国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學生奧數(shù)差倍問題、和差問題練習題及答案

時間:2024-10-11 12:24:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學奧數(shù)# #小學生奧數(shù)差倍問題、和差問題練習題及答案#】奧數(shù)是奧林匹克數(shù)學競賽的簡稱。1934年—1935年,前蘇聯(lián)開始在列寧格勒和莫斯科舉辦中學數(shù)學競賽,并冠以數(shù)學奧林匹克競賽的名稱,1959年在布加勒斯特舉辦第xx屆國際數(shù)學奧林匹克競賽。以下是©憂考網(wǎng)整理的《小學生奧數(shù)差倍問題、和差問題練習題及答案》相關資料,希望幫助到您。

1.小學生奧數(shù)差倍問題練習題及答案 篇一

  被除數(shù)比除數(shù)大252,商是7,被除數(shù)、除數(shù)各是多少?

  思路導航:根據(jù)“商是7”可知,被除數(shù)是除數(shù)的7倍,把除數(shù)看作1倍數(shù),被除數(shù)就是這樣的7份,比除數(shù)多6份。

  所以除數(shù)是:252÷(7-1)=42

  被除數(shù)是:42+252=294

2.小學生奧數(shù)差倍問題練習題及答案 篇二

  水果店有兩筐橘子,第一筐橘子的重量是第二筐的5倍,如果從第一筐中取出300個放入第二筐,那么第一筐橘子還比第二筐多60個。原來兩筐橘子各有多少個?

  思路導航:根據(jù)“如果從第一筐中取出300個放入第二筐,那么第一筐橘子還比第二筐多60個”,說明原來第一筐比第二筐橘子多300×2+60=660個。把第二筐的橘子重量看作1倍數(shù),第一筐橘子是這樣的5倍,比第二筐多4倍,第二筐橘子的4倍正好是660個,所以第二筐原有橘子:660÷4=165個,第一筐橘子原來有:165×5=825個。

3.小學生奧數(shù)差倍問題練習題及答案 篇三

  學校里白粉筆的盒數(shù)是彩色粉筆的4倍,如果白粉筆和彩色粉筆各購進12盒,那么白粉筆的盒數(shù)是彩色粉筆的3倍。原來白粉筆和彩色粉筆各有多少盒?

  思路導航:根據(jù)題意,如果彩色粉筆購進12盒,而白粉筆購進12×4=48盒,那么現(xiàn)在白粉筆的盒數(shù)仍是彩色粉筆的4倍,可見48-12=36盒就是彩色粉筆現(xiàn)有盒數(shù)的4-3=1倍,所以彩色粉筆現(xiàn)有36÷1=36盒,原來有36-12=24盒,白粉筆原有24×4=96盒。

4.小學生奧數(shù)差倍問題練習題及答案 篇四

  有四個數(shù),其中每三個數(shù)的和分別是45,46,49,52,那么這四個數(shù)中小的一個數(shù)是多少?

  解答:大家想想,我如果把4個數(shù)全加起來是什么?實際上是每個數(shù)都加了3遍!大家一定要記住這種思想!(45+46+49+52)÷3=64就是這四個數(shù)的和,題目要求小的數(shù),我就用64減去52(某三個數(shù)和大的`)就是小的數(shù),等于12。

5.小學生奧數(shù)差倍問題練習題及答案 篇五

  四年級有4個班,不算甲班其余三個班的總人數(shù)是131人;不算丁班其余三個班的總人數(shù)是134人;乙、丙兩班的總人數(shù)比甲、丁兩班的總人數(shù)少1人,問這四個班共有多少人?

  解答:用131+134=265,這是1個甲、丁和2個乙、丙的總和,因為乙、丙兩班的總人數(shù)比甲、丁兩班的總人數(shù)少1人,所以用265-1=264就剛好是3個乙、丙的和,264÷3=88,就是說乙丙的和是88,那么甲丁和是88+1=89,所以四個班的和是88+89=177人。

6.小學生奧數(shù)差倍問題練習題及答案 篇六

  在一個兩位數(shù)之間插入一個數(shù)字,就變成一個三位數(shù)。例如:在72中間插入數(shù)字6,就變成了762。有些兩位數(shù)中間插入數(shù)字后所得到的三位數(shù)是原來兩位數(shù)的9倍,求出所有這樣的兩位數(shù)。

  解答:對于這個題來說,首先要判斷個位是多少,這個數(shù)的個位乘以9以后的個位還等于原來的個位,說明個位只能是0或5!先看0,很快發(fā)現(xiàn)不行,因為20×9=180,30×9=270,40×9=360等等,不管是幾十乘以9,結果百位總比十位小,所以各位只能是5。略作計算,不難發(fā)現(xiàn):15,25,35,45是滿足要求的數(shù)。

7.小學生奧數(shù)差倍問題練習題及答案 篇七

  白山小學原來參加室外活動的人數(shù)比室內的人數(shù)多480人,現(xiàn)在把參加室內活動的50人改為室外活動,這樣參加室外活動的人數(shù)正好是室內活動人數(shù)的5倍。參加室內、室外活動的一共有多少人?

