国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)奧數(shù)行程問題練習(xí)題及答案

時(shí)間:2024-08-28 16:50:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)奧數(shù)行程問題練習(xí)題及答案#】行程問題是小學(xué)奧數(shù)中的一大基本問題。行程問題有相遇問題、追及問題等近十種,是問題類型較多的題型之一。 以下是®無憂考網(wǎng)整理的《小學(xué)奧數(shù)行程問題練習(xí)題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)奧數(shù)行程問題練習(xí)題及答案 篇一

  1、甲、乙兩人同時(shí)從山腳開始爬山,到達(dá)山頂后就立即下山。他們兩人下山的速度都是各自上山速度的2倍。甲到山頂時(shí),乙距山頂還有400米,甲回到山腳時(shí),乙剛好下到半山腰。求從山頂?shù)缴侥_的距離。

  【答案】

  甲到山腳時(shí),乙到半山腰→甲走1.5個(gè)上坡,乙走1.25個(gè)上坡

  時(shí)間一定,路程比=速度比=1.5:1.25=6:5=2400:2000

  因此山的高度為:2400米

  關(guān)于行程問題的小學(xué)奧數(shù)習(xí)題及答案篇六

  2、一支解放軍部隊(duì)從駐地乘車趕往某地抗洪搶險(xiǎn),如果將車速比原來提高1/9,就可比預(yù)定的時(shí)間20分鐘趕到;如果先按原速度行駛72千米,再將車速比原來提高1/3,就可比預(yù)定的時(shí)間提前30分鐘趕到。這支解放軍部隊(duì)的行程是多少千米?

  【答案】

  速度比=9:10,時(shí)間比=10:9=10/3:3

  速度比=3:4,時(shí)間比=4:3=2:1.5

  因此,按照原速度行駛72千米需要10/3-2=4/3小時(shí)

  S=72×10/3÷4/3=180千米

2.小學(xué)奧數(shù)行程問題練習(xí)題及答案 篇二

  一列貨車早晨6時(shí)從甲地開往乙地,平均每小時(shí)行45千米,一列客車從乙地開往甲地,平均每小時(shí)比貨車快15千米,已知客車比貨車遲發(fā)2小時(shí),中午12時(shí)兩車同時(shí)經(jīng)過途中某站,然后仍繼續(xù)前進(jìn),問:當(dāng)客車到達(dá)甲地時(shí),貨車離乙地還有多少千米?

  分析:貨車每小時(shí)行45千米,客車每小時(shí)比貨車快15千米,所以,客車速度為每小時(shí)(45+15)千米;中午12點(diǎn)兩車相遇時(shí),貨車已行了(12-6)小時(shí),而客車已行(12-6-2)小時(shí),這樣就可求出甲、乙兩地之間的路程。最后,再來求當(dāng)客車行完全程到達(dá)甲地時(shí),貨車離乙地的距離。

  解:①甲、乙兩地之間的距離是:

  45×(12-6)+(45+15)×(12-6-2)

 。45×6+60×4

 。510(千米)

  ②客車行完全程所需的時(shí)間是:

  510÷(45+15)

 。510÷60

  =8.5(小時(shí))

 、劭蛙嚨郊椎貢r(shí),貨車離乙地的距離:

  510-45×(8.5+2)

  =510-472.5

 。37.5(千米)

  答:客車到甲地時(shí),貨車離乙地還有37.5千米。

3.小學(xué)奧數(shù)行程問題練習(xí)題及答案 篇三

  1、一游泳池道長(zhǎng)100米,甲、乙兩個(gè)運(yùn)動(dòng)員從泳道的兩端同時(shí)下水,做往、返訓(xùn)練15分鐘,甲每分鐘游81米,乙每分鐘游89米。甲運(yùn)動(dòng)員一共從乙運(yùn)動(dòng)員身邊經(jīng)過了多少次?

  32追上了甲,6秒爭(zhēng)后汽車離開了甲,半分鐘后,汽車遇到迎面跑來的乙,又經(jīng)過了2秒鐘,汽車離開乙,再過幾秒鐘,甲、乙兩人相遇?

