国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案

時間:2024-11-25 14:16:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案#】在解奧數(shù)題時,經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。以下是®無憂考網(wǎng)整理的《小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇一

  甲、乙、丙三人在A、B兩塊地植樹,A地要植900棵,B地要植1250棵。已知甲、乙、丙每天分別能植樹24,30,32棵,甲在A地植樹,丙在B地植樹,乙先在A地植樹,然后轉(zhuǎn)到B地植樹。兩塊地同時開始同時結(jié)束,乙應(yīng)在開始后第幾天從A地轉(zhuǎn)到B地?

  【解析】總棵數(shù)是900+1250=2150棵,每天可以植樹24+30+32=86棵

  需要種的天數(shù)是2150÷86=25天

  甲25天完成24×25=600棵

  那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去幫丙

  即做了300÷30=10天之后

  即第11天從A地轉(zhuǎn)到B地。

2.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇二

  把1、2、3、4、5、6、7、8這八個數(shù)分別填入“□”(每個數(shù)只能用),使等式成立。

  □+□-□=□

  □+□-□=□

  解答:1+7-3=5

  2+8-6=4

3.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇三

  把3、5、6、7、9和12這六個數(shù)分別填入“□”(每個數(shù)只能用),使等式成立。

  □+□=□

  □-□=□

  解答:3+6=9

  12-5=7

4.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇四

  服裝廠要加工一批上衣,原計劃20天完成任務(wù)。實際每天比計劃多加工60件,照這樣做了15天,就超過原計劃件數(shù)350件。原計劃加工上衣多少件?

  【思路導(dǎo)航】由于每天比計劃多加工60件,15天就比原計劃的15天多加工60×15=900(件),這時已超過計劃件數(shù)350件,900件中去掉這350件,剩下的件數(shù)就是原計劃(20-15)天中的工作量。所以,原計劃每天加工上衣(900-350)÷(20-15)=110(件),原計劃加工110×20=2200(件)。

5.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇五

  甲、乙兩人在鐵路旁邊以同樣的速度沿鐵路方向相向而行,恰好有一列火車開來,整個火車經(jīng)過甲身邊用了18秒,2分后又用15秒從乙身邊開過。問:

 。1)火車速度是甲的速度的幾倍?

  (2)火車經(jīng)過乙身邊后,甲、乙二人還需要多少時間才能相遇?

  解:(1)設(shè)火車速度為a米/秒,行人速度為b米/秒,則由火車的是行人速度的11倍;

 。2)從車尾經(jīng)過甲到車尾經(jīng)過乙,火車走了135秒,此段路程一人走需1350×11=1485(秒),因為甲已經(jīng)走了135秒,所以剩下的路程兩人走還需(1485-135)÷2=675(秒)。

6.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇六

  甲、乙二人騎自行車從環(huán)形公路上同一地點同時出發(fā),背向而行,F(xiàn)在已知甲走一圈的時間是70分鐘,如果在出發(fā)后45分鐘甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的時間是____分鐘?

  答案與解析:

  甲行走45分鐘,再行走70-45=25(分鐘)即可走完一圈。而甲行走45分鐘,乙行走45分鐘也能走完一圈。所以甲行走25分鐘的路程相當(dāng)于乙行走45分鐘的路程。甲行走一圈需70分鐘,所以乙需70÷25×45=126(分鐘)。即乙走一圈的時間是126分鐘。

7.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇七

  大肥羊和小胖羊兩隊進(jìn)行拔河比賽,大肥羊隊有31只小羊。如果從大肥羊隊調(diào)3只小羊到小胖羊隊,這時兩隊羊數(shù)就一樣多了。小胖羊隊原來有多少只小羊?

  思路導(dǎo)航:

  問小胖羊隊原來有多少只小羊,現(xiàn)在知道大肥羊隊有31只小羊,還知道兩隊之間的關(guān)系,那只要求出大肥羊隊和小胖羊隊相差幾只小羊就可以了。

  解:3×2=6(只)

  31-6=25(只)

  答:小胖羊隊原來有25只小羊。

8.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇八

  一只集裝箱,它的內(nèi)尺寸是18×18×18,F(xiàn)在有批貨箱,它的外尺寸是1×4×9。問這只集裝箱能裝多少只貨箱?