  答案與解析:

  原來參加室外活動的人數(shù)比室內活動的人數(shù)多480人,現(xiàn)在把參加室內活動的50人改為室外活動,這樣參加室外活動的人數(shù)比室內活動的人數(shù)多480+50×2=580(人),F(xiàn)在參加室外活動的人數(shù)是室內活動的人數(shù)的5倍,也就是現(xiàn)在參加室內活動的人數(shù)為1倍量,參加室外活動的人數(shù)為5倍量,室外活動人數(shù)與室內活動人數(shù)的差相當于5-1=4(倍),則1倍量是580÷4=154(人)。那么參加室內、外活動人數(shù)一共有145×(5+1)=870(人)。

  解:現(xiàn)參加室內、外活動的人數(shù)差:480+50×2=580(人)

  現(xiàn)參加室、內活動有:580÷4=154(人)

  參加室內、外活動一共有:145×(5+1)=870(人)

  答:參加室、內外活動一共有870人。

8.小學生奧數(shù)差倍問題練習題及答案 篇八

  兩個正整數(shù)相除,商是7,余數(shù)是5,如果被除數(shù)、除數(shù)都擴大到原來的4倍,那么被除數(shù)、除數(shù)、商、余數(shù)的和等于1039。原來的被除數(shù)是,除數(shù)是。

  答案解析:

  被除數(shù)、除數(shù)都擴大到原來的4倍,它們的商還是7、余數(shù)為54=20,所以被除數(shù)與除數(shù)的和為1039-20-7=1012,而此時被除數(shù)比除數(shù)的7倍大20,所以除數(shù)為(1020-20)(7+1)=124,所以原來的除數(shù)為1244=31,被除數(shù)原來為317+5。

9.小學生奧數(shù)差倍問題練習題及答案 篇九

  一件皮衣的價錢是一件羽絨服價錢的5倍,又已知一件皮衣比一件羽絨服貴960元。皮衣與羽絨服各多少元?

  答案與解析:皮衣1200元,羽絨服240元

  羽絨服:960÷(5-1)=240(元)

  皮衣:240×5=1200(元)

  答:皮衣1200元,羽絨服240元。

10.小學生奧數(shù)差倍問題練習題及答案 篇十

  有兩盒玩具,第一盒比第二盒多60件,若果從第二盒中取出3件,這時第一盒的件數(shù)是第二盒的8倍。兩盒玩具原來個有多少件?

  答案與解析:

  第一盒72件,第二盒12件

  第二盒:(60+3)÷(8-1)+3=12(件),第一盒:12+60=72(件)

  答:第一盒玩具有72件;第二盒玩具12件。

11.小學生奧數(shù)和差問題練習題及答案 篇十一

  哥弟倆共有郵票70張,如果哥哥給弟弟4張郵票,這時哥哥還比弟弟多2張。哥哥和弟弟原來各有郵票多少張?

  思路導航:我們可以這樣想,哥弟倆共有郵票70張,根據(jù)“如果哥哥給弟弟4張,還比弟弟多2張”,說明原來哥哥比弟弟多4×2+2=10張郵票。所以,弟弟有郵票:(70-10)÷2=30張,哥哥有郵票30+10=40張。

12.小學生奧數(shù)和差問題練習題及答案 篇十二

  在一個減法算式里,被減數(shù)、減數(shù)與差的和等于120,而減數(shù)是差的3倍,那么差等于多少?

  答案與解析:

  分析:被減數(shù)=減數(shù)+差,所以,被減數(shù)和減數(shù)與差的和就各自等于被減數(shù)、減數(shù)與差的和的一半,即:

  被減數(shù)=減數(shù)+差=(被減數(shù)+減數(shù)+差)/2。因此,減數(shù)與差的和=120/2=60。這樣就是基本的和倍問題了。小數(shù)=和/(倍數(shù)+1)

  解:減數(shù)與差的和=120/2=60,差=60/(3+1)=15。

13.小學生奧數(shù)和差問題練習題及答案 篇十三

  小華每分拍球25次,小英每分比小華少拍5次。照這樣計算,小英5分拍多少次?小華要拍同樣多次要用幾分?

