1.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇一
甲乙兩人加工一批零件,甲先加工1.5小時(shí),乙再加工,完成任務(wù)時(shí),甲完成這批零件的八分之五.已知甲乙的共效比是3:2.問:甲單獨(dú)加工完成著批零件需多少小時(shí)?解:甲乙工效比=3:2
也就是工作量之比=3:2
乙完成的是甲的2/3
乙完成(1-5/8)=3/8
那么甲和乙一起工作時(shí),完成的工作量=(3/8)/(2/3)=9/16
所以甲單獨(dú)完成需要1.5/(5/8-9/16)=1.5/(1/16)=24小時(shí)
2.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇二
一項(xiàng)工程,甲獨(dú)做10天完成,乙獨(dú)做20完成,現(xiàn)在甲乙合作,甲休息一天,乙休息5天,完成這項(xiàng)工程要多少天?解:甲休息1天,乙休息5天,相當(dāng)于甲乙休息1天后,乙又休息4天
那么甲4天完成4/10=2/5
甲乙的工作效率和=1/10+1/20=3/20
那么剩下的需要(1-2/5)/(3/20)=(3/5)/(3/20)=4天
完成全部工程需要4+5=9天
3.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇三
生產(chǎn)一批零件,甲每小時(shí)可做18個(gè),乙單獨(dú)做要12小時(shí)成。現(xiàn)在由甲乙二人合做,完成任務(wù)時(shí),甲乙生產(chǎn)的數(shù)量之比是3:5,甲一共生產(chǎn)零件多少個(gè)?解:乙的工作效率=1/12
完成任務(wù)時(shí)乙工作了(5/8)/(1/12)=15/2小時(shí)
那么甲一共生產(chǎn)18×15/2=135個(gè)
4.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇四
正在修建中的高速公路要招標(biāo),現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)工程隊(duì),若甲、乙兩隊(duì)合作,24天可以完成;需費(fèi)用120萬(wàn)元;若甲單獨(dú)做20天后,剩下的工程由乙做,還需40天才能完成,這樣需費(fèi)用110萬(wàn)元。問:。1)甲、乙兩隊(duì)單獨(dú)完成此項(xiàng)工程各需多少天?
(2)甲、乙兩隊(duì)單獨(dú)完成此項(xiàng)工程,各需費(fèi)用多少萬(wàn)元?
解:甲乙的工作效率和=1/24
20天完成1/24×20=5/6
乙的工作效率=(1-5/6)/(40-20)=1/120
乙單獨(dú)完成需要1/(1/20)=120天
甲的工作效率=1/24-1/120=1/30
甲單獨(dú)完成需要1/(1/30)=30天
。2)甲乙工作一天需要費(fèi)用120/24=5萬(wàn)元
合作20天需要5×20=100萬(wàn)元
乙單獨(dú)工作20天需要110-100=10萬(wàn)元
乙工作一天需要10/20=0.5萬(wàn)元
那么甲工作一天需要5-0.5=4.5萬(wàn)元
甲單獨(dú)完成需要4.5×30=135萬(wàn)元
乙單獨(dú)完成需要0.5×120=60萬(wàn)元
5.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇五
一批零件,甲乙兩人合做5.5天可以超額完成這批零件的0.1,現(xiàn)在先由甲做2天,后由后由甲乙合作兩天,最后再由乙接著做4天完成任務(wù),這批零件如果由乙單獨(dú)做幾天可以完成?解:將全部零件看作單位1
那么甲乙的工作效率和=(1+0.1)/5.5=1/5
整個(gè)過程是甲工作2+2=4天
乙工作2+4=6天
相當(dāng)于甲乙合作4天,完成1/5×4=4/5
那么乙單獨(dú)做6-4=2天完成1-4/5=1/5
所以乙單獨(dú)完成需要2/(1/5)=10天
6.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇六
有一項(xiàng)工程要在規(guī)定日期內(nèi)完成,如果甲工程隊(duì)單獨(dú)做正好如期完成,如果乙工程隊(duì)單獨(dú)做就要超過5天才能完成,F(xiàn)由甲、乙兩隊(duì)合作3天,余下的工程由乙隊(duì)單獨(dú)做正好按期完成,問規(guī)定日期是多少天?解:甲做3天相當(dāng)于乙做5天
甲乙的工作效率之比=5:3
那么甲乙完成時(shí)間之比=3:5
所以甲完成用的時(shí)間是乙的3/5
所以乙單獨(dú)完成需要5/(1-3/5)=5/(2/5)=12.5天
規(guī)定時(shí)間=12.5-5=7.5天