  解:因為集裝箱內(nèi)尺寸18不是貨箱尺寸4的倍數(shù),所以,只能先在18×16×18的空間放貨箱,可放18×16×18÷(1×4×9)=144(只)。這時還有18×2×18的空間,但只能在18×2×16的空間放貨箱,可放18×2×16÷(1×4×9)=16(只)。最后剩下18×2×2的空間無法再放貨箱,所以最多能裝144+16=160(只)。

  18×16×18÷(1×4×9)+18×2×16÷(1×4×9)

  =144+16

  =160(只)

9.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇九

  在一次足球比賽中,4個隊進(jìn)行循環(huán)賽,需要比賽多少場?(兩個隊之間比賽一次稱為1場)

  分析4個隊進(jìn)行循環(huán)賽,也就是說4個隊每兩個隊都要賽一場,設(shè)4個隊分別為A、B、C、D,我們可以用圖表示4個隊進(jìn)行循環(huán)賽的情況。

  A隊和其他3個隊各比賽1次,要賽3場;

  B隊和其他兩個隊還要各比賽1次,要賽2場;

  C隊還要和D隊比賽1次,要賽1場。

  這樣,一共需要比賽3+2+1=6(場)。

10.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇十

  原來將一批水果按100%的利潤定價出售,由于價格過高,無人購買,不得不按38%的利潤重新定價,這樣出售了其中的40%,此時因害怕剩余水果會變質(zhì),不得不再次降價,售出了全部水果。結(jié)果實際獲得的總利潤是原來利潤的30.2%,那么第二次降價后的價格是原來定價的百分之幾?

  答案與解析:

  8%40%+x%(1-40%)=30.2%

  X%=25%

  (1+25%)(1+100%)=62.5%

11.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇十一

  某廠運來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計劃多燒一天。這堆煤有多少千克?

  想:由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計劃燒的天數(shù),進(jìn)而再求出這堆煤的數(shù)量。

  解:原計劃燒煤天數(shù):

  (1500+1000)÷(1500-1000)

  =2500÷500

  =5(天)

  這堆煤的重量:

  1500×(5-1)

  =1500×4

  =6000(千克)

  答:這堆煤有6000千克。

12.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇十二

  小芳去文具店買了13本語文書,8本算術(shù)書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術(shù)本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術(shù)本各多少錢?

  8÷4×6=12,即8本算術(shù)本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術(shù)本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術(shù)本6角。

13.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇十三

  甲、乙、丙三人依次相距280米,甲、乙、丙每分鐘依次走90米、80米、72米。如果甲、乙、丙同時出發(fā),那么經(jīng)過幾分鐘,甲第一次與乙、丙的距離相等?

  答案與解析:

  甲與乙、丙的距離相等有兩種情況:一種是乙追上丙時;另一種是甲位于乙、丙之間。

 。1)乙追上丙需:280(80-72)=35(分鐘)。

 。2)甲位于乙、丙之間且與乙、丙等距離,我們可以假設(shè)有一個丁,他的速度為乙、丙的速度的平均值,即(80+72)2=76(米/分),且開始時丁在乙、丙之間的中點的位置,這樣開始時丁與乙、丙的距離相等,而且無論經(jīng)過多長時間,乙比丁多走的路程與丁比丙多走的路程相等,所以丁與乙、丙的距離也還相等,也就是說丁始終在乙、丙的中點。所以當(dāng)甲遇上丁時甲與乙、丙的距離相等,而甲與丁相遇時間為:(280+2802)(90-76)=30(分鐘)。

  經(jīng)比較,甲第一次與乙、丙的距離相等需經(jīng)過30分鐘。

14.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇十四

  果品店把2千克酥糖,3千克水果糖,4千克奶糖混合成什錦糖。已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元。問:什錦糖每千克多少錢?【分析】

  要求混合后的什錦糖每千克的價錢,必須知道混合后的總錢數(shù)和與總錢數(shù)相對應(yīng)的總千克數(shù)。即:什錦糖的總價:2×8+3×11÷4×17=117(元),什錦糖的總

  千克數(shù):2+3+4=9(千克)什錦糖的單價:117÷9=13(元)。

15.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇十五

  用一只平底鍋烙餅,鍋上只能放兩個餅,烙熟餅的一面需要2分鐘,兩面共需4分鐘,現(xiàn)在需要烙熟三個餅,最少需要幾分鐘?

