国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)四年級奧數(shù)題解析(上冊)

時間:2018-11-26 13:16:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)四年級奧數(shù)題解析(上冊)#】數(shù)學(xué)應(yīng)用之廣泛,小至日常生活中柴米油鹽醬醋茶的買賣、利率、保險、醫(yī)療費用的計算,大至天文地理、環(huán)境生態(tài)、信息網(wǎng)絡(luò)、質(zhì)量控制、管理與預(yù)測、大型工程、農(nóng)業(yè)經(jīng)濟、國防科學(xué)、航天事業(yè)均大量存在著運用數(shù)學(xué)的蹤影。以下是©無憂考網(wǎng)整理的相關(guān)資料,希望對您有所幫助。


【篇一】


  電車維修問題:

  電車維修問題的奧數(shù)練習(xí)題:電車公司維修站有7輛電車需要維修,如果用一名工人維修這7輛電車的修復(fù)時間分別為12,17,8,18,23,30,14分鐘。每輛電車每停開1分鐘的經(jīng)濟損失是11元。現(xiàn)在由3名工作效率相同的維修工人各自單獨工作,要是經(jīng)濟損失減到最小程度,那么最小的損失是多少元?

  電車維修答案:

  因為3個工人各自單獨工作,工效又相同,因此,每人維修的時間應(yīng)盡量相等,設(shè)需維修的車輛分別為:A、B、C、D、E、F、G,修復(fù)的時間依次是12、17、8、18、23、30、14分鐘,則第一個工人應(yīng)修復(fù)的車是:C、G、D;第二個工人應(yīng)修復(fù)的車是:B、E;第三個工人應(yīng)修復(fù)的車是:A、F。有因為要求把損失減少到最低程度,所以,每個人應(yīng)盡量先修復(fù)需短時間修好的車輛,這樣,可以按以下的順序開修:第一個人:8,14,18。

  編排頁碼問題:

  一本書從第1頁開始編排頁碼,共用數(shù)字2355個,那么這本書共有多少頁?

  編排頁碼答案:

  分析:按數(shù)位分類:一位數(shù):1~9共用數(shù)字1*9=9個;二位數(shù):10~99共用數(shù)字2*90=180個;三位數(shù):100~999共用數(shù)字3*900=2700個,所以所求頁數(shù)不超過999頁,三位數(shù)共有:2355-9-180=2166,2166÷3=722個,所以本書有722+99=821頁。

  時間路程問題:

  甲、乙兩地相距6千米,某人從甲地步行去乙地,前一半時間平均每分鐘行80米,后一半時間平均每分鐘行70米。問他走后一半路程用了多少分鐘?

  時間路程答案:

  解法1、全程的平均速度是每分鐘(80+70)/2=75米,走完全程的時間是6000/75=80分鐘,走前一半路程速度一定是80米,時間是3000/80=37.5分鐘,后一半路程時間是80-37.5=42.5分鐘

  解法2:設(shè)走一半路程時間是x分鐘,則80*x+70*x=6*1000,解方程得:x=40分鐘因為80*40=3200米,大于一半路程3000米,所以走前一半路程速度都是80米,時間是3000/80=37.5分鐘,后一半路程時間是40+(40-37.5)=42.5分鐘

  答:他走后一半路程用了42.5分鐘。


【篇二】


  學(xué)生買回4個籃球5個排球一共用185元,一個籃球比一個排球貴8元,籃球的單價是________元。

  答案與解析:

  25元。

  解析:(185-4×8)÷(5+4)+8=25(元)。由于一個籃球比一個排球貴8元,總錢數(shù)減去4個籃球貴出的錢數(shù),余下的錢數(shù)相當于買9個排球花的錢數(shù),求出一個排球的個數(shù),籃球的單價就很容易解出來了。

  牧場上長滿牧草,每天牧草都勻速生長.這片牧場可供10頭牛吃20天,可供15頭牛吃10天.供25頭牛可吃幾天?