  答案與解析:

  (1)小英每分拍多少次?

  25-5=20(次)

 。2)小英5分拍多少次?

  20×5=100(次)

  (3)小華要幾分拍100次?

  100÷25=4(分)

  答:小英5分拍100次,小華要拍同樣多次要用4分。

14.小學生奧數(shù)和差問題練習題及答案 篇十四

  有甲乙丙三袋化肥,甲乙兩袋共重32千克,乙丙兩袋共重30千克,甲丙兩袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。

  解甲乙兩袋、乙丙兩袋都含有乙,從中可以看出甲比丙多(32-30)=2千克,且甲是大數(shù),丙是小數(shù)。由此可知

  甲袋化肥重量=(22+2)÷2=12(千克)

  丙袋化肥重量=(22-2)÷2=10(千克)

  乙袋化肥重量=32-12=20(千克)

  答:甲袋化肥重12千克,乙袋化肥重20千克,丙袋化肥重10千克。

15.小學生奧數(shù)和差問題練習題及答案 篇十五

  長方形的長和寬之和為18厘米,長比寬多2厘米,求長方形的`面積。

  解長=(18+2)÷2=10(厘米)寬=(18-2)÷2=8(厘米)

  長方形的面積=10×8=80(平方厘米)

  答:長方形的面積為80平方厘米。

16.小學生奧數(shù)和差問題練習題及答案 篇十六

  甲乙兩車原來共裝蘋果97筐,從甲車取下14筐放到乙車上,結果甲車比乙車還多3筐,兩車原來各裝蘋果多少筐?

  解“從甲車取下14筐放到乙車上,結果甲車比乙車還多3筐”,這說明甲車是大數(shù),乙車是小數(shù),甲與乙的差是(14×2+3),甲與乙的和是97,因此甲車筐數(shù)=(97+14×2+3)÷2=64(筐)

  乙車筐數(shù)=97-64=33(筐)

  答:甲車原來裝蘋果64筐,乙車原來裝蘋果33筐。

17.小學生奧數(shù)和差問題練習題及答案 篇十七

  某機床廠第一、二兩個車間共有車床82部,如果第一車間撥給第二車間7部,那么兩個車間車床部數(shù)相等。兩個車間各有車床多少部?

  分析:第一車間撥給第二車間7部兩個車間車床部數(shù)相等,表示第一車間比第二車間多7×2=14(部),那么它們的和為82,差為14,由和差公式可以求解。

  解題過程:7×2=14(部)

 。82+14)÷2

  =96÷2

  =48(部)

  82-48=34(千克)

  答:第一車間有車床48部,第二車間有車床34部。

18.小學生奧數(shù)和差問題練習題及答案 篇十八

  小明、小剛和小虎三人共有課外書49本,小明比小剛多4本,小剛又比小虎多6本,三人各有多少本?

  分析:和差問題是指兩個數(shù)的和與差,現(xiàn)在出現(xiàn)了三個數(shù),以本數(shù)少的小虎為較少數(shù),小剛比小虎多6本,小明比小虎多10本,如果小剛減少6本就與小虎同樣多了,小明減少10本也與小虎同樣多了。故當共有課外書為49-6-10=33本時,三人都與小虎同樣多。

  解題過程:6+4=10(本)

 。49-6-10)÷3

  =33÷3

  =11(本)

  11+6=17(本)

  17+4=21(本)

  答:小虎有11本,小剛有17本,小明有21本。

19.小學生奧數(shù)和差問題練習題及答案 篇十九

  甲、乙兩人同時打字,2分鐘共打了240個字,已知甲每分鐘比乙多打10個字。問甲、乙兩人每分鐘各打多少個?

  解答:甲(240÷2+10)÷2=65(個)

  乙65-10=55(個)

  【小結】首先要理解2分鐘共打了240個字,那么甲、乙兩人一分鐘就打了240÷2=120(個)。這樣就轉換成典型和差問題了。

  方法一:甲(240÷2+10)÷2=65(個)乙65—10=55(個)

  方法二:乙(240÷2—10)÷2=55(個)甲55+10=65(個)

20.小學生奧數(shù)和差問題練習題及答案 篇二十

  豬八戒化齋討來一些饅頭。第吃了一半,覺得不夠,第二次又吃了剩下的一半,還是覺得不夠,第三次又吃了一半,后還是有點饞又偷偷吃了3個饅頭,覺得飽了。把剩下的給師傅們吃,孫悟空一看發(fā)現(xiàn)籃子里只剩下5個饅頭了。豬八戒一共討回來多少個饅頭?

  解答:(3+5)×2=16(個)

  16×2=32(個)

  32×2=64(個)