià),乙店按20%的利潤定價(jià),結(jié)果乙店的定價(jià)比甲店的定價(jià)貴6元,求乙店的定價(jià)。

  解:設(shè)乙店的進(jìn)貨價(jià)為1,則甲店的進(jìn)貨價(jià)為:1-10%=0.9

  甲店定價(jià)為:0.9×(1+30%)=1.17

  乙店定價(jià)為:1×(1+20%)=1.20

  由此可得 乙店進(jìn)貨價(jià)為 6÷(1.20-1.17)=200(元)

  乙店定價(jià)為  200×1.2=240(元)

  答:乙店的定價(jià)是240元。

2.小學(xué)生奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題及答案

  1.小明于今年十月一日在銀行存了活期儲(chǔ)蓄2500元,月利率為0.1425%。如果利息率為20%,那么,到明年十月一日,小明最多可以從銀行取出多少錢?

  解答:2500×0.1425%×12×(1-20%)+2500=2534.2

  2.一種商品先按20%的利潤率定價(jià),然后按定價(jià)的90%出售,結(jié)果獲利256元,這種商品的成本是多少?

  解答:256÷[(1+20%)×90%-1]=3200

  3、原來將一批水果按100%的利潤定價(jià)出售,由于價(jià)格過高,無人購買,不得不按38%的利潤重新定價(jià),這樣出售了其中的40%,此時(shí)因害怕剩余水果會(huì)變質(zhì),不得不再次降價(jià),售出了全部水果。結(jié)果實(shí)際獲得的總利潤是原來利潤的30.2%,那么第二次降價(jià)后的價(jià)格是原來定價(jià)的百分之幾?

  答案與解析:

  8%40%+x%(1-40%)=30.2%

  X%=25%

  (1+25%)(1+100%)=62.5%

3.小學(xué)生奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題及答案

  1、某商品的平均價(jià)格在一月份上調(diào)了10%,到二月份又下調(diào)了10%,這種商品從原價(jià)到二月份的價(jià)格變動(dòng)情況如何?

  解設(shè)這種商品的原價(jià)為1,則一月份售價(jià)為(1+10%),二月份的售價(jià)為(1+10%)×(1-10%),所以二月份售價(jià)比原價(jià)下降了

  1-(1+10%)×(1-10%)=1%

  答:二月份比原價(jià)下降了1%。

  2、某服裝店因搬遷,店內(nèi)商品八折銷售。苗苗買了一件衣服用去52元,已知衣服原來按期望盈利30%定價(jià),那么該店是虧本還是盈利?虧(盈)率是多少?

  解 要知虧還是盈,得知實(shí)際售價(jià)52元比成本少多少或多多少元,進(jìn)而需知成本。因?yàn)?2元是原價(jià)的80%,所以原價(jià)為(52÷80%)元;又因?yàn)樵瓋r(jià)是按期望盈利30%定的,所以成本為 52÷80%÷(1+30%)=50(元)

  可以看出該店是盈利的,盈利率為(52-50)÷50=4%

  答:該店是盈利的,盈利率是4%。

4.小學(xué)生奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題及答案

  1、一種彩電,第一次降價(jià)20%,第二次又降價(jià)20%,第二次降價(jià)后,這種彩電的價(jià)格比原價(jià)降低了百分之幾?

  解析:第一個(gè)“20%”的單位是“1”是原價(jià),第二個(gè)“20%”的單位“1”是第一次降價(jià)后的價(jià)格,而題目最后的問題中的單位“1”是原價(jià),所以要把第二個(gè)單位“1”轉(zhuǎn)化成以原價(jià)做單位“1”

  第一次降價(jià)后的價(jià)格是1-20%=80%

  第二次降了80%×20%=16%即第二次降了原價(jià)的16%

  二次總降低了20%+16%=36%,即比原價(jià)降價(jià)了36%

  2、某商品按定價(jià)的80%(八折)出售,仍能獲得20%的利潤。定價(jià)時(shí)期望的利潤是多少?

  解析:題目未告之一個(gè)具體的數(shù)量,可見求定價(jià)時(shí)期望的利潤就是求利潤率。

  利潤率=(售價(jià)-成本)÷成本×100%,很明顯,想要求出利潤率,必須先求出售價(jià)和成本。

  假設(shè)原來售價(jià)是100元(可以假設(shè)任何具體的錢數(shù),或就是1)

  打折后的售價(jià)是100×80%=80元

  賣80元仍能獲20%的'利潤,

  根據(jù)公式:成本=售價(jià)÷(1+利潤率)

  =80÷(1+29%)

  =200/3(元)

  原來的期望的利潤率=(售價(jià)-成本)÷成本×100%

  =(100–200/3)÷200/3×100%

  =50%

5.小學(xué)生奧數(shù)利潤問題應(yīng)用題及答案

  甲乙兩種商品成本共200元,甲商品按30%的利潤定價(jià),乙商品按20%的利潤定價(jià),后來兩種商品都按定價(jià)的90%出售,結(jié)果仍獲利27.70元,甲乙兩種商品的成本各是多少元?

  解析:假設(shè)法

  假設(shè)全是甲商品,甲的成本就是200元,定價(jià)是200×(1+30%)=260元,按90%出售的價(jià)格是260×90%=234元,獲利234-200=34(元),比題目中的獲利多出34-27.70=6.3元,一件甲商品與一件乙商品在利潤上相差30%×90%-20%×90%=9%,所以乙商品的成本就是6.3÷9%=70元,甲商品的成本就是200-70=130(元)

  我們也可以用方程來解

  設(shè)甲商品的成本是y元,那么乙商品的成本是(200-y)元

  由這句話“兩種商品都按定價(jià)的90%出售,結(jié)果仍獲利27.70元”,根據(jù)這一數(shù)量關(guān)系可列出方程

  y×(1+30%)×90%+(200-y)×(1+20%)×90%-200=27.70

  解得y=130(元)

  那么,乙商品的成本就是70元

  小結(jié):解答利潤與折扣問題,常用的方法中,除了分?jǐn)?shù)應(yīng)用題的一些解答方法外,方程也是一種不錯(cuò)的選擇。