7.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇七
一項(xiàng)工程,甲隊(duì)單獨(dú)做20天完成,乙隊(duì)單獨(dú)做30天完成,現(xiàn)在乙隊(duì)先做5天后,剩下的由甲、乙兩隊(duì)合作,還需要多少天完成?解:乙5天完成5×1/30=1/6
甲乙合作的工作效率=1/20+1/30=1/6
那么還需要(1-1/6)/(1/6)=(5/6)/(1/6)=5天
8.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇八
一項(xiàng)工程,由甲先做5/1,再由甲乙兩隊(duì)合作,又做了16天完成。已知甲乙兩隊(duì)的工效比是2:3,甲乙兩隊(duì)獨(dú)立完成這項(xiàng)工程各需多少天?解:甲乙的工作效率和=(1-5/1)/16=(4/5)/16=1/20
甲的工作效率=1/20×2/(2+3)=1/50
乙的工作效率=1/20-1/50=3/100
那么甲單獨(dú)完成需要1/(1/50)=50天
乙單獨(dú)完成需要1/(3/100)=100/3天=33又1/33天
9.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇九
甲、乙兩名工人加工一批零件,甲先花去2.5小時(shí)改裝機(jī)器,因此前4小時(shí)甲比乙少做400個(gè)零件。又同時(shí)加工4小時(shí)后,甲總共加工的零件反而比乙多4200個(gè)。甲、乙每小時(shí)各加工零件多少個(gè)?分析(1)在后4小時(shí)內(nèi),甲一共比乙多加工了4200+400=4600(個(gè))零件,甲每小時(shí)比乙多加工4600÷4=1150個(gè)零件。
(2)在前4小時(shí)內(nèi),甲實(shí)際只加工了4-2.5=1.5小時(shí),甲1.5小時(shí)比乙1.5小時(shí)應(yīng)多做1150×1.5=1725個(gè)零件,因此,1725+400=2125個(gè)零件就是乙2.5小時(shí)的工作量,即乙每小時(shí)加工2125÷2.5=850個(gè),甲每小時(shí)加工850+1150=2000個(gè)。
10.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇十
加工一批零件,單給甲加工需10小時(shí),單給乙加工需8小時(shí)。已知甲每小時(shí)比乙少做3個(gè)零件,這批零件一共有多少個(gè)? 分析因?yàn)榧酌啃r(shí)比乙少做3個(gè)零件,8小時(shí)就比乙少做3×8=24(個(gè))零件,所以,24個(gè)零件就是甲(10-8)小時(shí)的工作量。甲每小時(shí)加工24÷(10-8)=12(個(gè)),這批零件一共有12×10=120(個(gè))。
11.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇十一
流水線上生產(chǎn)小木球涂色的次序是:先5個(gè)紅,再4個(gè)黃,再3個(gè)綠,再2個(gè)黑,再1個(gè)白,然后又依次5紅、4黃、3綠、2黑、1白……如此涂下去,到2001個(gè)小球該涂什么顏色? 分析根據(jù)題意可知,小木球涂色的次序是5紅、4黃、3綠、2黑、1白,即5+4+3+2+1=15個(gè)球?yàn)橐粋(gè)周期,不斷循環(huán)。因?yàn)?001÷15=133……6,也就是經(jīng)過133個(gè)周期還余6個(gè),每個(gè)周期中第6個(gè)是黃的,所以第2001個(gè)球涂黃色。
12.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇十二
某校乒乓球隊(duì)有若干名學(xué)生,如果少一名女生,增加一名男生,則男生為總數(shù)的一半;如果少一名男生,增加一名女生,則男生為女生人數(shù)的一半。乒乓球隊(duì)共有多少名學(xué)生?分析(1)由“少一個(gè)女生,增加一個(gè)男生,則男生為總?cè)藬?shù)的一半”可知:女生比男生多2人;
。2)“少一個(gè)男生,增加一個(gè)女生”后,女生就比男生多2+2=4人,這時(shí)男生為女生人數(shù)的一半,即現(xiàn)在女生有4×2=8人。原來(lái)女生有8-1=7人,男生有7-2=5人,共有7+5=12人。
13.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇十三
幼兒園老師拿出蘋果發(fā)給小朋友。如果平均分給小朋友,則少4個(gè);如果每個(gè)小朋友只發(fā)給4個(gè),則老師自己也能留下4個(gè)。有多少個(gè)小朋友?共有多少個(gè)蘋果? 分析如果平均分給小朋友,則少4個(gè),說(shuō)明小朋友人數(shù)大于4;如果每個(gè)小朋友只發(fā)給4個(gè),則教師也能留下4個(gè),說(shuō)明每人少拿若干個(gè),就少拿4+4=8個(gè)蘋果。因?yàn)樾∨笥讶藬?shù)大于4,所以,一定是每人少拿1個(gè),有8÷1=8個(gè)小朋友,有8×4+4=36個(gè)蘋果。