  答案與解析:

  設(shè)1頭牛1天的吃草量為“1”,10頭牛吃20天共吃了10×20=200份;15頭牛吃10天共吃了15×10=150份.第一種吃法比第二種吃法多吃了200-150=50份草,這50份草是牧場的草20-10=10天生長處來的,所以每天生長的草量為50÷10=5,那么原有草量為:200-5×20=100.供25頭牛吃,若有5頭牛去吃每天生長的草,剩下20頭牛需要100÷20=5(天)可將原有牧草吃完,即可供25頭牛吃5天.

  將1-13這13個自然數(shù)分別寫在13張卡片上,再將這13張卡片按一定的順序從左至右排好.然后進行如下操作:將從左數(shù)第一張和第二張依次放到最后,將第三張取出而這張卡片上的數(shù)是1;再將下面的兩張依次放到最后并取出下一張,取出的卡片上面的數(shù)是2;繼續(xù)將下面的兩張依次放到最后并取出下一張,取出的卡片上面的數(shù)是3……如此進行下去,直到取出最后一張是13為止.則13張卡片最初從左到右的順序為()。

  答案與解析:

  這13張卡片依次是原來的第3,第6,第9,第12,第2,第7,第11,第4,第10,第5,第1,第8,第13張,所以原來的順序為11,5,1,8,10,2,6,12,3,9,7,4,13

  奧數(shù)題實際用多少天

  有20人修筑一條公路,計劃15天完成.動工3天后抽出5人植樹,留下的人繼續(xù)修路.如果每個人的工作效率不變,那么修完這段公路實際用多少天?

  答案:

  最新的小學(xué)四年級奧數(shù)題實際用多少天:有20人修筑一條公路,計劃15天完成,說明這條公路的總工作量有:20×15=300人次,動工3天后抽出5人植樹,20人修3天完成了20×3=60人次,那么總工作量還剩下300-60=240人次,這些剩下的工作給15人做,每人就還需要工作240÷15=16(天),這樣,實際工作就有3+16=19(天).


【篇三】


  四位數(shù)問題:

  小學(xué)四年級奧數(shù)經(jīng)典題型:如果一個四位數(shù)與一個三位數(shù)的和是1999,并且四位數(shù)和三位數(shù)是由7個不同的數(shù)字組成的,那么這樣的四位數(shù)最多能有多少個?

  四位數(shù)答案:

  四位數(shù)的千位數(shù)字是1,百位數(shù)字(設(shè)為a)可在0、2、3、4、5、6、7中選擇,這時三位數(shù)的百位數(shù)字是9-a;四位數(shù)字的十位數(shù)字設(shè)為b,可在剩下的6個數(shù)字中選擇,三位數(shù)的十位數(shù)字是9-b.四位數(shù)的個位數(shù)字c可以在剩下的4個數(shù)字中選擇,三位數(shù)的個位數(shù)字是9-c.因此,所說的四位數(shù)有7×6×4=168個。

  一臺晚會上有6個演唱節(jié)目和4個舞蹈節(jié)目。問:

  (1)如果4個舞蹈節(jié)目要排在一起,有多少種不同的排列順序?

  (2)如果要求每兩個舞蹈節(jié)目之間至少安排一個演唱節(jié)目,一共有多少種不同的安排順序?

  舞蹈節(jié)目答案:

  4個舞蹈節(jié)目排在一起,現(xiàn)將4個舞蹈節(jié)目排序,有種方法,再將這4個舞蹈節(jié)目*在一起,視為1個節(jié)目,加上6個演唱節(jié)目那么就變成7個節(jié)目混排,有種方法,所以共有種排列順序。

  AB間距問題:

  甲、乙兩車分別同時從A、B兩地相對開出,第一次在離A地95千米處相遇。相遇后繼續(xù)前進到達目的地后又立刻返回,第二次在離B地25千米處相遇。求A、B兩地間的距離?

  AB間距答案:

  第一次相遇意味著兩車行了一個A、B兩地間距離,第二次相遇意味著兩車共行了三個A、B兩地間的距離。當甲、乙兩車共行了一個A、B兩地間的距離時,甲車行了95千米,當它們共行三個A、B兩地間的距離時,甲車就行了3個95千米,即95×3=285(千米),而這285千米比一個A、B兩地間的距離多25千米,可得:95×3?25=285?25=260(千米)。