  答案:

  1、【(81+89)×15-100】÷(100×2)+1=13次(取整數(shù)部分)

  2、甲速:(5×6-15)÷6=2.5米/秒

  乙速;(15-5×20÷2=2.5米/秒

  汽車離開乙時(shí),兩人相距的路程:5×(30+2)-2.5×(30+2)=80米

  相遇時(shí)間:80÷(2.5+2.5)=16秒

4.小學(xué)奧數(shù)行程問題練習(xí)題及答案 篇四

  1、在400米環(huán)行跑道上,A,B兩點(diǎn)相距100米。甲、乙兩人分別從A,B兩點(diǎn)同時(shí)出發(fā),按逆時(shí)針方向跑步,甲每秒行5米,乙每秒行4米,每人跑100米都要停留10秒鐘。那么甲追上乙需要多少秒?

  2、龜、兔進(jìn)行10000米跑步比賽。兔每分鐘跑400米,龜每分鐘跑80米,兔每跑5分鐘歇25分鐘,誰先到達(dá)終點(diǎn)?

  答案:

  1、每跑100米,乙比甲多用時(shí)間:100÷4-100÷5=5秒

  甲追上乙要多跑100米需20秒,休息4次:20÷5=4次

  100×4=400米

  100×5=500米

  停了4次,共用的時(shí)間:20×5+40=140秒

  3、10000÷80=125分鐘

  25×(10000÷400÷5-1)+10000÷400=125分鐘

5.小學(xué)奧數(shù)行程問題練習(xí)題及答案 篇五

  1、A、B兩地相距90千米。一輛汽車從A地出發(fā)去B地,前一半時(shí)間平均每小時(shí)行60千米,后一半時(shí)間平均每小時(shí)行40千米。這輛汽車經(jīng)過多少時(shí)間可以到達(dá)B地?

  2、甲、乙兩人同時(shí)從A點(diǎn)背向出發(fā),沿400米環(huán)行跑道行走。甲每分鐘走80米,乙蔑分鐘走50米。兩人至少經(jīng)過多少分鐘才能在A點(diǎn)相遇?

  3、在300米的環(huán)行跑道上,甲、乙兩人同時(shí)并排起跑。甲平均每秒行5米,乙平均每秒行4.4米。兩人起跑后第一次相遇在起跑線前面多少米?

  答案:

  1、90÷(60+40)×2=1.8小時(shí)

  2、400÷80=5分400÷50=8分5和8的最小公倍數(shù)是5×8=40

  3、甲、乙兩人同時(shí)并排起跑到第一次相遇共用的時(shí)間:300÷(5-4.4)=500秒

  第一次相遇時(shí),甲共行的路程:5×500=2500米

  第一次相遇在起跑線前面的距離:2500÷300=8圈……100米

6.小學(xué)奧數(shù)行程問題練習(xí)題及答案 篇六

  1、有甲、乙、丙三人,甲每分鐘行70米,乙每分鐘行60米,丙每分鐘行75米,甲、乙從A地去B地,丙從B地去A地,三人同時(shí)出發(fā),丙遇到甲8分鐘后,再遇到乙。A、B兩地相距多少千米?

  2、一只狼以每秒15米的速度追捕在它前面100米處的兔子。兔子每秒行4.5米,6秒鐘后獵人向狼開了一槍。狼立即轉(zhuǎn)身以每秒16.5米的速度背向兔子逃去。問:開槍多少秒后兔子與狼又相距100米?

  3、甲、乙兩車同時(shí)從A地開往B地,乙車6小時(shí)可以到達(dá),甲車每小時(shí)比乙車慢8千米,因此比乙車遲一小時(shí)到達(dá)。A、B兩地間的路程是多少千米?

  答案:

  1、(70+75)×【(75+60)×8÷(70-60)】÷1000=15.66千米

  2、(15-4.5)×6÷(16.5+4.5)=3秒

  3、8×6×(6+1)=336千米

7.小學(xué)奧數(shù)行程問題練習(xí)題及答案 篇七

  1、A、B兩地相距21千米,上午8時(shí)甲、乙分別從A、B兩地出發(fā),相向而行。甲到達(dá)B地后立即返回,乙到達(dá)A地后立即返回。上午10時(shí)他們第二次相遇。此時(shí),甲走的路程比乙走的多9千米,甲一共行了多少千米?甲每小時(shí)走多少千米?