14.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇十四
幼兒園老師將一筐蘋果分給小朋友。如果分給大班的學(xué)生每人5個(gè)余10個(gè);如果分給小班的學(xué)生每人8個(gè)缺2個(gè)。已知大班比小班多3人,這筐蘋果有多少個(gè)? 分析如果大班減少3人,則大班和小班的人數(shù)同樣多。這樣,大班每人5個(gè)就多余3×5+10=25個(gè)。由于兩班人數(shù)相等,小班每人多分3個(gè)就要多分(25+2)個(gè)蘋果,用(25+2)÷(8-5)就能得到小班同學(xué)的人數(shù)是9人,再用9×8-2就求出了這筐蘋果有多少個(gè)。
15.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇十五
幼兒園教師把一箱餅干分給小班和中班的小朋友,平均每人分得6塊;如果只分給中班的小朋友,平均每人可以多分得4塊。如果只分給小班的小朋友,平均每人分得多少塊? 分析:這箱餅干分給小班和中班的小朋友,平均每人分得6塊,如果只分給中班的小朋友,平均每人可多分4塊。說(shuō)明中班的人數(shù)是小班人數(shù)的6÷4=1.5倍。因此,這箱餅干分給小班的小朋友,每位小朋友可多分到6×1.5=9塊,一共可分到6+9=15塊餅干。
16.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇十六
全班同學(xué)去劃船,如果減少一條船,每條船正好坐9個(gè)同學(xué);如果增加一條船,每條船正好坐6個(gè)同學(xué)。這個(gè)班有多少個(gè)同學(xué)? 分析:根據(jù)題意可知:每船坐9人,就能減少一條船,也就是少9個(gè)同學(xué);每船坐6人,就要增加一條船,也就是多出6個(gè)同學(xué)。因此,每船坐9人比每船坐6人可多坐9+6=15人,15里面包含5個(gè)(9-6),說(shuō)明有5條船。知道了有5條船,就可以求全班人數(shù):9×(5-1)=36人。
17.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇十七
將表面積分別為54平方厘米、96平方厘米和150平方厘米的三個(gè)鐵質(zhì)正方體熔成一個(gè)大正方體(不計(jì)損耗),求這個(gè)大正方體的體積。 分析:因?yàn)檎襟w的六個(gè)面都相等,而54=6×9=6×(3×3),所以這個(gè)正方體的棱是3厘米。用同樣的方法求出另兩個(gè)正方體的棱長(zhǎng):96=6×(4×4),棱長(zhǎng)是4厘米;150=6×(5×5),棱長(zhǎng)是5厘米。知道了棱長(zhǎng)就可以分別算出它們的體積,這個(gè)大正方體的體積就等于它們的體積和。
18.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇十八
有一個(gè)長(zhǎng)方體容器,從里面量長(zhǎng)5分米、寬4分米、高6分米,里面注有水,水深3分米。如果把一塊邊長(zhǎng)2分米的正方體鐵塊浸入水中,水面上升多少分米? 分析:鐵塊的體積是2×2×2=8(立方分米),把它浸入水中后,它就占了8立方分米的空間,因此,水上升的體積也就是8立方分米,用這個(gè)體積除以底面積(5×4)就能得到水上升的高度了。
19.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇十九
長(zhǎng)方體不同的三個(gè)面的面積分別為10平方厘米、15平方厘米和6平方厘米。這個(gè)長(zhǎng)方體的體積是多少立方厘米? 分析:長(zhǎng)方體不同的三個(gè)面的面積分別是長(zhǎng)×寬、長(zhǎng)×高、寬×高得來(lái)的。因此,15×10×6=(長(zhǎng)×寬×高)×(長(zhǎng)×寬×高),而15×10×6=900=30×30。所以,這個(gè)長(zhǎng)方體的體積是30立方厘米。
20.五年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題及答案 篇二十
有一個(gè)正方體木塊,把它分成兩個(gè)長(zhǎng)方體后,表面積增加了24平方厘米,這個(gè)正方體木塊原來(lái)的表面積是多少平方厘米?分析:把正方體分成兩個(gè)長(zhǎng)方體后,增加了兩個(gè)面,每個(gè)面的面積是24÷2=12平方厘米,而正方體有6個(gè)這樣的面。所以原正方體的表面積是12×6=72平方厘米。