国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)奧數(shù)幾何題、計(jì)數(shù)練習(xí)題

時(shí)間:2023-05-05 16:32:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)奧數(shù)幾何題、計(jì)數(shù)練習(xí)題#】小學(xué)奧數(shù)幾何題和計(jì)數(shù)練習(xí)題是小學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的重要內(nèi)容之一。通過這些題目的練習(xí),可以提高小學(xué)生的數(shù)學(xué)思維能力和解決問題的能力。©無憂考網(wǎng)為大家提供了豐富的《小學(xué)奧數(shù)幾何題和計(jì)數(shù)練習(xí)題》,讓小學(xué)生們能夠更好地掌握這些知識點(diǎn)。在練習(xí)過程中,小學(xué)生們可以通過不斷地思考和實(shí)踐,逐漸提高自己的數(shù)學(xué)水平,為以后的學(xué)習(xí)打下堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ)。

1.小學(xué)奧數(shù)幾何題練習(xí)題 篇一

  1、有兩個長方形,甲長方形的長是98769厘米,寬是98765厘米;乙長方形的長是98768厘米,寬是98766厘米。這兩個長方形的面積哪個大?

  分析與解利用長方形面積公式,直接計(jì)算出面積的大小,再進(jìn)行比較,這是可行的,但是計(jì)算太復(fù)雜了。

  可以利用乘法分配律,將算式變形,再去比較兩個長方形的。面積大小,這就簡便多了。

  甲長方形的面積是:

  98769×98765

  =98768×98765+98765

  乙長方形的面積是

  98768×98766

  =98768×98765+98768

  比較98768×98765+98765與98768×98765+98768的大小,一眼便能看出:甲長方形的面積小,乙長方形的面積大。

  2、一個長方形,如果寬不變,長增加8米,面積增加72平方米,如果長不變,寬減少4米,面積減少48平方米,原長方形的面積是()。

  考點(diǎn):長方形、正方形的面積。

  分析:用增加的面積除以增加的。長,就是原來的寬,即72÷8=9米;用減少的面積除以減少的寬,就是原來的長,即48÷4=12米,從而利用長方形的面積公式即可求解。

  解答:解:72÷8=9(米)

  48÷4=12(米)

  12×9=108(平方米);

  答:長方形的面積是108平方米。

  故答案為:108平方米!

2.小學(xué)奧數(shù)幾何題練習(xí)題 篇二

  1、籃球場的長是28米、寬20米。它的面積是多少平方米?半場是多少平方米?

  2、一個長方形花壇,長50米,寬22米。

 。1)求這個花壇的占地面積。

 。2)在花壇的四周圍一圈欄桿,求圍欄的長度。

  3、一面鏡子長12分米,寬5分米。它的面積是多少平方分米?這種鏡子的價(jià)格是每平方分米5元,買這面鏡子需要多少元?

  4、要從一個長是10厘米,寬是6厘米的長方形中剪下一個的正方形,剩下部分是什么圖形?它的面積是多少平方厘米?

  5、花園里有一個正方形的荷花池,它的周長是80米,面積是多少平方米?

  參考答案:

  1、(1)S長=a×b=28×20=560㎡

  (2)560÷2=280㎡

  2、(1)S長=a×b=50×22=1100㎡

 。2)C長=(a+b)×2=(50+22)×2=72×2=144m

  3、(1)S長=a×b=12×5=60d㎡

 。2)60×5=300(元)

  4、(1)長方形

 。2)a=6cm,b=10-6=4cm

  S長=a×b=6×4=24c㎡

  5、(1)a=C÷4=80÷4=20m

 。2)S正=a×a=20×20=400㎡

3.小學(xué)奧數(shù)幾何題練習(xí)題 篇三

  1、一輛灑水車,每分鐘行駛200米,灑水的寬度是8米。灑水車行駛6分鐘,能給多大的地面灑上水?

  2、一個長方形和一個正方形的周長相等,已知正方形的周長是60分米,如果長方形的長是18分米,這個長方形的面積是多少平方分米?

  3、小軍用鐵絲圍了一個長20厘米,寬10厘米的長方形,如果用這根鐵絲圍一個正方形,這個正方形的面積是多少?

  4、用一根長20厘米的鐵絲圍成一個長方形,圍成的長方形的長和寬各是多少厘米?面積分別是多少?

  5、一塊長方形菜地,長18米,寬14米,一條邊靠著院墻,其他三邊圍上竹籬笆,菜地的面積是多少?

  參考答案:

  1、a=6×200=1200m

  S長=a×b=1200×8=9600㎡

  2、b=C÷2-a=60÷2-18=12dm

  S長=a×b=18×12=216d㎡

  3、C長=(a+b)×2=(20+10)×2=60cm

  a=60÷4=15cm

  S正=a×a=15×15=225c㎡

  4、20÷2=10

  =9+1,9×1=9c㎡

 。8+2,8×2=16c㎡

 。7+3,7×3=21c㎡

  =6+4,6×4=24c㎡

 。5+5,5×5=25c㎡

  5、S長=a×b=18×14=252㎡

4.小學(xué)奧數(shù)計(jì)數(shù)練習(xí)題 篇四

  1、棵梧桐樹,共栽多少棵樹?米栽1一條路長100米,從頭到尾每隔101。路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

  2、12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?

  3×(12-1)=33棵。

  3、一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次?

  200÷10=20段,20-1=19次。

  4、螞蟻爬樹枝,每上一節(jié)需要10秒鐘,從第一節(jié)爬到第13節(jié)需要多少分鐘?

  從第一節(jié)到第13節(jié)需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

  5、在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?

  20÷1×1=20盆

5.小學(xué)奧數(shù)計(jì)數(shù)練習(xí)題 篇五

  1、765×213÷27+765×327÷27

  解:原式=765÷27×(213+327)=765÷27×540=765×20=15300

  2、(9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)

  解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)

  =9000+9000+……+9000(500個9000)

  =4500000

  3、19981999×19991998-19981998×19991999

  解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999

  =19981998×19991998-19981998×19991999+19991998

  =19991998-19981998

  =10000

  4、(873×477-198)÷(476×874+199)

  解:873×477-198=476×874+199

  因此原式=1

  5、2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1

  解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1

  =(1999+1997+…+3+1)×2=2000000