国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全

時間:2025-04-22 11:55:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全#】在解奧數(shù)題時,經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實(shí)質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。以下是©無憂考網(wǎng)整理的《小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇一

  (1)1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=

 。2)1+3+5+7+9+11+13+15+17+19=

  (3)2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=

 。4)13+14+15+16+17+25=

  答案:(1)1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55

  (2)1+3+5+7+9+11+13+15+17+19=100

 。3)2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=110

 。4)13+14+15+16+17+25=100

2.小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇二

  聰聰用10元錢買了3支圓珠筆和7本練習(xí)本,剩下的錢若買一支圓珠筆就少1角4分;若買一本練習(xí)本還多8角,問一支圓珠筆的售價是多少元?

  分析:剩下的錢若買一支圓珠筆就少1角4分;若買一本練習(xí)本還多8角,說明圓珠筆比練習(xí)本貴1角4分+8角=9角4分,那么,3支圓珠筆就要比三本練習(xí)本貴94*3=282分=2元8角2分,這樣,就相當(dāng)于在10元中扣除2元8角2分加8角,正好可以買11本練習(xí)本,所以,每本練習(xí)本的價錢是(1000-282-80)/11=58分=5角8分。

  解:圓珠筆-練習(xí)本=14+80=94分,每本練習(xí)本的價錢是(1000-94*3-80)/11=58分=5角8分,圓珠筆的售價=58+94=152分=1元5角2分。

3.小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇三

  甲、乙、丙三人用擂臺賽形式進(jìn)行乒乓球訓(xùn)練,每局2人進(jìn)行比賽,另1人當(dāng)裁判。每一局的輸方去當(dāng)下一局的裁判,而由原來的裁判向勝者挑戰(zhàn)。半天訓(xùn)練結(jié)束時,發(fā)現(xiàn)甲共打了15局,乙共打了21局,而丙共當(dāng)裁判5局。那么整個訓(xùn)練中的第3局當(dāng)裁判的是_______。

  答案:

  本題是一道邏輯推理要求較高的試題。首先應(yīng)該確定比賽是在甲乙、乙丙、甲丙之間進(jìn)行的。那么可以根據(jù)題目中三人打的總局?jǐn)?shù)求出甲乙、乙丙、甲丙之間的比賽進(jìn)行的局?jǐn)?shù)。

  (1)丙當(dāng)了5局裁判,則甲乙進(jìn)行了5局;

 。2)甲一共打了15局,則甲丙之間進(jìn)行了15-5=10局;

  (3)乙一共打了21局,則乙丙之間進(jìn)行了21-5=16局;

  所以一共打的比賽是5+10+6=31局。

4.小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇四

  甲、乙兩人在鐵路旁邊以同樣的速度沿鐵路方向相向而行,恰好有一列火車開來,整個火車經(jīng)過甲身邊用了18秒,2分后又用15秒從乙身邊開過。問:

 。1)火車速度是甲的速度的幾倍?

 。2)火車經(jīng)過乙身邊后,甲、乙二人還需要多少時間才能相遇?

  解:(1)設(shè)火車速度為a米/秒,行人速度為b米/秒,則由火車的是行人速度的11倍;

 。2)從車尾經(jīng)過甲到車尾經(jīng)過乙,火車走了135秒,此段路程一人走需1350×11=1485(秒),因?yàn)榧滓呀?jīng)走了135秒,所以剩下的路程兩人走還需(1485-135)÷2=675(秒)。

5.小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇五

  一根鐵絲長80厘米,圍成一個邊長為8厘米的正方形,余下的鐵絲圍成一個長為14厘米的長方形。這個長方形的寬是多少厘米?

  思路導(dǎo)航:要求長方形的寬是多少,必須先求出這個長方形的周長是多少,也就是這根鐵絲余下的長度。

 。1)正方形的周長:8×4=32厘米

  (2)長方形的周長:80-32=48厘米

 。3)長方形的寬:48÷2-14=10厘米

6.小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇六

  1、(9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)

  解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)

  =9000+9000+……+9000(500個9000)

  =4500000

  2、19981999×19991998-19981998×19991999

  解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999

  =19981998×19991998-19981998×19991999+19991998

  =19991998-19981998

  =10000

7.小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇七

  56×3+56×27+56×96-56×57+56

  答案與解析:乘法分配律同樣適合于多個乘法算式相加減的情況,在計算加減混合運(yùn)算時要特別注意,提走公共乘數(shù)后乘數(shù)前面的符號。同樣的,乘法分配率也可以反著用,即將一個乘數(shù)湊成一個整數(shù),再補(bǔ)上他們的和或是差。

  56×3+56×27+56×96-56×57+56

  =56×(32+27+96-57+1)

  =56×99

  =56×(100-1)