  2、張師傅上班坐車,回家步行,路上一共要用80分鐘。如果往、返都坐車,全部行程要50千米;如果往、返都步行,全部行程要多長(zhǎng)時(shí)間?

  答案:

  1、甲行路程:(21×3+9)÷2=36千米

  甲速:36÷2=18千米

  2、(80-50÷2)×2=110分

8.小學(xué)奧數(shù)行程問題練習(xí)題及答案 篇八

  1、一條筆直的馬路通過A、B兩地,甲、乙兩人同時(shí)從A、B兩地出發(fā),若先跟鄉(xiāng)行走,12分鐘相遇;若同向行走,8分鐘甲就落在乙后面1864米。已知A、B兩地相距1800米。甲、乙每分鐘各行多少米?

  2、兩條公路呈十字交叉。甲從十字路口南1350米處向北直行,乙從十字路口處向東直行。同時(shí)出發(fā)10分鐘后,二人離使字路口的距離相等;二人仍保持原來速度直行,又過了80分鐘,這時(shí)二人離十字路口的距離又相等。求甲、乙二人的速度。

  答案:

  1、【1800÷12-(1864-1800)÷8】÷2=71米

  【1800÷12+(1864-1800)÷8】÷2=79米

  2、速度和:1350÷10=135米/分

  速度差:1350÷(10+80)=15米/分

  甲速:(135+15)÷2=75米/分

  乙速:(135-15)÷2=60米/分

9.小學(xué)奧數(shù)行程問題練習(xí)題及答案 篇九

  1、兩輛汽車同時(shí)從南、北兩站相對(duì)開出,第一次在離南站55千米的地方相遇,之后兩車?yán)^續(xù)以原來的速度前進(jìn)。各自到站后都立即返回,又在距中點(diǎn)南側(cè)15千米處相遇。兩站相距多少千米?

  2、兩列火車同時(shí)從甲、乙兩站相向而行。第一次相遇在離甲站40千米的地方。兩車仍以原速繼續(xù)前進(jìn)。各自到站后立即返回,又在離乙站20千米的地方相遇。兩站相距多少千米?

  3、甲、乙兩輛汽車同時(shí)從A、B兩地相對(duì)開出。第一次相遇時(shí)離A站有90千米。然后各按原速繼續(xù)行駛,分別到達(dá)對(duì)方車站后立即沿原路返回。第二次相遇時(shí)在離A地的距離占A、B兩站間全程的65%。A、B兩站間的路程是多少千米?

  答案:

  1、(55×3-15)÷1.5=100千米

  2、40×3-20=100千米

  3、90×3-(1+1-65%)=200千米

10.小學(xué)奧數(shù)行程問題練習(xí)題及答案 篇十

  1、甲、乙兩地之間的距離是420千米。兩輛汽車同時(shí)從甲地開往乙地。第一輛每小時(shí)行42千米,第二輛汽車每小時(shí)行28千米。第一輛汽車到乙地立即返回。兩輛汽車從開出到相遇共用多少小時(shí)?

  2、A、B兩地相距900千米,甲車由A地到B地需15小時(shí),乙車由B地到A地需10小時(shí)。兩車同時(shí)從兩地開出,相遇時(shí)甲車距B地還有多少千米?

  3、甲、乙兩輛汽車早上8點(diǎn)鐘分別從A、B兩城同時(shí)相向而行。到10點(diǎn)鐘時(shí)兩車相距112.5千米。繼續(xù)行進(jìn)到下午1時(shí),兩車相距還是112.5千米。A、B兩地間的距離是多少千米?

  答案:

  1、420×2÷(42+28)=12小時(shí)

  2、900÷15×【15-900÷(900÷15+900÷10)】=540千米

  3、甲、乙兩車的速度和:112.5×2÷(13-10)=75千米

  A、B兩地的距離:75×(10-8)+112.5=262.5千米