【篇一】
(周期問題)
a÷7化成小數(shù)后,小數(shù)點后至少多少個數(shù)字之和是2008,這時a是多少?
解:分母是7的分數(shù)化成小數(shù)的特點是,都是由123857這六個數(shù)字組成的無限循環(huán)小數(shù),并且根據(jù)分子的不同,其排列順序是首尾相接循環(huán),只是位置不同。比如:
1÷7=0.142857142857142857…
2÷7=0.285714285714285713…
也就是說,不論分子是幾,其小數(shù)表示的一個循環(huán)節(jié)中數(shù)字和是相同的,即每一循環(huán)節(jié)的數(shù)字和都是1+4+2+8+5+7=27,根據(jù)題意,2008中有74個27,且余10,那么循環(huán)節(jié)中相鄰數(shù)字之和為10的只有2和8,即a=2。
答:根據(jù)題意,a是2。
(位值原理)
在5678這個數(shù)的前面或后面添寫一個2,所得到的兩個五位數(shù)都能被2整除,F(xiàn)在請找出一個三位數(shù)添寫在5678的前面或后面,使所得的兩個七位數(shù)都能被這個三位數(shù)整除。滿足題意的三位數(shù)有哪幾個?
解:分析后得5678這個數(shù)一定能被這個三位數(shù)整除,先計算出5678的質(zhì)因數(shù):
即5678的質(zhì)因數(shù)除了1外還有2、17和167,那么符合要求的三位數(shù)有167、334。
答:滿足題意的三位數(shù)有167和334。
在10000以內(nèi),除以3余2,除以7余3,除以11余4的數(shù)有幾個?
答案與解析:滿足"除以3余2"的數(shù)有5,8,11,14,17,20,23,…
再滿足"除以7余3"的數(shù)有17,38,59,80,101,…
再滿足"除以11余4"的數(shù)有59。
因為陽[3,7,11]=231,所以符合題意的數(shù)是以59為首項,公差是231的等差數(shù)列。(10000-59)÷231=43……8,所以在10000以內(nèi)符合題意的數(shù)共有44個。
【篇二】
有一個布袋中有40個相同的小球,其中編上號碼1、2、3、4的各有10個,問:一次至少要取出多少個小球,才能保證其中至少有3個小球的號碼相同?
答案與解析:
將1、2、3、4四種號碼看作4個抽屜,要保證一個抽屜中至少有3個蘋果,最"壞"的情況是每個抽屜里有2個"蘋果",共有:4×2=8(個),再取1個就能滿足要求,所以一次至少要取出9個小球,才能保證其中至少有3個小球的號碼相同.
甲、乙、丙都在讀同-一本故事書,書中有100個故事.每個人都從某一個故事開始,按順序往后讀.已知甲讀了7.5個故事,乙讀了60個故事,丙讀了52個故事.那么甲、乙、丙3人共同讀過的故事最少有多少個?
答案與解析:
只考慮甲乙兩人情況,有甲、乙都讀過的最少為:75+60-100=35個,此時甲單獨讀過的為75-35=40個,乙單獨讀過的為60-35=25個;
欲使甲、乙、丙三人都讀過的書最少時,應(yīng)將丙讀過的書盡量分散在某端,于是三者都讀過書最少為52-40=12個.
用一個兩位數(shù)除330,結(jié)果正好能整除。請寫出所有可能的兩位數(shù)
答案與解析:
330=2*3*5*11,所以能整除的是330的約數(shù)。330的兩位約數(shù)有:10,11,15,22,33,55,30,66
22.5-(□×32-24×□)÷3.2=10在上面算式的兩個方框中填入相同的數(shù),使得等式成立。那么所填的數(shù)應(yīng)是多少?
答案與解析:22.5-(□×32-24×□)÷3.2
=22.5-□×(32-24)÷3.2
=22.5-□×8÷3.2
=22.5-□×2.5
因為22.5-□×2.5=10,所以□×2.5=22.5-10,□=(22.5-10)÷2.5=5
答:所填的數(shù)應(yīng)是5。
【篇三】
將一個四位數(shù)的數(shù)字順序顛倒過來,得到一個新的四位數(shù)。如果新數(shù)比原數(shù)大7992,那么所有符合這樣條件的四位數(shù)中原數(shù)的是_____。
答案與解析:
設(shè)原數(shù)為,則由題意有下式成立,
根據(jù)千位加法可知a=1或2。當(dāng)a=2時由個位的加法知d=0,不合題意。所以a=1。由個位的加法知d=9。由十位的加法可知b=c。所以符合題意的的四位數(shù)為1999。
甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?
答案與解析:
甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子
牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.
提示:這是一道邏輯推理的試題,重點中學(xué)的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。
甲乙兩列火車同時從東西兩城相向開出,甲車每小時行49千米,乙車每小時行47千米,相遇時甲車比乙車多行36千米.求兩城之間的路程.
答案與解析:36÷(49-47)×(49+47)=1728(千米).
一位少年短跑選手,順風(fēng)跑90米用了10秒鐘.在同樣的風(fēng)速下,逆風(fēng)跑70米,也用了10秒鐘.問:在無風(fēng)的時候,他跑100米要用多少秒?
答案與解析:
順風(fēng)時速度=90÷10=9(米/秒),逆風(fēng)時速度=70÷10=7(米/秒)
無風(fēng)時速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),無風(fēng)時跑100米需要100÷8=12.5(秒)