  【分析】一般的做法是先同時烙兩張餅,需要4分鐘,之后再烙第三張餅,還要用4分鐘,共需8分鐘,但我們注意到,在單獨烙第三張餅的時候,另外一個烙餅的位置是空的,這說明可能浪費了時間,怎么解決這個問題呢?

  我們可以先烙第一、二兩張餅的第一面,2分鐘后,拿下第一張餅,放上第三張餅,并給第二張餅翻面,再過兩分鐘,第二張餅烙好了,這時取下第二張餅,并將第三張餅翻過來,同時把第一張餅未烙的一面放上。兩分鐘后,第一張和第三張餅也烙好了,整個過程用了6分鐘。

16.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇十六

  學(xué)校提高班的同學(xué)去劃船,他們算了一下,如果增加一條船。正好每條船坐6人;如果減少一條船,正好每條船坐9人。問這個班共有多少同學(xué)?

  先增加一條船,正好每條船坐6人,然后去掉兩條船,就會余下12名同學(xué),改為每船正好坐9人,即每條船增加3人正好把余下的12名同學(xué)全部安排上去,所以現(xiàn)在還有:

  12÷3=4(條)船,而全班同學(xué)的人數(shù)為9×4=36(人)。

17.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇十七

  19981999×19991998-19981998×19991999

  解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999

  =19981998×19991998-19981998×19991999+19991998

  =19991998-19981998

  =10000

18.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇十八

  女兒今年3歲,媽媽今年33歲。幾年后,媽媽的年齡是女兒的7倍?

  思路導(dǎo)航:女兒今年3歲,媽媽今年33歲,她們的年齡差是33-3=30歲。她們年齡差不變,幾年后,媽媽的年齡是女兒的3倍,把女兒的年齡看作1份,媽媽的年齡就有7份,相差7-1=6份,6份是30歲,所以幾年后女兒的年齡是30÷6=5歲。也就是說,5-3=2年后,媽媽的年齡是女兒的7倍。

19.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇十九

  同學(xué)們進(jìn)行廣播操比賽,全班正好排成相等的6行。小紅排在第二行,從頭數(shù),她站在第5個位置,從后數(shù)她站在第3個位置,這個班共有()人

  【解析】站隊問題,要注意不要忽略本身。從頭數(shù),她站在第5個位置,說明她前面有5-1=4個人,從后數(shù)她站在第3個位置,說明她后面有3-1=2人,所以這一行的人數(shù)為4+2+1=7人,所以這個班的人數(shù)為7×6=42人。

20.小學(xué)生奧數(shù)數(shù)學(xué)作業(yè)練習(xí)題及答案 篇二十

  甲、乙、丙三輛車同時從A地出發(fā)到B地去,甲、乙兩車的速度分別為80千米/時和60千米/時。有一輛迎面開來的卡車分別在他們出發(fā)后4時、5時、8時先后與甲、乙、丙三輛車相遇。求丙車的速度是多少?

  分析:卡車與甲車相遇時甲、乙兩車之間的距離為(80-60)x4=80千米,即卡車再行1小時與乙相遇,卡車速度為(80-60x1)÷1=20千米/時,此時乙、丙間的距離為S=乙行駛的路程一丙行駛的路程(丙車的速度x5),丙車速度=S÷(8-5)-卡車速度

  解:設(shè)丙車速度為X。

  [(80-60)x4-60x(5-4)]÷(5-4)=20千米/時

  60x5一5X=(8-5)x(X十20)

  8X=240

  X=30