  =56×100-56×1

  =5600-56

  =5544

8.小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇八

  計算(2+4+6+…+996+998+1000)--(1+3+5+…+995+997+999)

  【分析】:題目要求的是從2到1000的偶數(shù)之和減去從1到999的奇數(shù)之和的差,如果按照常規(guī)的運(yùn)算法則去求解,需要計算兩個等差數(shù)列之和,比較麻煩。但是觀察兩個擴(kuò)號內(nèi)的對應(yīng)項(xiàng),可以發(fā)現(xiàn)2-1=4-3=6-5=…1000-999=1,因此可以對算式進(jìn)行分組運(yùn)算。

  解:解法一、分組法

 。2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)

  =(2-1)+(4-3)+(6-5)+…+(996-995)+(998-997)+(1000-999)

  =1+1+1+…+1+1+1(500個1)

  =500

  解法二、等差數(shù)列求和

 。2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)

  =(2+1000)×500÷2-(1+999)×500÷2

  =1002×250-1000×250

  =(1002-1000)×250

  =500

9.小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇九

 。1)25×8

 。2)16×125

  【思路導(dǎo)航】

  (1)已知25×4=100,因?yàn)?=2×4,所以我們可以把25×8轉(zhuǎn)化為25×4×2。然后先算25×4=100,再算出100×2=200。

 。2)125×8=1000,16=8×2。因而我們可以把16×125轉(zhuǎn)化為2×(8×125),然后算出8×125=1000,再乘2得到2000;

10.小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十

  31×25

  【思路導(dǎo)航】題中31不能被4整除,但31可拆成4×7+3.這樣就得到(4×7+3)×25,或者把25看作100÷4也可求出得數(shù)。

 。1)31×25=(4×7+3)×25=(4×7+3)×25=4×7×25+3×25=775

  (2)31×25=31×(100÷4)=31×100÷4=775

11.小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十一

  晶晶用圍棋子擺成一個三層空心方陣,最外一層每邊有圍棋子14個。晶晶擺這個方陣共用圍棋子多少個?

  答案與解析:方陣每向里面一層,每邊的個數(shù)就減少2個。知道最外面一層每邊放14個,就可以求第二層及第三層每邊個數(shù)。知道各層每邊的個數(shù),就可以求出各層總數(shù)。

  解:最外邊一層棋子個數(shù):(14-1)×4=52(個)

  第二層棋子個數(shù):(14-2-1)×4=44(個)

  第三層棋子個數(shù):(14-2×2-1)×4=36(個)。

  擺這個方陣共用棋子:52+44+36=132(個)

  還可以這樣想:中空方陣總個數(shù)=(每邊個數(shù)一層數(shù))×層數(shù)×4進(jìn)行計算。

  解:(14-3)×3×4=132(個)

  答:擺這個方陣共需132個圍棋子。

12.小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十二

  1、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?

 。2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(時)

  2、少年宮合唱隊(duì)有84人,舞蹈隊(duì)比合唱隊(duì)的人數(shù)的3倍多15人。舞蹈隊(duì)有多少人?

  84×3+15=252+15=267(人)

  3、學(xué)校圖書館里科技書的本數(shù)比文藝書的2倍多47本,科技書有495本,文藝書有多少本?

 。495-47)÷2=448÷2=224(本)

13.小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十三

  甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時間,兩車同時到達(dá)一條河的兩岸,由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時已是下午2點(diǎn),甲車每小時行40千米,乙車每小時行45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)

  分析:根據(jù)已知兩車上午8時從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。

  解答:解:下午2點(diǎn)是14時。

  往返用的時間:148=6(時)

  兩地間路程:(40+45)×6÷2

  =85×6÷2,

  =255(千米);

  答:兩地相距255千米。

14.小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十四

  小明在地上寫了一列數(shù):7,0,2,5,3,7,0,2,5,3…你知道他寫的第81個數(shù)是多少嗎?你能求出這81個數(shù)相加的和是多少嗎?

  【答案解析】⑴從排列上可以看出這組數(shù)按7,0,2,5,3依次重復(fù)排列,那么每個周期就有5個數(shù)。81個數(shù)則是16個周期還多1個,第1個數(shù)是7,所以第81個數(shù)是7,81÷5=16…1

 、泼總周期各個數(shù)之和是:7+0+2+5+3=17。再用每個周期各數(shù)之和乘以周期次數(shù)再加上余下的各數(shù),即可得到答案。17×16+7=279,所以,這81個數(shù)相加的和是279。

15.小學(xué)生數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案大全 篇十五

  找規(guī)律:①1、2、5、8、()、()、17

 、8、8、10、6、12、4、()、()

  答案:①1、2、5、8、(11)、(14)、17

 、8、8、10、6、12、4、(14)、(2)