国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)六年級奧數(shù)題答案分析(下冊)

時間:2018-11-26 13:33:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)六年級奧數(shù)題答案分析(下冊)#】數(shù)學(xué)不僅是一門科學(xué),而且是一種普遍適用的技術(shù)。它是科學(xué)的大門和鑰匙,學(xué)數(shù)學(xué)是令自己變的理性的一個很重要的措施,數(shù)學(xué)本身也有自身的樂趣。以下是©無憂考網(wǎng)整理的相關(guān)資料,希望對您有所幫助。


【篇一】


  (周期問題)

  a÷7化成小數(shù)后,小數(shù)點后至少多少個數(shù)字之和是2008,這時a是多少?

  解:分母是7的分數(shù)化成小數(shù)的特點是,都是由123857這六個數(shù)字組成的無限循環(huán)小數(shù),并且根據(jù)分子的不同,其排列順序是首尾相接循環(huán),只是位置不同。比如:

  1÷7=0.142857142857142857…

  2÷7=0.285714285714285713…

  也就是說,不論分子是幾,其小數(shù)表示的一個循環(huán)節(jié)中數(shù)字和是相同的,即每一循環(huán)節(jié)的數(shù)字和都是1+4+2+8+5+7=27,根據(jù)題意,2008中有74個27,且余10,那么循環(huán)節(jié)中相鄰數(shù)字之和為10的只有2和8,即a=2。

  答:根據(jù)題意,a是2。

  (位值原理)

  在5678這個數(shù)的前面或后面添寫一個2,所得到的兩個五位數(shù)都能被2整除,F(xiàn)在請找出一個三位數(shù)添寫在5678的前面或后面,使所得的兩個七位數(shù)都能被這個三位數(shù)整除。滿足題意的三位數(shù)有哪幾個?

  解:分析后得5678這個數(shù)一定能被這個三位數(shù)整除,先計算出5678的質(zhì)因數(shù):

  即5678的質(zhì)因數(shù)除了1外還有2、17和167,那么符合要求的三位數(shù)有167、334。

  答:滿足題意的三位數(shù)有167和334。

  在10000以內(nèi),除以3余2,除以7余3,除以11余4的數(shù)有幾個?

  答案與解析:滿足"除以3余2"的數(shù)有5,8,11,14,17,20,23,…

  再滿足"除以7余3"的數(shù)有17,38,59,80,101,…

  再滿足"除以11余4"的數(shù)有59。

  因為陽[3,7,11]=231,所以符合題意的數(shù)是以59為首項,公差是231的等差數(shù)列。(10000-59)÷231=43……8,所以在10000以內(nèi)符合題意的數(shù)共有44個。


【篇二】


  有一個布袋中有40個相同的小球,其中編上號碼1、2、3、4的各有10個,問:一次至少要取出多少個小球,才能保證其中至少有3個小球的號碼相同?

  答案與解析:

  將1、2、3、4四種號碼看作4個抽屜,要保證一個抽屜中至少有3個蘋果,最"壞"的情況是每個抽屜里有2個"蘋果",共有:4×2=8(個),再取1個就能滿足要求,所以一次至少要取出9個小球,才能保證其中至少有3個小球的號碼相同.

  甲、乙、丙都在讀同-一本故事書,書中有100個故事.每個人都從某一個故事開始,按順序往后讀.已知甲讀了7.5個故事,乙讀了60個故事,丙讀了52個故事.那么甲、乙、丙3人共同讀過的故事最少有多少個?

  答案與解析:

  只考慮甲乙兩人情況,有甲、乙都讀過的最少為:75+60-100=35個,此時甲單獨讀過的為75-35=40個,乙單獨讀過的為60-35=25個;

  欲使甲、乙、丙三人都讀過的書最少時,應(yīng)將丙讀過的書盡量分散在某端,于是三者都讀過書最少為52-40=12個.

  用一個兩位數(shù)除330,結(jié)果正好能整除。請寫出所有可能的兩位數(shù)

  答案與解析:

  330=2*3*5*11,所以能整除的是330的約數(shù)。330的兩位約數(shù)有:10,11,15,22,33,55,30,66

  22.5-(□×32-24×□)÷3.2=10在上面算式的兩個方框中填入相同的數(shù),使得等式成立。那么所填的數(shù)應(yīng)是多少?

  答案與解析:22.5-(□×32-24×□)÷3.2

  =22.5-□×(32-24)÷3.2

  =22.5-□×8÷3.2

  =22.5-□×2.5

  因為22.5-□×2.5=10,所以□×2.5=22.5-10,□=(22.5-10)÷2.5=5

  答:所填的數(shù)應(yīng)是5。


【篇三】


  將一個四位數(shù)的數(shù)字順序顛倒過來,得到一個新的四位數(shù)。如果新數(shù)比原數(shù)大7992,那么所有符合這樣條件的四位數(shù)中原數(shù)的是_____。

  答案與解析:

  設(shè)原數(shù)為,則由題意有下式成立,

  根據(jù)千位加法可知a=1或2。當(dāng)a=2時由個位的加法知d=0,不合題意。所以a=1。由個位的加法知d=9。由十位的加法可知b=c。所以符合題意的的四位數(shù)為1999。

  甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?

  答案與解析:

  甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

  牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.

  提示:這是一道邏輯推理的試題,重點中學(xué)的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。

  甲乙兩列火車同時從東西兩城相向開出,甲車每小時行49千米,乙車每小時行47千米,相遇時甲車比乙車多行36千米.求兩城之間的路程.

  答案與解析:36÷(49-47)×(49+47)=1728(千米).

  一位少年短跑選手,順風(fēng)跑90米用了10秒鐘.在同樣的風(fēng)速下,逆風(fēng)跑70米,也用了10秒鐘.問:在無風(fēng)的時候,他跑100米要用多少秒?

  答案與解析:

  順風(fēng)時速度=90÷10=9(米/秒),逆風(fēng)時速度=70÷10=7(米/秒)

  無風(fēng)時速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),無風(fēng)時跑100米需要100÷8=12.5(秒)